Boom metrics
В мире30 апреля 2026 11:15

«Проклятье Зеленского» добралось до НАТО: альянс трещит по швам

Трамп пригрозил вывести американские войска из Германии
Трамп «отреагировал с яростью» на слова Мерца, вновь заявив, что пересматривает вопрос об участии Соединенных Штатов в НАТО

Трамп «отреагировал с яростью» на слова Мерца, вновь заявив, что пересматривает вопрос об участии Соединенных Штатов в НАТО

Фото: REUTERS.

Трамп опять сильно напугал Европу. На этот раз из-за разговорившегося канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Ну вот кто тянул его за язык, когда он, выступая в начале недели в одной из немецких гимназий, заявил по поводу войны в Иране: «У американцев, очевидно, нет стратегии». Да еще добавил, что Иран «унизил» США. Неужели Мерц не знал, что Дональд Трамп такого никому не прощает?

«Канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что Ирану можно иметь ядерное оружие. Он не понимает, о чем говорит!» — написал Трамп в посте в социальной сети. И вдогонку подвесил: «Неудивительно, что дела в Германии идут так плохо — и в экономике, и во всем остальном!». И неважно, что канцлер публично заявлял, что он против ядерной программы Ирана. Напрасными оказались лесть и подобострастие, которые он выказывал президенту США, в том числе во время недавнего визита в Вашингтон.

Мерц, выступая в одной из немецких гимназий, сделал заявление по поводу войны в Иране

Мерц, выступая в одной из немецких гимназий, сделал заявление по поводу войны в Иране

Фото: REUTERS.

Трамп, написала The New York Times, «отреагировал с яростью» на слова Мерца, вновь заявив, что пересматривает вопрос об участии Соединенных Штатов в НАТО. Без одобрения Конгресса президент этого сделать не может, но в его силах сократить американские войска в Европе, о чем он уже не раз упоминал. Пригрозил и на этот раз, заявив, что «изучает и анализирует возможность сокращения численности войск в Германии» и что решение будет «принято в ближайшее время». А этого жуть как боятся не только в Берлине, но и в других европейских столицах. Потому что почти 80-тысячный американский контингент в их странах – единственная реальная военная сила, если вдруг Москва «решит их атаковать». Собственные войска пока так себе, их еще подкачать надо. Да и денежный навар от баз США в Европе солидный.

The New York Times напоминает, что Германия является центром военного присутствия США в Европе: там дислоцируется около 35 000 американских военнослужащих. Численность бундесвера, для сравнения – 184 тысячи. Еще 12 тысяч американских солдат в Италии, в Великобритании — около 10 тысяч. Старый Свет просто осиротеет в военном отношении, если Трамп выполнит свою угрозу.

Считалось, что у Мерца до последнего времени были вполне приличные отношения с хозяином Белого дома, уже успевшим рассориться практически со всеми лидерами Европы. Премьер-министр Британии Стармер заявил, что «сыт по горло» от нападок Трампа. Французский президент Макрон не может простить ему ехидных комментариев в адрес своей жены. Премьер-министр Италии Мелони, долгое время считавшаяся ключевым союзником Трампа в Европе, решительно встала на сторону Папы Римского, с которым разругался Трамп.

Стармер заявил, что «сыт по горло» от нападок Трампа, а Макрон не может простить ему ехидных комментариев в адрес своей жены. Фото: Aaron Schwartz - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Стармер заявил, что «сыт по горло» от нападок Трампа, а Макрон не может простить ему ехидных комментариев в адрес своей жены. Фото: Aaron Schwartz - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Речь вообще уже пошла о том, что лучше держаться от этого Трампа подальше. У Мелони и ее испанского коллеги Санчеса рейтинги поправились, когда они стали возражать президенту США. А в условиях, когда «не их война» в Иране вызвала мировой энергетический кризис, от которого страдают их избиратели, европейские лидеры явно делают выбор не в сторону дружбы с Трампом.

Но это вовсе не беда – мало ли кто из премьеров-президентов с кем-то из коллег повздорит. Но если речь идет о «нерушимом союзничестве» в НАТО – то это уже не беда, а предвестник трагедии. Через два месяца намечен очередной саммит альянса, который пройдет в Анкаре. И начавшийся публичный раздрай Трампа с европейскими союзничками (с канадским у него тоже большие сложности) сулит мало хорошего будущему «самого успешного в истории военного альянса».

Таким его называли на юбилейном 75-м саммите НАТО, прошедшим два года назад в Вашингтоне еще при Байдене. Тогда же придумали формулировку о «необратимым пути» Украины в НАТО, ставшую синонимом «морковки для осла».

На саммите НАТО Байден представил Зеленского как «президента Украины Путина». Фото: Oliver Contreras - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

На саммите НАТО Байден представил Зеленского как «президента Украины Путина». Фото: Oliver Contreras - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

На том саммите, разумеется, был и Зеленский. Давая ему слово, уже немощный Байден представил его как «президента Украины Путина». Все, включая гостя из Киева, сделали вид, что ничего странного не услышали. Но всего спустя два года это выглядит совсем по-другому. Альянс, куда так страстно рвется Украина, трещит по швам, чего не заметить уже нельзя. «Сомневаюсь, что НАТО продолжит существовать», - сказал на днях бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер в интервью журналу Der Spiegel. А Трамп еще раньше назвал альянс «бумажным тигром».

Даже бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг, главный распорядитель на том самом юбилейном саммите блока, в этом месяце допустил в интервью датскому телеканалу TV2, что альянс «необязательно сохранится через ближайшие десять лет». Нет ли и здесь признака «проклятья Зеленского», который, с кем бы ни пообщался, куда бы ни захотел вступить, на всех и на все напускает какую-то порчу? Вот уже и НАТО плющит. На очереди Евросоюз? Ведь вступление в НАТО и ЕС было прописано в конституции Украины еще при Петре Порошенко. Кто же знал, что это предвестник конца «самого успешного альянса» и «цветущего сада»…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону: оба заявили, что Украина потерпела поражение, но не хочет этого признавать

Полундра от бессилия: Британия создала против России свое военно-морское НАТО из 10 стран

Отказ от Донбасса в обмен на вступление в ЕС: Украине выписали счёт за мечту о Европе

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский выделил часть Украины под буферную зону для России