Boom metrics
Общество14 апреля 2026 7:00

Из автомеханика в собственное дело: молодой предприниматель из Балашихи превратил пункты выдачи Ozon в успешный бизнес-проект

В России работают уже более 84 тыс. партнерских пунктов выдачи заказов Ozon — и для многих владельцев ПВЗ это первый шаг в бизнесе
Фото предоставлено пресс-службой Ozon

Фото предоставлено пресс-службой Ozon

В особенности для местных предпринимателей из небольших поселений, ведь половина всех пунктов выдачи находятся именно в малых городах.

Среди успешных примеров молодого предпринимателя-владельца сети пунктов выдачи Данил Адаменко, бывший автомеханик, сегодня один из самых успешных молодых партнеров платформы.

Молодость, желание и бизнес-мышление

Данилу, предпринимателю из Балашихи, всего 25 лет — сегодня он уже управляет сетью из 15 пунктов выдачи заказов в Подмосковье. Бизнес интересовал молодого человека с детства. «Когда мне было лет 13, я всегда говорил, что буду бизнесменом», — вспоминает предприниматель — «И такая возможность появилась благодаря маркетплейсам».

Шесть лет назад, еще в 19 лет, Данил работал автомехаником в автосалоне и только присматривался к зарождающемуся рынку электронной коммерции. Он быстро нашел нужное помещение, своими руками сделал ремонт и запустил первый пункт выдачи заказов Ozon. Чтобы выйти на окупаемость потребовалось всего полтора месяца. К счастью, молодой предприниматель не остановился на одном ПВЗ и направил прибыль в открытие новых пунктов выдачи. «Это сфера, где каждый новичок может себя попробовать. Входной порог невысокий, а отдача может быть очень существенной», — отмечает Данил. По его словам, Ozon с первого дня предоставляет четкие инструкции и полноценное обучение, помогая быстро включиться в работу даже без опыта.

Фото предоставлено пресс-службой Ozon

Фото предоставлено пресс-службой Ozon

Маленький ПВЗ — шаг к большому бизнесу

Работа в найме быстро ушла в прошлое, когда сеть ПВЗ выросла до размеров, требующих системного подхода. Стало понятно, что работать самостоятельно на всех точках невозможно. Так появился штат, который сегодня достигает более 30 сотрудников, а Данил сместил фокус на стратегию, контроль качества и наставничество. Теперь он помогает новичкам открывать ПВЗ «под ключ»: подбирает локацию, контролирует ремонт, обучает персонал и выстраивает операционные процессы.

Вместе со знанием дела и опытом появилась финансовая свобода, которую Данил использует как возможность путешествовать, а также гибкий график — чтобы уделять больше времени близким. «Это не просто доход, это качество жизни», — делится предприниматель. Прибыль от сети пунктов выдачи Ozon уже позволила ему начать работать над новым проектом — строительством спа-комплекса. Уверенность и глубокое понимание бизнес-процессов позволили Данилу ставить новые амбициозные цели. Сейчас он планирует создать сеть из 15 спа-комплексов по всей России. «Любой предприниматель в начале пути ставит перед собой большие цели. Без масштабной цели невозможно достичь ничего», — утверждает молодой человек.

Фото предоставлено пресс-службой Ozon

Фото предоставлено пресс-службой Ozon

5 советов от человека, у которого получилось

Сейчас Данил может с уверенностью назвать себя опытным предпринимателем и готов поделиться советами с начинающими бизнесменами и теми, кто только хочет начать свое дело, но пока не решился.

1. «В первое время не тратьте заработанное на личные нужды — прибыль нужно реинвестировать»

Данил отмечает, что подобная стратегия работает в любой нише, а если не реинвестировать, бизнес будет “стоять” на месте. Такой подход требует железной дисциплины, но именно так создается фундамент для роста. Он советует партнерам не выводить прибыль, а направлять ее в рост. Один грамотно запущенный пункт при правильном реинвестировании легко превращается в сеть из пяти-шести ПВЗ.

2. «Держите руку на пульсе: бизнес должен быть актуальным, а предпринимательство — не про запуск раз и навсегда, а про постоянную адаптацию»

Рынок меняется быстро, отмечает предприниматель. Нужно постоянно отслеживать, что сейчас интересно людям, следить за трендами в соцсетях, и общаться с разными людьми. «Если не чувствовать повестку, можно открыть то, что никому не нужно, и быстро закрыться».

3. «Стройте команду с первого дня, а не когда вам одному станет слишком сложно»

Данил советует сразу планировать бизнес-процессы с учетом команды, выстраивать четкий менеджмент и не бояться нанимать сотрудников. Один человек не сможет масштабировать даже небольшую компанию — если не делегировать, можно выгореть, а дело просто «упрется в потолок».

4. «Используйте поддержку платформы как рычаг масштабирования»

Данил уверен, сегодня заходить в ПВЗ особенно выгодно с помощью Ozon. В приоритетных локациях компания предлагаем партнерам финансовую поддержку до 4,5 млн руб. в первые 9 месяцев работы. Если в ПВЗ есть свободное место в клиентской зоне, то собственник может использовать его для запуска стороннего бизнеса, например, для запуска кофепоинта либо продажи аксессуаров.

5. «Не ждите идеального момента» — просто начните»

Бизнесмен отмечает, что предпринимательство — это готовность брать на себя риски, но, если есть идея, нужно просто попробовать. Многие годами наблюдают за рынком и откладывают старт собственного бизнеса на потом, в то время как конкуренция растет.

Фото предоставлено пресс-службой Ozon

Фото предоставлено пресс-службой Ozon