
Фото: Shutterstock.
Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области рассмотрел дело в отношении общества с ограниченной ответственностью «Век». Владельцев Telegram-канала «Урал56. Ру. Оренбург, Орск» признали виновными в пропаганде экстремизма и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Подробности стали известны из постановления суда.
Суд установил, что в июле 2020 года в Telegram-канале «Урал56. Ру. Оренбург, Орск» была опубликована запись, содержащая символику, признанную экстремистской. Символика является атрибутикой организации ФБК* и общественного движения «Штабы Навального»*.
«Штаб Навального* в Оренбурге запустил антирекламу вице-губернатора Олега Димова и партии «Единая Россия» на YouTube. Они предлагают оренбуржцам присоединиться к акции «Умное голосование» на предстоящих выборах», — говорилось в той записи, которая и стала предметом судебного разбирательства.
Суд признал ООО «Век» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование запрещённой экстремистской символики). В качестве наказания компании назначен административный штраф в размере 10 000 рублей.
* — Организации внесены в реестр иноагентов Минюста, признаны экстремистскими и террористическими, запрещены на территории РФ