
Катастрофическое климатическое явление, Эль-Ниньо, начнется в июле и продлится до конца года, сообщает Национальная метеорологическая служба США. И, согласно выкладкам западных ученых, в этом году планету ждет настоящая беда. Что-то подобное Земля переживала в 1877 году, когда погибло 50 миллионов человек. Синоптик Татьяна Позднякова рассказала KP.RU, как это коснется России.
Все начинается где-то далеко, в центральных и восточных частях Тихого океана. Там, где почти (или вообще) нет людей. Растет температура поверхностного слоя воды. Вызвано это изменением режима ветров и течений.
Обычно пассаты гонят теплую воду к берегам Азии, а в ответ у берегов Южной Америки поднимается из глубин холодная вода. Это «здоровый», нормальный режим. При Эль-Ниньо пассаты замирают, теплая вода остается у берегов Южной Америки, и это меняет все.
Эль-Ниньо возникает условно-периодически, раз в два-семь лет. Внешняя причина – постоянные колебания атмосферного давления (так называемая Южная осцилляция). Для планетарного климата громадное значение имеет разница давлений между Таити и побережьем Австралии. Когда этой разницы нет, пассаты ослабевают, и появляется Эль-Ниньо.
А почему колеблется атмосферное давление? Еще и (почти) периодически? На этот простой вопрос много ответов. Если бы у нас был один ответ, мы бы идеально предсказывали погоду. Погодная машина – сложная, система «земля-океан» как бы «дышит». Высказывались даже предположения о связи волн давления с космическими силами: приливами от Солнца и Луны, которые действуют не только на воду, но и на воздух.

Согласно прогнозам западных метеорологов, в этом году поверхностные воды океана прогреются почти на 3 градуса выше нормы.
Климат подвергнется двойному удару, поясняет представитель Национальной метеорологической службы Уильям Свит:
- Первый удар нанесло повышение уровня моря, идущее уже несколько десятилетий, из-за которого вода во многих прибрежных районах поднялась почти до критической отметки. Второй удар – это, собственно, Эль-Ниньо, из-за которого прибрежные районы сталкиваются с более частыми, глубокими и масштабными приливными наводнениями как вдоль западного, так и вдоль восточного побережья.
В поисках аналогий ученые обратились к данным 1877 года, когда Эль-Ниньо, как считается, убило не менее 50-60 миллионов человек, то есть 3% тогдашнего населения планеты. Главной причиной бедствий стали засуха и голод.

Вот как описываются те древние ужасы в одном из исследований:
- Это была самая страшная экологическая катастрофа, когда-либо постигшая человечество, и одно из самых страшных бедствий любого рода, по меньшей мере, за последние 150 лет, с потерями человеческих жизней, сравнимыми с мировыми войнами и эпидемией гриппа 1918/19 годов.
Есть слабая надежда, что человечество с тех пор все-таки многому научилось. Например, создана система мировой торговли продовольствием, которая отсутствовала в XIX веке. Хотя в чем-то мы стали еще более уязвимыми.
Россию все эти явления, скорее всего, не затронут, сообщила KP.RU синоптик Татьяна Позднякова:
- Явление разворачивается в экваториальной части Тихого океана. На нас это сказаться не может. Разве что, возможно, будет больше циклонов, некоторые из которых могут выйти на Приморье, - говорит она.
Последствия для тех, кто живет в экваториальной зоне, могут быть серьезными, рассказывает Татьяна Позднякова: вода теплеет, рыба уходит, и люди, живущие рыболовством в Южной Америке, останутся без улова.
- Также вырастет температура воздуха в пустынных районах, и такая жара может действовать убийственно. А где-то наоборот: в Индии, Китае выпадает больше осадков, переполнятся реки, затопит поля. Но все это – в экваториальной зоне, - говорит она.

Насколько именно этот год окажется разрушительным и страшным? Татьяна Позднякова не уверена, что чудовищные прогнозы западных коллег – это не хайп.
- Можно ли сравнивать нынешнюю ситуацию с событиями 1877 года? Смотрите, инструментально Эль-Ниньо наблюдается лишь с 1948 года. Это значит, что все сравнения с XIX веком – как минимум натяжка. Далее, мы наблюдали реально сильные аномалии, вызванные Эль-Ниньо, в 1997-1998 годах, но таких последствий, о которых пишут, такого числа жертв тогда не было, - говорит Татьяна Позднякова.
В современных моделях активно применятся ИИ, что делает их безответственными, сетует Татьяна Позднякова:
- Никто ни за что не отвечает, к сожалению. Так что, возможно, это своего рода фейк. В любом случае делать прогнозы о том, сколько людей погибнет, и некорректно, и неэтично, - резюмирует она.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Таких берут в космонавты! Как люди попадают в звёздный отряд