
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
…- Сергей Вадимович, здравствуйте. Радио «Комсомольская правда», Александр Гамов, помощник Степашина.
- Привет «Комсомолке»! Ее сотрудникам, слушателям и читателям.
- Товарищ генерал-полковник! Вы, видимо, еще вчера ознакомились с заявлением нашего Минобороны по поводу парада Победы и 9-го мая. (Подробнее см. внизу.)
- С ответным заявлением, Саша, я бы так подчеркнул, Министерства обороны. В ответ на угрозы, которые, как ни странно, прозвучали из Еревана.
- Из уст главаря киевского режима Зеленского.
- Это для меня вообще странно, чем там думает товарищ Пашинян?
- Вы несколько раз, правда, не конкретно именно с такими вот формулировками, но высказывались уже по подобным поводам. И у вас тоже звучали такие предложения, как сейчас - от российского военного ведомства.
- Это очевидно, я все-таки военный человек, войну прошел не одну.
На войне как на войне.
Если таким образом угрожают, да еще в такой великий праздник – День Победы, да еще, как ни странно, со стороны Киева…
Правда, Зеленский – это не страна Украина, там, где были колоссальные, огромнейшие потери в нашей совместной борьбе с фашизмом и нацизмом. Считаю, мы не должны проходить мимо таких угроз.
Поэтому совершенно адекватный ответ нашего Минобороны и предостережение мирным гражданам и иностранным представительствам.
Друзья мои, хорошая погода будет, тем более, вы 9 мая не отмечаете.
- Это вы - киевлянам…
- Да. Поезжайте куда-нибудь в пригороды, на природу.
- Как вы готовитесь к Дню Победы? Вы форму, товарищ генерал-полковник, наденете на парад?
- Я генеральскую форму надевал на войне…
- Она у вас в шкафу с наградами?
- …иногда внучке показываю.
- А боевые награды тоже не наденете на китель?
- Да нет…
- На пиджак. Просто георгиевскую ленту?
- Георгиевская лента – это да.
- Ваш тесть был участником Великой Отечественной, Герой Советского Союза.
- Да, воевал в составе 3-го Украинского фронта, освобождал Киев. Игнатьев Владимир Митрофанович. На войну призывался, кстати, из Горловки.
- И вы с супругой Тамарой, как всегда, поедете на «Бессмертный полк» в село, над которым шефствуете?
- Это село Пружинки, Липецкая область, там школа имени Владимира Митрофановича Игнатьева. Как всегда, будет большая линейка, и мы - на этот раз - по ВКС с ребятами пообщаемся.
- С наступающим Днём Победы!
- Конечно, с наступающим!
Из заявлений МО РФ о перемирии в честь Дня Победы:
1. 8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной Войне;
2. ВС РФ примут все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий;
3. Россия в связи с объявлением перемирия рассчитывает, что украинская сторона последует ее примеру;
4. МО РФ обратило внимание на заявление, сделанное главой киевского режима в Ереване, где содержатся угрозы нанесения удара по Москве 9 мая;
5. В случае попыток Украины реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования Дня Победы ВС РФ нанесут ответный удар по центру Киева;
6. Россия, несмотря на имеющиеся возможности, по гуманитарным соображениям ранее воздерживалась от ударов по центру Киева;
7. МО РФ предупредило гражданское население Киева и сотрудников иностранных диппредставительств о необходимости своевременно покинуть город.