Boom metrics
Здоровье19 мая 2026 11:28

«Тихие» эпидемии, о которых все молчат: россияне болеют и не знают об этом

Академик Мокрышева перечислила скрытые массовые болезни россиян
Официальная статистика фиксирует почти 6 миллионов россиян с диагнозом «сахарный диабет». Правда, это только «вершина айсберга». Фото: Maya Kruchankova/Shutterstock/Fotodom.

Официальная статистика фиксирует почти 6 миллионов россиян с диагнозом «сахарный диабет». Правда, это только «вершина айсберга». Фото: Maya Kruchankova/Shutterstock/Fotodom.

На пресс-конференции в ТАСС директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии имени академика И. И. Дедова Минздрава России, академик РАН Наталья Мокрышева рассказала:

- Сегодня основными направлениями эндокринной патологии, которые активно обсуждаются практически во всем мире и в российском сообществе, являются широко распространенные эндокринные заболевания. Прежде всего это сахарный диабет, ожирение, нарушения минерального обмена и патология щитовидной железы.

По ее словам, официальная статистика фиксирует почти 6 миллионов россиян с диагнозом «сахарный диабет». Правда, это только «вершина айсберга», лишь половина от действительного числа людей с этой болезнью. Вторая половина даже не подозревает о своем заболевании.

Главный предшественник диабета второго типа – это ожирение. Официальная статистика называет цифру не более 3 миллионов человек с ожирением в России, но эта цифра – также не отражает действительности, заявила эксперт.

Каждый третий россиянин имеет ожирение и еще примерно столько же - избыточный вес. Фото: Studio Romantic/Shutterstock/Fotodom

Каждый третий россиянин имеет ожирение и еще примерно столько же - избыточный вес. Фото: Studio Romantic/Shutterstock/Fotodom

- По эпидемиологическим данным каждый третий россиянин имеет ожирение и еще примерно столько же - избыточный вес. Это потенциальные пациенты, которые в ближайшее время могут перейти в когорту больных сахарным диабетом, - говорит директор НМИЦ эндокринологии.

Еще одна масштабная, но неочевидная проблема, которая открывает дорожку к диабету, - это нарушения минерального (фосфорно-кальциевого) обмена. Остеопороз, патология околощитовидных желез, дефицитные состояния широко распространены в России. По результатам скрининга 12 тысяч человек более 30% россиян нуждаются в коррекции этих нарушений.

Отдельная история - проблема йодного дефицита.

- Практически все регионы России имеют ту или иную степень йодного дефицита, - отметила Наталья Мокрышева.

Эти заболевания часто развиваются незаметно годами, но приводят к тяжелым последствиям: инфарктам, инсультам, потере зрения, ампутациям, переломам и значительному снижению качества жизни. При этом большинство из них можно предотвратить или успешно контролировать при своевременном обращении к врачу.

! Регулярная проверка уровня сахара крови, массы тела, показателей кальция, витамина D и йода, а также здоровое питание и физическая активность - простые шаги, которые действительно помогают.