
Фото: REUTERS.
Ежегодный модный бал Met Gala, который традиционно устраивает Институт костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке, в этом году окончательно превратился в частную вечеринку миллиардеров. Главными спонсорами стали основатель Amazon Джефф Безос и его жена, бывшая телеведущая Лорен Санчес. По слухам, они заплатили около 10 млн долларов. И, понятное дело, удостоились роли почетных председателей действа. Правда, сам Безос культовое мероприятие пропустил, полностью доверив руководство балом своей жене.
Именно Лорен Санчес открывала вечер, заняв почетное место рядом с бывшим главредом американского Vogue Анной Винтур. Та появилась в бирюзовом платье с накидкой из перьев, актриса Николь Кидман - в закрытом кроваво-красном наряде, усыпанном пайетками. Развлекательная программа была откровенно слабой - «в стиле круизного лайнера», как едко заметил британский таблоид Daily Mail.
Фанаты Met Gala в соцсетях назвали вечер одним из самых провальных за всю историю. Особенно жесткой критике подверглись дешевые и безвкусные образы звезд. А те, кто отвалили более 75 тысяч долларов за билет, оказались разочарованы еще больше. Многие традиционные гости - актриса Зендея, певица Билли Айлиш и другие - в этот раз проигнорировали бал. Вместо них красную ковровую дорожку заполонили блогеры, жены футболистов и светские инфлюенсеры.

На ковровой дорожке отметились модели Ким Кардашьян, Кайли Дженнер, Хейли Бибер, Ирина Шейк, Джиджи Хадид, актрисы Блейк Лайвли, Зои Кравиц, певицы Бейонсе, Рианна и Кэти Перри.
Самым запоминающимся образом вечера стал наряд модели Хайди Клум, которая появилась в виде живой мраморной статуи. Образ, сочетающий в себе черты Статуи Свободы и итальянской скульптуры, мгновенно вызвал ассоциации с ее легендарными вечеринками на Хэллоуин. Кто-то восхищался ее смелостью и оригинальностью, другие назвали выход пугающим.

Не отстала от нее и Кэти Перри, появившаяся в образе инопланетянки в металлической маске. Рэп-исполнительница Cardi B вышла в черном кружевном платье с уродливыми объемными вставками, а Джиджи Хадид - в полностью прозрачном серебряном наряде с белыми трусами.
На мероприятии также засветились миллиардеры: Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан, сыновья Джорджа Сороса (Алекс и Роберт, наследник Walmart Робсон Уолтон и другие.
Поклонники моды при этом высказываются единодушно - под председательством семьи Безосов Met Gala окончательно утратил былой шарм и превратился в дорогое, но довольно посредственное светское мероприятие.