
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В пятницу, 10 июля, в столице обошлось без обещанных синоптиками породных катаклизмов. Вместо них пришла жара: в центре Москвы и на юге Подмосковья воздух раскалился до +30 градусов, что для нынешнего нежаркого лета большая редкость.
Но это не значит, что атлантический циклон «Бернадетт» и другой циклон с Каспийского моря куда-то испарились, и ненастье отменяется. Смерч, обрушившийся вчера на Башкирию, устроил один из них. В западных районах Подмосковья, а также в Тульской, Калужской, Смоленской и Тверской областях в пятницу прошли грозовые ливни.
- То, что случилось в Башкирии, - это остатки Каспийского циклона, который по некоторым прогнозам должен был слиться в танце с циклоном калининградским (он же атлантический по имени «Бернадетт». - Ред.). Каспийский в итоге пошёл не северо-восток - в Башкирию, Удмуртию, Пермский край, далее на запад Свердловской области. А не в сторону центра России, где мог бы слиться с атлантическим циклоном, - рассказал в эфире радио “Комсомольская правда” советник директора Гидрометцентра России Юрий Варакин.
Но в целом прогноз Гидрометцентра России для Москвы, Московской области и других регионов Центрального федерального округа по-прежнему звучит пугающе.
В субботу, 11 июля, во всех регионах ЦФО прольются грозовые дожди, местами - сильнейшие ливни. На западе округа пик ненастья ожидается уже ночью, с мощными ливнями и градом, а также порывами ветра до 25 м/с. Это ветер штормовой силы, по шкале Бофорта - 9-балльный шторм. Днем зона непогоды продвинется дальше и захватит столицу.
В Москве ливни и грозы с градом и шквалистым ветром начнутся в столице в 12 - 13 часов 11 июля, считает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
По мнению Юрия Варакина, больше всего осадков достанется Новой Москве и Можайскому району.
В воскресенье, 12 июля, активные атмосферные фронты циклона «Бернадетт» будут медленно двигаться на восток через Московский регион. Наиболее интенсивные дожди с градом ожидаются в ночь на воскресенье, судя по прогнозу Гидрометцентра России. Ветер станет чуть тише, но и 20 м/с - это ощутимо. При этом тепло, +20…+25 градусов.
- Это все же будут дожди без всяких смерчей и ураганов, - успокоил Юрий Варакин. - В воскресенье, 12 июля, в Москве и области за сутки выпадет около половины месячной нормы осадков (а норма для июля - 84 мм. - Ред.). В ночь на понедельник основная зона ненастья сместится на север Подмосковья и соседние районы Тверской, Ярославской, Владимирской областей. В понедельник дожди будут продолжаться. А с 15 по 20 июля осадков практически не будет.
В ночь с пятницы на субботу мощный ветер сорвал крыши с домов в Наро-Фоминском округе, а в Шаховском районе шквалистый ветер почти полностью уничтожил приют для животных, повредив треть вольеров. Часть собак разбежалась в темноте, их ищут под проливным дождем посреди ночи.
Циклон "Бернадетт" повлиял и на работу столичных аэропортов. Как следует из данных онлайн-табло, в Шереметьево 20 рейсов задерживаются, а во Внуково - 27. Кроме того, над Москвой кружили сразу три самолета, которые из-за непогоды не могли пойти на посадку.
Водителей просят быть предельно бдительными и осторожными на дорогах в Москве и области в связи с непредсказуемой погодой на этих выходных. Вот часть рекомендаций Дептранса:
- Перед поездкой проверьте работу дворников, уровень омывающей жидкости и шины;
- Соблюдайте дистанцию и скоростной режим, особенно на мостах и эстакадах, спусках и подъемах;
- Следует избегать резких маневров и торможений;
- Важно снизить скорость перед глубокими лужами, а по возможности объезжать их.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ