
Фото: Минобороны РФ.
В Запорожской области подразделения группировки войск «Восток» ведут точечное поражение целей.
Расчеты разведывательных БПЛА «Князь Вещий Олег» и ударных дронов, действуя скоординировано, ликвидируют опорные пункты противника.
«Князь Вещий Олег» выполняет роль наводчика, передая координаты скоплений живой силы и замаскированных позиций для последующей атаки FPV-дронами, получившими увеличенную дальность поражения благодаря ретранслятору на борту разведывательного аппарата.
Старший оператор с позывным «Амур» рассказал, что российский разведывательный комплекс самолетного типа обладает дальностью полета до 45 километров, что позволяет расчету находиться на значительном удалении от линии соприкосновения.

Фото: Минобороны РФ.
«На сам борт «Князь Вещий Олег» устанавливается ретранслятор, и поднявшись высоко в небо, он сам становится ретраслятором, который увеличивает дальность полета других БПЛА. С ним в коллаборации можно запустить любой другой ударный дрон, значительно увеличив его зону поражения», - поясняет «Амур».
После получения координат, операторы ударных дронов, по словам оператора БПЛА с позывным «Хоккеист», подбирают боеприпасы в зависимости от типа цели: осколочно-фугасные для пунктов управления, термобарические для выжигания кислорода в укрытиях, кумулятивные заряды, а также с эффектом ударного ядра против техники с защитными экранами.

Фото: Минобороны РФ.
Цели, которые не поддаются ударным дронам сносит мощным огнем артиллерия.
На кадрах можно увидеть, как артиллерийский расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ корректируемым артиллерийским боеприпасом «Краснополь». Навел артиллеристов на цель разведывательный БПЛА «Орлан».
С закрытых позиций по врагу бьют и наши танкисты. Экипажи танков Т-80БВМ с осколочно-фугасными снарядами уничтожили в лесополосах обнаруженные операторами дронов хорошо замаскированные укрепленные ДОТы. В них скрывались специалисты систем РЭБ, а также операторы дронов ВСУ.