Boom metrics
Общество30 апреля 2026 16:00

Вперед по «Нитям традиций»: новый авто маршрут «Роснефти» по Ставрополью

От казачьей хаты до усадьбы Ярошенко — 120 км единства и истории
Фото: пресс-служба Роснефти.

Фото: пресс-служба Роснефти.

В Ставропольском крае появился новый автомобильный маршрут для туристов. «Роснефть» вместе с Министерством туризма и оздоровительных курортов региона представила проект «Нити традиций». Он проходит по городам Кавказских Минеральных Вод. Это уже третья совместная разработка нефтяной компании и краевых властей. Маршрут приурочен к Году единства народов России.

Забота о путешественниках на трассе

Нефтяная компания поддерживает развитие внутреннего туризма и делает поездки на авто комфортнее. Улучшение придорожного сервиса и качества услуг на собственных АЗС — один из ключевых приоритетов компании.

Маршрут длиной около 120 км пролегает через четыре знаменитых города-курорта: Железноводск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. По пути туристам предлагают посетить 7 достопримечательностей. На трассе расположены 6 автозаправочных комплексов «Роснефть». Презентация маршрута прошла на одном из них — в Пятигорске — в День коренных малочисленных народов России. Для посетителей АЗС тогда же провели тематическую викторину.

Фото: пресс-служба Роснефти.

Фото: пресс-служба Роснефти.

От краеведческого музея до казачьих корней

Стартовая точка — Железноводск. В местном краеведческом музее собраны уникальные экспонаты: история курорта, его целебные источники и биографии выдающихся людей. В Год единства народов России особый интерес здесь вызывает раздел о потомках казаков, которые были основателями города.

Далее — Пятигорск. Сначала гости отправляются в Государственный музей-заповедник им. М.Ю. Лермонтова. Здание сохранилось в первозданном виде, именно здесь прошли последние дни поэта, а внутри хранятся его личные вещи. Экспозиции также рассказывают о многонациональной истории Кавказа. Затем «Нити традиций» ведут в Пятигорский краеведческий музей — один из старейших в регионе, основанный в 1903 году как музей Кавказского Горного Общества. Здесь можно изучить разделы о карачаевцах и русских поселенцах.

Фото: пресс-служба Роснефти.

Фото: пресс-служба Роснефти.

По пути в Ессентуки — в гости к некрасовцам

На дороге между Пятигорском и Ессентуками автотуристов ждет казачье подворье. Экскурсия проходит в казачьей хате 1902 года. Гостей встречает семья некрасовцев — потомков донских казаков, которые не приняли реформы Петра I и ушли с Дона под предводительством атамана Игната Некрасова. Судьба забросила их в Османскую Империю, где они прожили более 200 лет. Сохранив русские обычаи и традиции допетровской эпохи, некрасовская культура обогатилась восточными нотками, создав в итоге уникальный колорит.

Фото: пресс-служба Роснефти.

Фото: пресс-служба Роснефти.

От древности до дворянской усадьбы

В Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского — более 30 тысяч экспонатов. Среди них предметы быта казачьей станицы, царский мебельный гарнитур, фрагменты иконостаса из фарфора. Далее — Кисловодск. В историко-краеведческом музее «Крепость» представлены экспозиции о ногайцах и курдских общинах Ставрополья и их роли в единстве края.

Финальная точка маршрута — мемориальный музей-усадьба Н.А. Ярошенко в Кисловодске. Это единственная сохранившаяся на юге России дворянская усадьба XIX века с богатейшей коллекцией живописи и графики. Здесь можно увидеть картины о быте кавказских народов.

Фото: пресс-служба Роснефти.

Фото: пресс-служба Роснефти.