
Московский Губернский театр показал премьеру спектакля «Женитьба Фигаро» (16+) по пьесе Бомарше. Художественный руководитель постановки – Сергей Безруков, он же исполнитель роли графа Альмавивы. Режиссер – Алла Решетникова.
20 лет назад Сергей Безруков уже играл на сцене в комедии по Бомарше. Тогда он был Фигаро в постановке Константина Богомолова. Альмавивой был его учитель Олег Табаков. Шли годы. И теперь уже ученик (Табакова) вырос до знатного, богатого вельможи, обладающего почти неограниченной властью, включая «право налево». И это право сюжетообразующее. Простим авторам постановки незатейливую игру слов, означающую право первой ночи.

По сюжету камеристка графини Сюзанна собирается замуж за камердинера графа – за Фигаро, но у графа есть виды на неё. Он и ревнивец, и бабник одновременно. С одной стороны, усердно оберегает честь своей жены-графини, с другой, не прочь «похулиганить» с хорошенькими простолюдинками. Может быть, он бы и хотел отменить это, прости господи, «право налево», но слаб человек.
Альмавива в исполнении Сергея Безрукова на сцене появляется эдакой «сороконожкой». Из-под его камзола с длинным-предлинным шлейфом высовываются четыре ноги. Это трюк. На самом деле у графа две ноги, то, что видят зрители, - ноги его слуг, которые в прямом смысле носят графа на руках. Зачин для легкого сюжета с цирковыми фокусами, шутками- прибаутками. Так обычно и ставят «Фигаро». Обязательно должна быть хрестоматийная интрига, как хитроумный Фигаро и графиня порушили планы графа на адюльтер с Сюзанной. А вот вольнодумные монологи севильского цирюльника (это и есть Фигаро) либо совсем убирают, либо сокращают.
В новом спектакле Губернского театра замах был не столько на легкую комедию, хотя все признаки комедии положений налицо: путаница с переодеваниями, будуарные интриги и разоблачения, словесные дуэли и любовные страсти, - сколько на социальную драму с обличениями сословного неравенства и вседозволенности власти. Что не противоречит замыслу Бомарше.

Когда он сочинил свою «Женитьбу Фигаро», это произведение считалось очень смелым для своего времени (конец XVIII века). Даже французский король Людовика XVI возмутился: «Этот человек смеется надо всем, что следует почитать. И это отвратительно». Но где Людовик сейчас и чем он закончил? Спойлер – гильотиной. А где Фигаро? Он жив и вполне современен. Не только Фигаро тут «революционер» - он выступает за классовую справедливость. Но и ключница Марселина (в спектакле её темпераментно играет Галина Бокашевская) готова хоть сейчас на баррикады, она против гендерного неравенства. Её монолог о печальной участи женщин в обществе, где доминируют мужчины, воспринимается актуально в свете недавней статистики, обнаружившей, что заработки российских женщин на треть меньше, чем у мужчин.
Фигаро - Степан Куликов (в другом составе эту роль играет Илья Малаков) - народный герой. Он убедился на личном примере, что всего добивается в жизни раболепная посредственность, но не человек с умом. Он изучил множество наук: химию, фармацевтику, хирургию… Однако ему с трудом удалось получить место ветеринара! Теперь он ищет тихое семейное счастья с Сюзанной. Но и здесь ему хотят перейти дорогу - Альмавива.

В этой комедии всё происходит в течение одного дня (потому и «Безумный день или женитьба Фигаро»). В спектакле динамичное действие прерывается частыми танцами. Танцы в исполнении артистов балета (хореограф Анна Гилунова) хороши, и всё же хореографический дивертисмент смотрится «вставным» концертным номером. Вероятно театру нужно максимально использовать актерский ресурс. Тем более в труппе много танцующих артистов. Тот же Степан Куликов-Фигаро профессионально занимался хип-хопом и джаз-модерном. Сюзанна - Александра Кульбарисова – не только актриса, но и режиссер по пластике. Графиню в очередь играют Карина Андоленко и Наталья Шклярук.
«Женитьба Фигаро» получилась музыкальной, местами смешной (хотя шутки вроде «право налево» - уровень КВН), местами похожей на провинциальный театр из 90-х – в одной сцене Фигаро просит поддержки зала, как на детском утреннике. Что ещё можно сказать про главного героя? Он неуловимо похож, то ли голосом, то ли пластикой, а скорее - и тем, и другим на Сергея Безрукова, в отношении которого у меня были самые большие опасения: вдруг его Альмавива будет пародией на Олега Табакова. Но опасения оказались напрасны.

Взявшись за Альмавиву Сергей Безруков похож исключительно на себя самого, со своими фирменными приемами, ужимками, интонированием. И ещё эти «жу-жу-жу», «о-о-о» и прочие выкрутасы. Местами он так манерничает, что его фривольные (особенно для худрука двух федеральных театров) ритмичные движения, когда он с дамами, не до конца убеждают в том, что он действительно интересуется женщинам.
Хотя у Сергея Безрукова пять лет не было новых ролей в театре, его Альмавива ничего нового вам не расскажет про артиста Безрукова. Что впрочем никак не влияет на народную любовь к этому артисту. Каждое его появление на сцене зрители встречают овациями и цветы несут охапками.