
Весна принесла уверенное восстановление спроса на жилищные кредиты. В марте 2026 года Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост общего числа ипотечных заявок на 23% по сравнению с февралем. Особенно ярко проявил себя рыночный сегмент: количество заявок на новостройки увеличилось на 114%, на вторичное жилье — на 112%. Абсолютным лидером динамики стало индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — здесь спрос на рыночные программы подскочил на 132%.
Государственные программы сохраняют высокую популярность, хотя темпы их прироста скромнее — плюс 9% к февралю. В абсолютных цифрах льготная ипотека по-прежнему доминирует: в марте количество заявок по госпрограммам превысило рыночные в три раза. Для сравнения: в феврале разрыв был пятикратным.
«На рост спроса повлияло плавное снижение ставок и адаптация к новым правилам Семейной ипотеки. При этом разница между спросом на льготную и рыночную ипотеку постепенно сокращается, что свидетельствует о трансформации рынка», — отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.
Рост заявок закономерно трансформировался в реальные выдачи. Общий объем выданной ипотеки в марте увеличился на 45%, количество кредитов — на 41%. При этом рыночные выдачи подскочили вдвое по объему и в полтора раза по количеству, льготные — в 1,4 раза по обоим показателям.
Эксперты ожидают продолжения позитивной динамики до конца года.
«Мы ожидаем, что ипотечные выдачи продолжат дальнейший рост. К концу 2026 года ставка по рыночным программам может опуститься до 16-17%, что приведет к увеличению доли рыночной ипотеки в общих выдачах. По прогнозам, на всем рынке она может приблизиться к 39% в 2026 году против 21% в 2025 году. Эту тенденцию мы наблюдаем уже сейчас. Так, в Банке ДОМ.РФ доля рыночной ипотеки в общих выдачах в марте 2026 года выросла на 5 п.п. по сравнению с началом года. При этом госпрограммы останутся значимым инструментом поддержки граждан», — добавил Алексей Косяков.
Отдельного внимания заслуживает сегмент ИЖС. В марте объем выдач ипотеки на строительство индивидуальных домов вырос на 35% по сравнению с февралем, а в годовом выражении — на 83%. Количество кредитов увеличилось на 37% и 68% соответственно.
Львиную долю в этом сегменте занимает «Семейная ипотека» — 84% от всех выдач на ИЖС. С марта прошлого года для госпрограмм обязательным стало использование эскроу-счетов, что повысило прозрачность рынка и защиту прав покупателей. В топ-5 регионов-лидеров по строительству с использованием ипотеки Банка ДОМ.РФ вошли Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Башкортостан и Ростовская область.
«Весной традиционно стартует строительный сезон, и март показывает первые признаки оживления спроса на ипотеку для ИЖС. Но дело не только в сезонности: мы видим, что интерес к приобретению собственного дома растет и активно развиваем этот сегмент, предлагая одно из самых привлекательных условий по ставке на рынке. В Банке ДОМ.РФ доля ипотеки на строительство и покупку индивидуальных домов в общих ипотечных выдачах достигла 30% против 13% годом ранее. Это означает, что каждый третий заемщик Банка ДОМ.РФ сегодня выбирает свой дом», — отметил Алексей Косяков.
Растет спрос и на готовые индивидуальные дома: объем выдач в этом сегменте увеличился на 73% по сравнению с февралем, количество кредитов — на 70%. Таким образом, рынок уверенно движется к восстановлению, а рыночная ипотека постепенно возвращает себе утраченные позиции.