Boom metrics
Общество14 мая 2026 12:50

Хабаровский край разрабатывает программу технологического прорыва до 2035 года

В Хабаровске завершился двухдневный форум «Хабаровский край – научно-технологический форпост: приоритеты и инструменты прорывного развития»
Виктория АНДРЕЕВА
Фото: Антон ШЕВЧЕНКО.

Фото: Антон ШЕВЧЕНКО.

Итогом стала стратегическая сессия под руководством губернатора Дмитрия Демешина, где академики ДВО РАН, представители науки и промышленных предприятий обсуждали главное: как превратить регион из сырьевой окраины в центр высоких технологий.

Наука должна идти на заводы

Открывая заседание, губернатор задал жёсткую рамку: хватит совещаний, пора менять роль науки в экономике.

«Мы собрались здесь с вами не для того, чтобы провести совещание, а изменить роль науки и технологий в социально-экономическом развитии Хабаровского края. Давно назрела необходимость определить стратегические направления и целевые показатели», — подчеркнул Дмитрий Демешин.

Главные тезисы губернатора: наука обязана идти на предприятия, а лабораторные образцы — превращаться в серийную продукцию, производства не должны ждать готовых решений, а чётко формулировать учёным запросы и становиться квалифицированными заказчиками НИОКР. К Хартии технологического суверенитета и импортозамещения должны присоединиться не только промышленные предприятия, но и научные институты. Сейчас в ней уже почти 400 участников.

«Модернизация сегодня – конкурентоспособность завтра! Властям нужно сопровождать инвестиционные и научно-технические проекты. И мы это делаем: убираем административные барьеры, создаём "зелёные" коридоры для развития инноваций», — заявил Демешин.

Председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Юрий Кульчин поддержал курс региона.

«Дальний Восток перестаёт быть окраиной и становится центром развития. Хабаровский край динамично развивается, а руководство региона думает о будущем», – отметил Юрий Кульчин.

Министр образования и науки Алексей Мокрушин представил проект программы научно-технологического развития региона на период 2026–2035. Цель обеспечить технологический суверенитет и конкурентоспособность края. Основные целевые показатели: к 2035 году войти в десятку лидеров Национального рейтинга НТР по стране, увеличить долю молодых исследователей с 31% до 45%, поднять затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с 0,2% до 1% валового регионального продукта.

В ходе стратсессии ученые, представители промышленности и органов власти обсудили ключевые направления развития: промышленно-технологический суверенитет, ресурсную экономику и экологию, энергетику и транспорт, сельское хозяйство и биотехнологии, биомедицину и фармакологию, цифровые платформы

Фокус на молодёжь

Дмитрий Демешин особо подчеркнул: нужно плотно работать с молодёжью, которая только делает первые шаги в науке. Фокус внимания на учебные заведения, лаборатории колледжей и вузов. Закрепление талантливых ребят на Дальнем Востоке должно стать одним из ключевых аспектов программы.

«Сегодня сделано немало, но недостаточно. Для того чтобы укрепить и удержать рынок, мы должны совершить рывок к экономике высоких переделов! Именно поэтому мы пригласили вас, уважаемые ученые. Чтобы вы задали вектор развития», — обратился губернатор к академикам.

До лета программу нужно доработать с учётом всех предложений, после чего она будет представлена на экспертизу.

«Очень важно к лету доработать программу! Создать с её помощью синергию образования, науки, власти и промышленности, которая обеспечит технологический суверенитет нашего края и страны. Тем самым, закрепим квалифицированные кадры на Дальнем Востоке, будем замещать импортную продукцию российской, особенно дальневосточной, и создадим ту экономику, которой будем гордиться!» — резюмировал Дмитрий Демешин.