
Фото: скриншот видео.
Экипаж тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» 44-го арамейского корпуса группировки войск «Север» успешно ликвидировал опорники и скопление украинских военнослужащих в Сумской области в ночное время.
На все уходят минуты: получив координаты, экипаж ТОС-1А вышел на боевую позицию, и дал залп термобарическими боеприпасами, что привело к полной ликвидации цели.
После выполнения задачи бойцы проводят маневр и скрытно уходят на запасную позицию.
«Сейчас мы работаем дальними, близко не подъезжаем. Разработали снаряды, которые позволяют точно поражать цели на дальних расстояниях. Точно попадаем в даже мизерные цели - небольшие блиндажи. В горах, в низине, в плохую погоду. Даже если нет корректировки или «глаз» мы можем точно отработать», - рассказывает командир боевой машины ТОС-1А «Солнцепек» с позывным «Волшебник».
Работа в ночное время суток, почти столь же частая, как и днем, повышает безопасность экипажей. А еще она придает дополнительный эффект неожиданности. У находящегося даже рядом с местом поражения цели врага часто просто сдают нервы: украинские боевики бросают оружие и бегут в панике, освобождая путь нашим штурмовикам.
Термобарический снаряд, попадая в цель, распыляет взрывоопасную смесь, которая под давлением проникает в маленькие щели в блиндажах и бронетехнике, а затем взрывается с огромной температурой, губительной для всего живого.
«Подразделения войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты группировки «Север» оказывают поддержку наступательным действиям мотострелков, танкистов и штурмовиков. С помощью программных систем топогеодезической привязки экипажи огнеметных систем уничтожают долговременные огневые точки противника, позиции с бронетехникой и личным составом», - комментируют кадры в Минобороны России.