Boom metrics
Политика11 мая 2026 22:13

Сергей Станкевич: В Киеве идет охота на Али-Бабу и его разбойников

Известный историк и политолог - с политобозревателем «КП» Гамовым
Сергей Станкевич

Сергей Станкевич

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

…- Алло, Сергей Борисович! Это Гамов, биограф Станкевича.

- Да, Александр, привет!

- Вы получили мою поздравительную открытку с Днём Победы?

- Да получил…

- А чего же не откликнулись?

- Извините, занят был.

- Чем же это, интересно?

- Детектив пишу… Точнее, описываю - то, что происходит.

- Это где же?

- В Киеве.

- И что там?

- Вот, послушайте!

СТАНКЕВИЧ ЧИТАЕТ ВСЛУХ. ГАМОВ ЗАПИСЫВАЕТ… ИНОГДА ЧТО-ТО ВЫЧЕРКИВАЕТ…

- Сергей Борисович, диктуйте - слушаю вас внимательно и записываю…

- Александр! С Украины несутся вести сенсационные, хоть и давно ожидаемые. Андрей (Али-Баба) Ермак, бывший руководитель Офиса президента Украины, получил-таки, наконец, официальное подозрение в уголовном преступлении

Он подозревается в отмывании 460 миллионов гривен коррупционных денег и их использовании на строительстве под Киевом группы элитных особняков, объединённых в проекте «Династия». Кроме семей нынешнего главного по Украине Владимира Зеленского…

- Просроченного и экс-комика, он же - главарь киевского режима… Он же - «кровавый клоун».

…- и самого Ермака там собирались жить также их ближайшие «кошельки» и смотрящие за «общаком». В частности, скандально знаменитый Тимур (Карлсон) Миндич, ныне скрывающийся в Израиле.

- Или - уже, говорят, не в Израиле, но - неважно.

- По данным НАБУ, в 2018 году подозреваемый "Че Гевара" (бывший вице-премьер и глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев) вошел в состав учредителей спецконторыBLOООM Development.

Летом 2019 года контора приобрела под Киевом более 8 гектаров земли для будущего строительства.

- Сергей Борисович, а откуда все эти факты-то?

- Так из разных украинских источников, включая СМИ И соцсети. Там это уже не скрывают - обсуждают в открытую… Это я еще не все собрал!

- Ну, допустим.

- Поехали дальше… Так вот - для создания «крыши» "Че Гевару" назначили председателем Киевской областной госадминистрации. Долю в уставном капитале он передал своей жене.

Для великой стройки посёлка "Династия" "Че Гевара" собрал команду лихих разбойников.

На земельных участках стоимостью $6 миллионов планировалось построить четыре особняка по $2 миллиона площадью по 1000 квадратных метров, а к ним общее здание со спа-зоной, бассейном, спортзалом и тому подобное. Весь проект тянул более чем на $20 миллионов.

«Белое» финансирование составляло 10% расходов, остальное под руководством Миндича (Карлсона) шло из чёрной коррупционной кассы, в том числе наличными.

АБЗАЦ, ЗАЧЕРКНУТЫЙ ГАМОВЫМ

«В условиях полномасштабных военных действий стройка продолжалась и даже ускорилась».

- Александр, а вы почему этот абзац зачерпнули?

- А потому, Сергей Борисович, что по ТВ показали кадры: после того, как на Украине начался коррупционный скандал, стройку эту заморозили.

- Ну, может быть…

По данным НАБУ и САП, будущие владельцы резиденций в период 2021-2025 годов успели отмыть на строительстве не менее 9 миллионов долларов коррупционных денег. Столько детективы пока смогли задокументировать. Ермаку предъявлено подозрение в легализации средств, полученных преступным путем, по части третьей статьи 209 Уголовного кодекса Украины. Пока этот шаг Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) выглядит скорее как командная разминка в КВН и артиллерийская подготовка перед главным делом, где счёт украденного и отмытого капитала пойдёт уже на миллиарды. Что больше всего удивляет в этом детективном реалити-шоу, так это прямо-таки мафиозный «заговор молчания» в Европе.

- Помнится по книгам, что в кругах мафии это молчание называлось «омерта».

- Да! Все мейнстримные СМИ словно рты себе зашили. Ни гу-гу. Продолжают не только привечать и обнимать деятелей преступного режима. Но и вливать в них миллиарды денег европейских налогоплательщиков. Бесконтрольно! Даже не проведя аудита по предыдущим щедрым подачкам, очевидно в основном разворованным.

Думается, что все чиновники, которые продолжают сейчас финансировать воровскую группировку, игнорируя вопиющие разоблачения, в дальнейшем сами пойдут под суд как соучастники беспрецедентного разграбления бюджета Евросоюза. Наблюдать за этим тяжело и противно. Но мы досмотрим этот постыдный сериал до финала. Надеюсь, уже скорого…

А В ЭТО ВРЕМЯ…

…И ТУТ ВДРУГ ПОЯВЛЯЕТСЯ ХИРУРГ

- Сергей Борисович, можно одну справку - в качестве уточнения?

- Да пожалуйста…

- Настоящий псевдоним бывшего главы офиса президента Украины Андрея Ермака — все же не Али-Баба. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

«Бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак на пленках Миндича имеет псевдоним Хирург, а не Али-Баба, как считалось ранее», — пишет издание со ссылкой на главного детектива по «делу Тимура Миндича» Александр Абакумов. Так что - вот так!

- Александр, а разве это что-то меняет?

- Да вроде - нет…

- Ну, тогда не исправляйте, пожалуйста, в моем тексте Али-Бабу на Хирурга. Хорошо?

- Ладно, договорились…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банковскую оцепили, в Киеве обыски: Экс-главу офиса Зеленского обвинили в отмывании 460 млн гривен