
Скоропостижная смерть Алексея Пиманова шокировала всех — и его близких, и коллег, и зрителей его программ, фильмов. Талантливый режиссер, продюсер, телеведущий, заслуженный артист РФ Алексей Пиманов умер на 65-м году жизни, причиной смерти стал инфаркт. Коллеги и товарищи рассказывают об Алексее Викторовиче не только как о профессионале, но и как о порядочном человеке.
В передаче «Пусть говорят» показали видео — последняя запись Алексея Пиманова: он приезжал в Останкино, чтобы записать свою часть нового выпуска программы «Человек и закон». За сутки до смерти в среду 22 апреля Пиманов был на работе. В последних видео ничего не предвещает трагедии — Пиманов собран, сосредоточен как обычно: «Как шутят наши редакторы — за какую бы мы тему не взялась наша программа, на выходе все равно получится автомат «Калашникова» — в том смысле, что мы докопаемся до основания. На этом мои шуточки заканчиваются, вас ждут расследования о нелегальных онлайн казино, заморских оффшорах и украинском следе…» В конце записи финальная фраза: «Нам сегодня больше нечего сказать, «Человек и закон», был в эфире Алексей Пиманов, увидимся как обычно на Первом канале в этой же студии...»

Алексея Викторовича любили все сотрудники — знал об их жизни, помогал. Сам Пиманов говорил: «Я желаю вам здоровья, все остальное на самом деле вторично...»

Помогал Пиманов и незнакомым людям, которым просто было необходимо помочь. Об одном таком случае рассказала телеведущая и актриса Екатерина Стриженова: «Если мне что-то нравилось в этой программе, то я ему писала, и мы потом обсуждали, и я понимала, что человек в теме, а не «говорящая голова — приехал, сел, записал». Он знал про каждую судьбу, о которой рассказывал. И однажды я к нему обратилась за помощью, потому что ситуация была «аховая» — женщина, которая потеряла сына при взрыве на станции «Парк культуры», потом она удочерила дочь и купила однокомнатную квартиру, по документам все было в порядке, но она попала в аферу… И я обратилась к Леше — может быть возьмешься за это дело. Представляете, он взялся за это дело, и распутал целый «клубок» этих «черных риэлторов», их посадили. Это был очень светлый человек, человек слова, человек дела, порядочный, тактичный человек. Никогда не слышала, чтобы он повышал голос».

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Народный артист РФ Леонид Якубович: «Впервые я почувствовал, что незаменимые люди есть. Кусок жизни выдранный из каждого из нас… Мы дружили лет сорок наверное. В моей жизни немного людей которым я не то чтобы завидовал, но я никак не мог к ним приравняться. Давайте считать: чтобы выпустить программу «Человек и закон» — надо неделю заниматься этим плотно; для того, чтобы снять кино — надо там пропасть на всю жизнь; и генеральный директор огромного телеканала (медиахолдинга) — это занимает больше чем сутки. Как он распределял это все время? И при этом, обратите внимание, он на всех кадрах всегда улыбается. У нас был один вечер длинный-длинный и он рассказывал как он служил в армии. Молодой пацан, степь, еда так себе, они еще там отстреливали живность и ей питались, мясо доставалось местному начальству, а ребята получали мослы — чем и питались. Первогодок пришел к замполиту и сказал — мои будут есть мясо, тот его послал. Он к командиру части — мои будут есть мясо...Его могли в «пыль стереть». А он стоял на своем «мои будут есть мясо». И через месяц они ели мясо. Он был просто командиром отделения — шесть человек. И этот металлический характер на всю жизнь. Улыбается все время, всегда все было хорошо — не ходил он ни к каким врачам, он смеялся, хохотал, футбол, хоккей...»

Многие актеры, которые снимались в фильмах Алексея Пиманова вспоминают о нем как о большом профессионале. Павел Прилучный: «Леш, для меня это огромная потеря, работать с тобой было настоящей удачей, я всегда восхищался твоей энергией, профессионализмом, безграничной любовью к делу. Ты был не просто режиссером, ты был мастером, который создавал на площадке невероятную атмосферу созидания и добра...»

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Народный артист РФ Борис Щербаков снимался в фильмах Пиманова, участвовал в его передачах: «Огромный удар! Еще такой молодой человек! Не выдержало сердце — очень и очень жаль. Профессионал с большой буквы на телевидении и в кино. Он был замечательным режиссером, снимал великолепные фильмы. Как он все успевал?! Добрый и очень талантливый человек».
Прощание с Алексеем Пимановым состоится 27 апреля на Троекуровском кладбище.
Читайте также:
Алексей Пиманов умер на руках Ольги Погодиной: сын телеведущего в шоке
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
И слёзы на глазах... С кем из знаменитостей мы простились в 2025 году