
Конституция гарантирует нам бесплатную медицинскую помощь. Но порой на практике возникают сложности с ее получением. Знаете ли вы, что полагается пациентам и как бесплатно получить своевременную и качественную медпомощь? Такой вопрос мы задали посетителям сайта KP.RU. Ответы дали более тысячи респондентов из разных регионов страны.
Абсолютное большинство опрошенных россиян (94,3%) знают, что основа бесплатного предоставления медпомощи — ОМС, обязательное медицинское страхование. Напомним, участниками системы ОМС являются сами застрахованные граждане (пациенты), медицинские организации, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации (СМО).

Зачем нужны страховщики? Встречается представление: мол, они лишь оформляют и выдают нам полисы ОМС. Однако опрос «КП» показал: сегодня так думают только 8,3% опрошенных граждан. Более 72% респондентов в курсе, что страховые медицинские компании выполняют куда более широкий круг задач. В том числе решают важнейшие для пациентов вопросы:
- контролируют качество медпомощи в поликлиниках и больницах;
- защищают интересы и права пациентов.

Насколько часто жители нашей страны сталкиваются со сложностями при обращении за медпомощью по ОМС и какие именно ситуации возникают на практике? На этот вопрос респонденты ответили так (можно было выбрать несколько вариантов):
- Более 14 дней со дня назначения не удается попасть на обследования (УЗИ, рентген, маммография и др.) - 49,5%;
- Более суток не удается записаться на прием к терапевту - 40,2%;
- Назначенное врачом лечение не помогает - 29,7%;
- В больнице просят заплатить за лекарства - 12,3%;
Ни с чем из перечисленного не сталкивались 24,7%.

Также опрос прояснил, как поступают россияне, столкнувшись с трудностями при обследованиях или лечении по ОМС.
* Почти каждый пятый обращается в свою страховую компанию, оформившую полис (защита прав и интересов пациентов — одна из ключевых задач СМО, см. выше). Такой конструктивный подход сегодня используют 19,9% опрошенных.
* За помощью к главврачу обращаются 6,7%.
* В Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру сигналят о своих проблемах 5,5% пациентов.
* Не сталкивались с трудностями и поэтому не было необходимости обращаться за помощью у 10,6%.
В то же время больше половины опрошенных (57,3%) признались: вместо того, чтобы отстаивать свои права на качественное лечение по ОМС, при возникновении сложностей они сразу обращаются за медуслугами платно.

КСТАТИ
Кто эффективнее всего помогает пациентам, которые столкнулись с проблемами при получении бесплатной медпомощи? Оказалось, что наибольший уровень удовлетворенности у граждан, обратившихся к своим страховщикам. Таким путем удалось решить проблемы 17,1% из всех опрошенных, кто пытался защитить свои интересы какими-либо способами. При этом среди тех, кто обратился сразу непосредственно в страховую медицинскую компанию, удовлетворены оказанной помощью в защите своих прав почти 86% респондентов.
Подав жалобу главврачу, помощь получили 11,4% всех опрошенных, решившихся на защиту своих интересов различными путями. После обращения в другие инстанции (Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру) остались довольны решением проблемы 4% всех участников опроса, пытавшихся защитить свои интересы какими-либо способами (включая все вышеперечисленные).
44,1% сообщили, что не пробовали обращаться за помощью никуда. 23,4% заявили, что их проблемы остались нерешенными — правда, при этом не уточняется, как именно люди пробовали их решать.

Поскольку защита прав пациентов является прямой обязанностью страховых медицинских компаний, мы также спросили: знаете ли вы, кто такой страховой представитель? Относительно небольшое число респондентов выбрали неправильные варианты: «сотрудник страховой компании, который оформляет страхование жизни» (8,5%), «сотрудник поликлиники, который ставит печати на больничных» (1,6%). Еще 6,8% затруднились с ответом.
Подавляющее большинство — 83,1% — ответили правильно: страховой представитель — это сотрудник страховой медицинской компании, который занимается защитой интересов и прав пациентов по ОМС. Иными словами, этот тот самый защитник, консультант и бесплатный адвокат, к которому и следует обращаться при возникновении сложностей с получением медпомощи. В том числе он помогает решить такие типичные проблемы:
- затягивание сроков ожидания плановой медпомощи/записи к врачу;
- отказ в предоставлении того или иного вида лечения, обследования бесплатно по полису ОМС;
- требование оплатить медпомощь, которая по закону полагается бесплатно в рамках ОМС;
- требование оплатить лекарства, назначенные врачом при стационарном лечении (в больнице) или при оказании скорой помощи.

Где пациенту найти контакты своего представителя? Ответы участников опроса распределились так:
* на сайте своей страховой медицинской организации, оформившей полис ОМС - 31,8%;
* через горячую линию территориального фонда ОМС - 10,5%;
* в личном кабинете на портале Госуслуг - 6,2%.
* Все варианты верны - 51,6%. И это оптимальный ответ: на самом деле выяснить контакты своего страхового представителями можно всеми перечисленными способами.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
— Менталитет наших пациентов таков, что нередко встречается неправильная, неоправданная боязнь активных действий по защите своего права на качественную помощь по ОМС, — отметил в комментарии «КП» сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев. — Люди, особенно с хроническими заболеваниями, боятся «попасть в немилость» к врачам. Или же думают, что обращаться за помощью при проблемах с лечением бесполезно, поскольку все вопросы решаются в рамках одной и той же системы, где все будут друг друга защищать.
— Но ведь страховые медицинские компании как раз выступают независимым контролером, они не связаны с поликлиниками и больницами, не находятся в подчинении у территориальных фондов ОМС.
— Именно так. Поэтому мы как Союз пациентов постоянно разъясняем, призываем пациентов обращаться за защитой своих прав. Страховые медицинские компании по закону призваны защищать интересы застрахованных граждан (то есть имеющих полисы ОМС. — Ред.). Но для этого человек должен обратиться, проявить активность. А не опускать руки или платить из собственного кошелька за то, что государство гарантирует бесплатно в рамках ОМС.
Обращение пациентов за защитой своих прав должно стать нормой, — подчеркивает Юрий Жулев. Это позволит не только решать конкретные проблемы с лечением отдельных людей. Так в стране формируется культура защиты прав пациентов. Это приводит к повышению ответственности медицинских организаций — за счет понимания, что нарушения при оказании медпомощи не останутся безнаказанными. Кроме того, руководство поликлиник и больниц, получая сигналы о жалобах граждан от страховых компаний, видит, где есть «слабые места». Страховщики также дают рекомендации, какие меры стоит предпринять, чтобы исправить нарушения и не допускать их в дальнейшем.
Словом, в выигрыше оказываются все (кроме тех, кто недобросовестно относится к своей работе). Поэтому всем нам важно понимать: эффективные инструменты для защиты пациентов есть — и нужно ими пользоваться.