Boom metrics
Экономика15 мая 2026 17:00

Инфляция в России упала почти до нуля: названы две главные причины

Росстат: инфляция в России в апреле упала почти до нуля
С начала года наша валюта выросла к доллару на 5,3%

С начала года наша валюта выросла к доллару на 5,3%

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Центробанк сказал - Росстат сделал! В ЦБ еще зимой нам пообещали, что инфляция в нынешнем году будет замедляться. И статистическое ведомство рапортует: снижение налицо. В пятницу Росстат огласил данные об инфляции за апрель, и они оказались почти нулевыми. Если быть точным, то цены за месяц выросли всего на 0,14%.

ПОЧЕМУ ЦЕНЫ СНИЖАЮТСЯ

Таким образом, вот какой была официальная инфляция в каждый из первых четырех месяцев 2026 года.

Январь: 1,62%

Февраль: 0,73%

Март: 0,6%

Апрель: 0,14%

Если же смотреть с начала года, то цены выросли на 3,11%.

Есть две главные причины замедления инфляции.

1. Крепкий рубль

С начала года наша валюта выросла к доллару на 5,3%. А за апрель - на 8,6%! Поэтому импортные товары дешевеют. Это касается не только холодильников, телефонов и автомобилей, но и, что самое главное, продуктов. Ведь на дворе весна, и львиная доля фруктов-овощей на наших прилавках сейчас - заграничные.

2. Теплая погода

Помните, как в феврале-марте мы сокрушались из-за подорожания огурцов и помидоров? Цены росли потому, что студеной зимой на обогрев теплиц уходило много электричества.

В апреле эти овощи все также вызревают у нас исключительно в парниках. Но электричества для их выращивания нужно куда меньше. Снижается себестоимость, а следом и цены на прилавках.

Да и заграничные фрукты-овощи в апреле всегда стоят дешевле мартовских. По той же причине: в странах - производителях стало теплее и себестоимость пошла вниз.

Цены росли потому, что студеной зимой на обогрев теплиц уходило много электричества

Цены росли потому, что студеной зимой на обогрев теплиц уходило много электричества

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧТО ПОДОРОЖАЛО И ПОДЕШЕВЕЛО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО

Но у каждой хозяйки своя инфляция. Есть товары и услуги, которые заметно выросли или упали в цене. Разберемся в причинах.

Рекорд по росту цены

Речные круизы по России: +11,2%

Собственно, ничего неожиданного не случилось. Сезон отпусков на носу, и чем он ближе, тем сильнее растут цены на отдых. Именно в апреле многие определяются с датами отпусков и покупают туры, билеты, бронируют отели.

- Интерес к путешествиям по России растет. Наряду с традиционным Черноморским побережьем, стабильной популярностью пользуются Алтай и Байкал. Очень сильный рост показывают Дагестан, Карелия, Камчатка, Сахалин и Курилы. Появляется интерес и к более специфическим маршрутам. Например, на плато Путорана или к Баренцеву морю. Заметно вырос спрос на речные круизы по Волге, - рассказала нам основатель и руководитель компании по индивидуальному туризму Mayel Travel Майя Котляр.

А круизные корабли, в отличие от многих отелей, не резиновые. Спрос заметно превышает предложение. Вот туроператоры и поднимают цены, не стесняясь

Сезон отпусков на носу, и чем он ближе, тем сильнее растут цены на отдых

Сезон отпусков на носу, и чем он ближе, тем сильнее растут цены на отдых

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН. Перейти в Фотобанк КП

Рекорд по падению цены

Поездка в Китай: -19,4%

Ну а если вы не успели на раздачу бюджетных билетов на круиз, то может, махнуть в Поднебесную? Причин падения цен на Китай сразу несколько. Это и вышеотмеченное укрепление рубля. И конфликт на Ближнем востоке, из-за которого российские авиакомпании перенаправили многие рейсы из Дубая и Абу-Даби в безвизовые Пекин и Шанхай. И приближение лета, которое во многих регионах Китая считается низким сезоном: очень жарко, влажно, плюс толпы "внутренних туристов"...

Но при таких ценах и жара не в тягость!

Причин падения цен на Китай сразу несколько

Причин падения цен на Китай сразу несколько

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Что сильнее всего подорожало в апреле…

Речные круизы по России +11,2%

Поездки в Турцию +8,6%

Проезд в купе +7,8%

Проезд в сидячем вагоне +6,7%

Экскурсионные туры по России +5,4%

Проживание в домах отдыха и пансионатах +5,1%

Капуста +4,6%

Морковь +3,3%

Свекла +3,3%

Сахар +2,9%

…и что подешевело

Поездки в Китай -19,4%

Поездка Юго-Восточную Азию -18,8%

Сладкий перец -17,6%

Огурцы -14,7%

Поездки в Египет -8,4%

Апельсины -5,4%

Поездки в Белоруссию -3,6%

Чеснок -3,4%

Проезд в плацкарте -3,4%

Помидоры -3,1%

По данным Росстата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой ты мой курьер: компании готовы платить доставщикам более 158 тысяч рублей в месяц

За доллар дают меньше 75 рублей. Пора ли покупать валюту