
Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
Туризм бывает разный. Не просто внутренний или международный, а еще и тематический. Кто-то «коллекционирует» поездки по старинным усадьбам, кто-то предпочитает выезд на природу с рюкзаком и палаткой, многие налегают на гастрономию или агротуризм (это когда житель города платит деньги, чтобы покормить козочек или от души повалятся в снопе сена). А среди современных москвичей все больше становится популярен туризм… судебный.
Оговорюсь сразу: ничего незаконного в этом нет. Суть такого туризма (он, к слову, еще и бесплатный) в том, что обыватели ездят по столичным судам, пытаясь просочиться на заседания по громким делам. Если заседание не закрытое, попасть на него в качестве слушателя (это юридически термин такой) может любой совершеннолетний гражданин. Даже если не имеет никакого отношения ни к обвиняемому, ни к его жертвам.
В принципе, такая публика путешествовала по судам всегда. Дома скучно! А тут ты как будто попадаешь в телевизор и сидишь в паре шагов от человека, которого судят «на всю страну». Это как сериал. Только по-настоящему и в режиме реального времени.
Например, когда в прошлом году в Москве судили блогершу Елену Блиновскую (получила 5 лет колонии за неуплату налогов, — Авт.), несколько таких «туристов» пытались попасть на финальные заседания. Ажиотаж вокруг дела был грандиозный. Каждый раз у здания суда выстраивалась длинная очередь журналистов (человек по 50–70!). Запускали по спискам аккредитации, громко выкрикивая через дверь на улицу. В толпе можно было обнаружить людей, которые начинали беспокоиться: попадут ли! В принципе, они и не скрывали, что обычные зеваки.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
— Я на Леночку пришла посмотреть. Бедняжка наша! — рассказывала мне одна пожилая женщина, которая приехала на суд с другого конца Москвы. — Как думаете, реально посадят ее? Ох-ох, а у нее же детки. Четверо!
По интонациям было понятно, что дама уже репетирует, как будет в красках рассказывать подругам о своей поездке «на суд».
По моим наблюдениям, помимо пенсионерок среди «судебных туристов» часто также встречаются красивые молодые девушки (зафиксироваться на точке фотографией для соцсетей — это святое!) и парочки, а то и целые компании молодых ребят студенческого возраста. Последние, скорее, просто для движухи.
В первую очередь этих людей привлекают самые громкие, самые скандальные дела. На заседания по делу сестер Хачатурян (дело до сих пор не завершено) приезжали большие группы «болельщиц» — по два-три десятка человек. Несколько обывателей стабильно ходили на заседания о драке с участием футболистов Кокорина и Мамаева. А уж когда за смертельное ДТП судили актера Михаила Ефремова, у здания Пресненского суда и в его коридорах случалось настоящее столпотворение.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Нельзя сказать, что «судебный туризм» становится таким уж массовым. Но посторонних слушателей на заседаниях становится все больше — это факт.
Адвокат Андрей Мишонов отмечает, что этот вид экзотического городского досуга не такой уж и новый.
— Люди находили способ получить живую драму задолго до появления телевидения, радио и сериалов — за ней шли в суд. Еще в XIX веке громкие процессы собирали полные залы горожан, которые приходили не как участники дела, а как публика, — говорит адвокат. — Судебное заседание было одним из немногих публичных зрелищ, где можно было увидеть настоящие страсти, прикоснуться к чужой судьбе, оставаясь при этом просто наблюдателем. Потом появились газеты с судебными репортажами, затем радио, телевидение, постановочные шоу — и казалось, что нужда идти в реальный зал отпала сама собой. Но сейчас этот формат возвращается.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
При этом саму причину большого интереса публики к судам многие вполне себе понимают.
— Многие процессы настолько захватывающие по своему сюжету, что смотрятся и слушаются, как хороший футбольный матч, и дают зрителям серьезные эмоции, — объясняет адвокат Дмитрий Аграновский. — Есть фактор, когда сторонние зрители приходят поддержать в уголовном процессе ту или иную сторону. Для них это элемент вовлеченности «в дело», эффект сопричастности и, не будем отрицать, эффект шоу. Многие впервые приходят в суд и для них все это в диковинку. Раньше они это только по телевизору видели, а тут рядом в клетке сидит настоящий преступник…
По словам Андрея Мишонова, «туристов» интересуют не только уголовные дела про убийства и так далее, но и тяжбы, связанные с разводами, дележкой имущества, долговыми спорами.
— По моим наблюдениям, в провинциальных судах «зрители» никуда и не исчезали. Там часто на заседания приходят посторонние люди. Но обычно это люди, так скажем, из малообеспеченных слоев или просто городские сумасшедшие.
— «Туристы» не мешают ходу судебных заседаний?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
— Обычно эта публика мешает работать прежде всего судьям. Часто начинаются громкие комментарии из зала, выкрики и так далее — если процесс идет не так, как им видится или хочется. Это люди ведь без юридического образования, не очень понимают, как себя нужно вести на заседании. На мой взгляд, в Москве для, так сказать, развития «судебного туризма» есть объективные барьеры. У судей большая нагрузка, заседания не всегда начинаются вовремя, иногда приходится ждать своей очереди часами. Из праздного любопытства мало кто готов будет потерять полдня на заседание, которое будет длиться около часа.
При этом адвокат и бывший следователь органов прокуратуры Вадим Багатурия не видит проблему с «перегибами» со стороны обывателей, которые могут слишком эмоционально вести себя на заседаниях. Порядок в зале обеспечивают судебные приставы — за нарушения (выкрики, попытки снимать и так далее, — Авт.) они просто выводят нарушителей в коридор.
— Лично мне эти люди не мешают. Более того, я приветствую «судебный туризм». Значит, у граждан есть интерес к судопроизводству. Со временем это может превратиться в инструмент общественного контроля. Я считаю, что нам безусловно нужно вернуться в стадию выборности судей. (В СССР народные судьи в судах первой инстанции выбирались на 5-летний срок населением того или иного района, — Авт.). При такой системе именно обычные люди будут приходить и смотреть, насколько профессионально ведет себя тот или иной судья. Так что я рекомендую гражданами почаще ходить на судебные заседания. Ничего плохого в этом не вижу.
МНЕНИЕ ПСИХИАТРА
Адреналин и чувство собственной безопасности
— У «судебного туризма» есть несколько причин, — рассказывает KP.RU психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Людмила Кокоткина. — Во-первых, это базовая потребность человека, сформулированная еще в Римской империи, — хлеба и зрелищ. Много веков назад такие люди ходили на гладиаторские бои, чтобы посмотреть, как бойцы убьют друг друга. При этом понимая, что самим зрителям ничего не грозит. То же самое движет и «судебными туристами». Адреналин при виде мук подсудимых и жертв, а также чувство безопасности для самого себя. Второй момент тоже немаловажный — люди в последнее время испытывают серьезное стрессовое давление, повышенную тревожность. Это заставляет их продумывать на будущее целые алгоритмы: а как бы я сделал, чтобы подобное со мной не произошло? И в меньшей степени здесь есть некий момент «подглядывания». Это в чем-то для них похоже на некогда модные квесты, когда тебе дают какую-то информацию, а ты должен сказать, кто преступник. К этому увлечению можно относиться по-разному, но прежде всего нужно понимать, что все лежит в подсознании человека. Здесь работают древние структуры человеческого мозга, которые сформированы эволюцией. Зрители идут в суды, не понимая настоящих причин, почему они это делают. И зачастую даже не задумываются, как это выглядит со стороны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Маньяк, киллеры и боевики ВСУ: МВД России заплатит по 1 млн за каждого преступника из списка