Boom metrics
В мире11 апреля 2026 9:20

Трамп планирует построить в Вашингтоне Триумфальную арку в свою честь

Проект на начальном этапе обойдется в 15 млн долларов
Трамп планирует построить в Вашингтоне Триумфальную арку в свою честь

Трамп планирует построить в Вашингтоне Триумфальную арку в свою честь

Фото: REUTERS.

Вашингтон готовится к грандиозному изменению облика американской столицы. Министерство внутренних дел США представило эскизы триумфальной арки, которую предлагает воздвигнуть президент Дональд Трамп. Сооружение высотой почти 76 метров должно появиться на мемориальной окружной дороге между Мемориалом Линкольна и Арлингтонским кладбищем.

Это будет самая высокая триумфальная арка в мире - более чем в два раза выше 30-метрового Мемориала Линкольна и на 9 метров выше знаменитой арки на Площади республики в Мехико. Трамп не скрывает, что это его собственный проект. По его словам, арка станет символом 250-летия независимости США.

Это будет самая высокая триумфальная арка в мире

Это будет самая высокая триумфальная арка в мире

Фото: REUTERS.

Дизайн выполнен с размахом: на вершине - золоченая статуя Свободы с крыльями, окруженная двумя орлами, а у основания - четыре льва. По бокам арки золотыми буквами высекут «One Nation Under God» («Одна нация под Богом») и «Liberty and Justice For All» («Свобода и справедливость для всех»).

Строительство еще не началось, а противники арки уже нашлись. Авиаэксперты настаивают, что место для монумента выбрано неудачно - оно попадет на траекторию полетов самолетов из аэропорта Рейгана. А ветераны Вьетнамской войны подали в суд, утверждая, что она испортит исторический вид с Арлингтонского кладбища на Мемориал Линкольна.

Эскиз места, где, по замыслу Дональда Трампа, будет установлена ​​«Арка Независимости» на Национальной аллее

Эскиз места, где, по замыслу Дональда Трампа, будет установлена ​​«Арка Независимости» на Национальной аллее

Фото: REUTERS.

Финансирование строительства частично ляжет на плечи американских налогоплательщиков. На начальном этапе проект потребует 15 млн долларов (1,15 млрд руб. - ред.).

Сам Трамп в соцсети Truth Social назвал будущую арку «самой великой и самой красивой в мире». 16 апреля Комиссия изящных искусств, полностью укомплектованная его назначенцами, рассмотрит проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп решил поставить памятник в свою честь: выбрал место рядом с Линкольном

Трамп приказал ломать Белый дом: к нему пристроят гигантский Бальный зал