
Фото: REUTERS.
Двухдневный визит президента России Владимира Путина в Китай официально подошел к концу. Российский лидер пробыл в Пекине с 19 по 20 мая. Поездка получилась поистине насыщенной - президент провел 11 часов за различными переговорами, встречами и протокольными мероприятиями. Сайт KP.RU собрал главные итоги визита Владимира Путина 19-20 мая в Китай и переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Фото: REUTERS.
Площадь Тяньаньмэнь, Площадь Небесного спокойствия, сердце китайской нации, была рассечена красной дорожкой.
В другие дни одна из самых больших площадей в мире может вместить миллион человек. Но сегодня она была подготовлена для двоих.

Фото: REUTERS.
Края выбранной для торжества площадки очерчивал почетный караул. Прекрасные китаянки и собранные мужчины стояли, как терракотовая армия, - застыв гипнотически ровными рядами, опустив винтовки. С ноги на ногу переминались только дети с букетами весенних цветов и миниатюрными флагами России и Китая в руках.

Фото: REUTERS.
Вдруг военный оркестр залился мелодией. Стрела из белых мотоциклов проехала по площади, прокладывая дорогу черным «Аурусам». Одновременно из Дома Народных собраний вышел товарищ Си.

Фото: REUTERS.
Когда президентское авто остановилось у ступеней. Председатель протянул Владимиру Путину руку. Под канонаду пушек грянул российский гимн.
Вторым самым красивым моментом было приветствие детей. Когда Си и Путин поравнялись с ребятней, шеренга школьников одновременно начала прыгать, голосить «добро пожаловать» и изо всех сил махать цветами и флагами. Детский гомон показался таким же хаотичным, прекрасным и живым, как морской прибой. Владимир Путин искренне улыбнулся.
Немногих так встречают в Пекине.

Фото: REUTERS.
От почестей перешли к переговорам. И здесь не обошлось без символичных жестов. Например, Президент России поздоровался с Си, вспомнив китайскую идиому:
- В Китае говорят: не виделись день, а как будто минуло три осени. Мы действительно очень рады вас видеть, - сказал Владимир Путин.

Фото: REUTERS.
Это был самый тонкий и умный знак уважения - ведь идиома с одной стороны сама по себе комплементарна. А во вторых, гость подчеркнул глубокое уважение к китайской культуре. Здесь такие тонкие жесты ценят превыше всего. Достаточно сказать, что даже цветы на площади при встрече Путина несли посыл - пионы считаются в Поднебесной символом процветания богатства и знатности…
Само содержание переговоров, конечно, осталось за закрытыми дверями. Но вполне показательно, что встреча, которая должна была длиться 40 минут, растянулась почти на два часа.
Видимо, не могли наговориться.

Фото: REUTERS.
Богатые плоды встречи двух лидеров не заставили себя ждать. Министры, вице-премьеры, промышленники и бизнесмены на глазах двух лидеров, журналистов и всего мира подписали 20 соглашений между двумя странами.
А потом главы государств обратились к публике.
Что сказал Си:
- Владимир Путин в 25-й раз посещает Китай. Сам этот факт красноречивее любых слов о товариществе и партнерстве.
- Мир переживает невиданную за столетия трансформацию. Гегемоны пытаются вернуть в него «законы джунглей». Но мир ориентируется на отношения России и Китая: не право силы, а взаимоуважение и выгодное партнерство.
- Развиваются экономические связи - товарооборот за последние месяцы вырос на 20%, а объем торговли третий год превышает 200 млрд.
- Страны продолжат углублять взаимодействие в энергетике, области ии и технологических новаций.
- Россия и Китай будут вместе противостоять попыткам пересмотреть результаты Второй мировой, милитаризму и нацизму.
Что сказал Путин:
- Вместе с Си проговорены все направления сотрудничества двух стран
- Отношения России и Китая уникальны тем, что не зависят от мировой конъюнктуры.
- Расчеты между странами ведутся в рублях и юанях, что делает торговлю неуязвимой для попыток внешнего воздействия.
- Россия является не только одним из крупнейших поставщиков нефти и газа, но и атомной энергии - энергоблоки российского дизайна достраивают на Тяньваньской АЭС и атомной станции «Сюйдапу».
- Страны работают над укреплением партнерства в сфере редкоземельных металлов.
- Сближаются не только страны, но и народы. Россияне и китайцы проявляют все более горячий интерес к культурам друг друга. Активизируются научные и молодежные обмены.
- Введенный безвизовый режим дал свои плоды - в 2025 году КНР посетило 2 млн россиян, а в Россию приехал 1 млн китайцев.
- Россия и Китай будут продолжать играть важнейшую стабилизирующую роль в мире, согласуя свои действия в ООН, двадцатке и других международных организациях.
Тут же два лидера открыли годы российского-китайского сотрудничества в области образования: под этой эгидой пройдет 2026-й и 2027-й.

Фото: REUTERS.
А потом Владимир Путин исполнил мечту инженера Пэн Пая (а по-русски просто Паши). В прошлом году его история покорила китайские соцсети.
Еще мальчишкой, в 2000-м году Пай увидел в парке Бэйхай Президента России. Путин, впервые приехавший в Китай, не смог пройти мимо парня и нашел время сфотографироваться. Вроде мелочь? А судьбу парня это изменило.

Фото: REUTERS.
Пай заинтересовался российской культурой. Поехал учиться в Москву по обмену. Стал «для своих» Пашей. Влюбился в мороженное из ГУМа и шаурму. Закончил Автодорожный институт.
- Когда я учился, я ощутил тепло. И от преподавателей, и от сокурсников. Получил хорошие профессиональные знания. Весь этот багаж мне очень пригодился, когда я вернулся в Китай и стал полезен здесь, работая в одной из строительных компаний в провинции Хунань, - улыбаясь, рассказывал Пай, глядя в глаза самому Путину.
- Меня так удивило и было так приятно, что журналисты нашли вашу историю, - отреагировал президент. - И очень приятно, что вы получили образование в России, учились и полюбили Москву.
- Для меня это тоже неожиданность, что спустя 26 лет вы…нашли возможность встретиться. У меня какое-то состояние нереальности происходящего, как будто я герой мифа или фантастического фильма…И, да, Москва стала моим вторым домом, если так можно сказать, - кивнул Пай.
На самом деле таких историй - тысячи, но именно эта стала символом для самих китайцев. И Владимир Путин снова проявил уважение - встретился с Пашей, чтобы показать, как много значит дружба между народами для него самого.
Красивый получился жест.

Фото: REUTERS.
Китай - вообще страна не слишком тяготеющая к прямоте. Скрытый, тонкий смысл ценнее. Настоящее быстро не разглядишь.
Именно поэтому чайная церемония здесь так важна. Тихое, неторопливое, почти духовное действо - главная проверка. Если в тебе достаточно уважения, чтобы постичь красоту заваривания чайного листа, глубину традиции - то ты становишься своим.

Фото: REUTERS.
Поэтому самых интересных ему лидеров Си Цзиньпин приглашает на чай. Поговорить.
И, конечно, визит Владимира Путина закончился чаепитием.
- Во время этого чаепития мы можем ещё обменяться мнениями [по любым вопросам] – пожалуйста, я с удовольствием, - улыбнулся Си.
- Да, сегодня у нас была успешная, плодотворная, насыщенная работа, - кивнул президент России.
Камеры выключились. Разговор начался…

Фото: REUTERS.
В кулуарах журналисты спросили помощника президента Юрия Ушакова, не пора ли забыть «Дух Анкориджа».
- Ну, наверное. «Дух Пекина» существует. Не знаю про «дух Анкориджа». Я сам ни разу не употреблял это словосочетание, - ответил помощник Путина по международной политике.
- Тем не менее, планируется ли приезд американских переговорщиков в Москву?
- Мы в ближайшие недели ждем Уиткоффа и Кушнера, - ответил Ушаков KP.RU. - Но когда именно - пока неизвестно…
О том, насколько тонкость и такт важны в Китае, очень символично рассказывает эпизод, произошедший во время недавнего визита Дональда Трампа.
Председатель Си устроил президенту США эксклюзивную экскурсию по закрытой императорской резиденции Чжуннаньхай (это личная резиденция председателя, аналог нашего Ново-Огарево). Китайский лидер особенно обратил внимание гостя на древние кипарисы. И невзначай сказал, что возраст некоторых деревьев превышает 300–490 лет.
Трамп несказанно удивился и восхитился, так и не уловив намека, что в Китае даже деревья старше США.
Вместо этого Трамп спросил Си - проводил ли он еще кого-то в эту сокровенную, закрытую секцию императорского сада.
- Здесь бывал Владимир Путин, - заметил китайский лидер.
И этим было сказано все…
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Две тысячи Хиросим: Владимиру Путину доложили об успешном испытании мощнейшей в мире ядерной ракеты