
Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции: рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, которые проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды.
Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело. «Воевать не числом, а умением», - учил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинов учил предугадывать события: «Великие приключения начинаются от малых причин».
Гвардии старший лейтенант Сергей Якомаскин
«Гвардии старший лейтенант Сергей Якомаскин выполняет боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции, проявляя стойкость и решительность.
Группа радиоэлектронной борьбы под командованием Сергея решала задачу по развертыванию поста радиоэлектронной борьбы и постов воздушного наблюдения для обнаружения и уничтожения вражеских FPV-дронов для обеспечения безопасного продвижения штурмовых групп.
Якомаскин лично возглавил группу и организовал её выдвижение на позиции для выполнения задачи. В ходе продвижения офицер обнаружил передвижение диверсионно-разведывательной группы украинских боевиков. Грамотно используя рельеф местности и естественные укрытия, Сергей рассредоточил подчиненный личный состав группы, обеспечив скрытность и безопасность. Дождавшись пока, группа противника окажется в зоне поражения, Сергей отдал приказ на её уничтожение. В ходе стрелкового боя ДРГ ВСУ была полностью уничтожена, после чего российские военнослужащие продолжили выполнение боевой задачи.
По прибытии в заданную точку личный состав группы развернул посты воздушного наблюдения и пост радиоэлектронной борьбы. Выполнив задачу, группа под командованием офицера вернулась в исходный район без потерь среди личного состава.
Благодаря грамотному командованию гвардии старшего лейтенанта Сергея Якомаскина и слаженным действиям личного состава – ДРГ ВСУ была уничтожена, а задача по обеспечения безопасного продвижения штурмовых групп была выполнена.
Гвардии ефрейтор Сергей Паршин
«Гвардии ефрейтор Сергей Паршин, действуя в составе штурмовой группы, выполнял боевую задачу по скрытой переброске личного состава группы для занятия позиций и ведению наблюдения с целью выявления и уничтожения техники противника в одной из лесополос Донецкой Народной Республики.
В условиях сложной боевой обстановки Паршин, возглавляя штурмовую группу, проявил инициативу при пересечении открытой местности. Используя складки рельефа местности, он уверенно провел бойцов по скрытому маршруту, что позволило группе незаметно достичь указанных позиций. Сергей занял выгодную позицию для ведения воздушной разведки. В ночное время он услышал характерный звук приближающегося дрона. Благодаря прибору ночного видения он смог визуально определить, что приближавшийся беспилотник был типа «Баба-Яга», о чем немедленно доложил командованию. Получив приказ на уничтожение, Сергей подпустил дрон ближе и точными выстрелами из стрелкового оружия сбил его. Поврежденный дрон, потеряв управление, упал и взорвался на безопасном.
Благодаря храбрым и решительным действиям гвардии ефрейтора Сергея Паршина, удалось предотвратить атаку противника на район сосредоточения штурмовой группы, что позволило избежать потерь среди личного состава и техники, способствуя успешному выполнению задачи.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Украина на самом деле нарушила режим тишины, который сама же и объявила