Boom metrics
В мире7 мая 2026 5:00

Жбан водки и пытки ветеранами: в романе Жана Рено о сибирском лагере для украинских детей зашкалил бред

Героем романа Жана Рено о похищенных украинских детях в Сибири стал Андропов
На главные роли Рено приглашать перестали, и в пандемию он решил развлечься писательством

На главные роли Рено приглашать перестали, и в пандемию он решил развлечься писательством

Фото: EAST NEWS.

Иногда лучше молчать, чем говорить - и лучше не писать, чем строчить. Что мы знали о французском актере Жане Рено? Выглядел мужественно, сыграл душку-киллера в фильме «Леон». Оксюморон, сочетание несочетаемого - и мы смотрели с интересом.

Но на главные роли Рено приглашать перестали, и в пандемию он решил развлечься писательством. Выпустил роман «Эмма» про блондинку-массажистку, которую пригрели спецслужбы Франции. У мадемуазель особый дар: она выпускает из нутра жидкость, магически влияющую на людей - можно их мысли прочитать или что-нибудь им внушить.

Секс, шпионаж, насилие, все вроде было в пропорцию. Но книжка о приключениях Эммы на Ближнем Востоке разошлась мизерным тиражом. И Жан решил пойти ва-банк: наваял второй роман про Эмму «Побег» (L'Évasion). Про несчастных украинских детей, которых похитила Россия. И зверски мучает их в сибирском лагере. Мы ознакомились с шедевром.

ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ ИЗ ФСБ

Рено был в нашей стране пару раз на пару дней, пиаря свои фильмы. Всю глубину своих знаний о России он и вложил в роман.

Каждый достойный дом либо общественное место украшает самовар. Но рекой льется не чай, а водка. Без бутылки русский шагу не сделает. И закусит, по обычаю, пончиком с мясом.

Все полки бара в московской гостинице заставлены исключительно La Vodka. Ее, родимую, в поезде глотают залпом сразу три православных священника. А что предложит постояльцам с порога хозяйка сибирской избы? Правильно, жбан водки с медом.

«Водка» - первое слово на кириллице, которому Эмму научил российский шпион с интересным именем Сергей Антон Соколов. Как водится в Службе внешней разведки, фанат эротического японского связывания шибари, Достоевского и художника Энди Уорхола (схематично рисовал банки с супом).

Имена - особая песня. Гида Эммы (из ФСБ) зовут Игорь Стравинский. Обвиненного в измене Родине - Андропов. Украинцы именуют друг друга «Бодас Мягкотелый» и «Бодхан Грустный».

Ну а массажистку, которая для конспирации назвалась Ларой, кличут «Лараченкой».

МАЗАНКА В ОДЕССЕ

Собственно, сюжет: Эмме велено ехать в сибирскую глушь и проникнуть в концлагерь, где тайно глумятся над сотнями похищенных украинских детей. Задача вроде непроста. Но Россия пронизана Сопротивлением! «Эта наносеть охватывает всю страну. Если одна ячейка падет, остальные уцелеют. Мы держим на контроле каждое звено», - рапортуют спецслужбы Франции.

Поэтому массажистке всюду помогают похожие на медведей мужчины и женщины небанальной ориентации.

Но она и сама не дура: придумала, за незнанием русского, притвориться немым лейтенантом ФСИН. Прислали, мол, в лагерь с проверкой из Москвы. Немые же лейтенанты у нас не редкость.

И дело-то благое, ведь сотнями тысяч похищают детей, чтобы насильно русифицировать. А кто не хочет - добро пожаловать в ГУЛАГ!

Там, в зарослях развесистой клюквы, их поджидает жестокий комендант Иван Бабурин по прозвищу Паровой Каток, «с нездоровым жирным лицом, короткими ногами и руками толщиной с бедра».

И вот из лагеря, взломав дверь барака чугунной сковородой, бежит юный украинец Лука Мороз. О, над ним издевались с особым цинизмом. Заставили называться Морозовым. Хотя парень только и мечтает - буквально - вернуться в «бабушкину мазанку» в Одессе. Как он оказался в руках врага, автор умолчал, но и без того понятно. Из одесских мазанок темными ночами русские боевые пловцы крадут особенно много детишек.

Луку в тайге настигает охранник. И с традиционным криком (ну а как еще к подростку обращаться): «Никакой пощады укру, он враг народа! Худший вид отбросов, наследник нацистов!» ранит несчастного.

В романе Жана Рено о сибирском лагере для украинских детей зашкалил бред

В романе Жана Рено о сибирском лагере для украинских детей зашкалил бред

Фото: EAST NEWS.

ТЕЛЕСНЫЕ ЖИДКОСТИ КИПЯТ

Надо ли расписывать, как массажистка - при помощи телесной жидкости - засняла все ужасы лагеря и спасла Луку (делов-то - поездом во Владивосток, а там до Японии рукой подать). Венцом французской спецоперации стала статья «В Восточной Сибири обнаружен секретный лагерь».

И у кого на Западе не закипят телесные жидкости от рассказа Луки о пытках: «Каждый день после обеда нас заваливали уроками истории о Великой России, каждую неделю мы должны были слушать рассказы ветеранов. Вечером нам показывали пропагандистские фильмы. Из громкоговорителей гремели патриотические песни. Поэтому я разбил четыре громкоговорителя!»

Переводить бред Рено на Украине не торопятся. Стыдно, наверное. А вот во Франции собрались снять сериал. Но единственная роль, которая навскидку подойдет самому Жану - Паровой Каток Бабурин. Увлекшись писательством, артист немного потерял форму.

ПРАВДА ОБ УКРАИНСКИХ ДЕТЯХ В РОССИИ

По официальным данным, после начала СВО в Россию приехали около 4,8 млн жителей Украины, из которых более 700 тысяч – дети. Практически все - с родственниками.

Из зоны боевых действий эвакуировали в РФ около 2 000 сирот из интернатов, детей, оставшихся без опеки. Разместили в лагерях отдыха и санаториях. Ответственность за подопечных несут приехавшие с ними директора и сотрудники интернатных учреждений.

Некоторые несовершеннолетние на добровольной основе взяты под временную опеку или попечительство в российские семьи.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова подчеркивает: «Основная задача - психологическое сопровождение и поддержка. Дети приезжают с хлебом, потому что боятся, что еды не хватит, бутылки воды прячут под кровать, потому что боятся, что воды не будет».

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

С российской стороны нет никаких препятствий для возвращения их в семьи: с родственниками на Украине и в третьих странах воссоединился 141 ребенок.

Киев долго вопил о десятках, если не сотнях тысяч «похищенных». Наконец в прошлом году на рабочей встрече в Стамбуле представители режима Зеленского передали список с фамилиями. В нем значились... 339 несовершеннолетних украинцев. «Это стало шоком для всех, кто три года участвовал в распространении циничного фейка», - заявили в МИД РФ.

Между тем неожиданно отыскался еще 161 украинский ребенок из тех, кого Киев числил среди «насильственно перемещенных в Россию». Оказалось, они спокойно живут в статусе беженцев в Германии и других странах ЕС, куда уехали с родителями и опекунами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захарова, отвечая на вопрос о русофобской книге Рено, вспомнила историю с Клуни

Мария Захарова описала низость главы киевского режима: «Зеленский предал деда»