
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Герой Труда России Леонид Рошаль в беседе с политобозревателем KP.RU Александром Гамовым поделился впечатлениями о прошедшем в Москве параде Победы.
…- Леонид Михайлович, здравствуйте, Радио «Комсомольская правда», Александр Гамов, биограф доктора Рошаля.
- Спасибо за звонок.
- Леонид Михайлович, мы с Вами с утра уже обменялись поздравлениями… И еще мне просто хотелось бы узнать Ваши ощущения, Ваши впечатления от парада, который прошел в Москве. От речи Владимира Путина. От теплых слов Владимира Владимировича, с которыми он обратился к россиянам всех поколений, и особенно - к ветеранам…
- Я думаю, Александр, что все сделано, как подобает. Во-первых, парад прошел. И я поздравляю всех с тем, что он состоялся – всех поздравляю. В усеченном виде - или не в усеченном… Все равно наш парад Победы - это есть элемент гордости и силы России.
Очень здорово все было. И чувствовался особый настрой. Да, трибуны не были полностью заполнены, как это обычно бывает. Но все равно, народ на трибунах был, и руководство страны было, и народ не испугался. Ну, что, будем ждать дальнейших успехов и хороших новостей с фронта.
Это для нас очень важно. И сохранить здоровье народа российского тоже для нас очень важно. Я сердечно поздравляю всех с этим великим и я бы даже сказал величайшим праздником. И спасибо вам большое за память, за то, что позвонили.
- И спасибо вам огромное за то, что берете трубку и отвечаете нам. Скажите, пожалуйста, а вот из выступления Верховного Главнокомандующего и президента что вам запомнилось?
- Ну, интонация этого выступления. Само обращение искреннее к народу российскому, и в целом - довольно миролюбивое.
- Я не могу еще не спросить, обычно же вы участвуете в «Бессмертном полку». Я имею в виду то, что портрет своего папы ставите на окно. Можете об отце немного рассказать, как он воевал? И будет ли сегодня вами исполнен тот же ритуал?
- Ну, почти так, только немножко в другом формате это будет сделано. Но отцом я могу гордиться.
- Как его звали?
- Михаил Филиппович. Он беспризорник был, в домах детских воспитывался. И его воспитала армия. Он участвовал в финской войне, в Великой Отечественной. И дослужился до полковника. И награжден, у него на кителе мест уже не оставалось для орденов и медалей.
Я очень горжусь своим отцом. И всегда в эти дни беру его портрет с собой на парады. Как и многие миллионы других россиян. Вот так бы я ответил.
- Ну и завершающее ваше обращение, пожелание, поздравление всем слушателям Радио «Комсомольская правда» и нашим читателям.
- Я хочу, чтобы быстрее наступила Победа.
А всем слушателям и читателям – здоровья, благополучия, успеха и силы духа. Это для нас тоже очень важно.
- Спасибо вам огромное. С Днем Победы!
- Берегите себя! С Днем Победы!
- Счастливо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ