
Фото: REUTERS.
Киев нашел для себя нового врага и открыл против него сразу два фронта, два новых театра военных действий – каспийский и черноморский.
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что Украина атаковала иранские торговые суда в Каспийском и Черных морях. Эти атаки привели к повреждению кораблей (находившихся к тому же в нейтральных водах!) и гибели членов экипажей. Действия «паразита из Киева» не останутся без ответа - пообещал МИД Ирана.
Похоже, что Зеленский и его хунта хотят выслужиться перед США в тот момент, когда Белый дом и Конгресс притормозили новый пакет финансовой помощи Украине в размере 400 млн долларов. Ну и заодно показать, что они «в одном окопе» с американцами. К тому же «паразит из Киева» Зеленский как раз собрался с визитом в США (он ожидается 28 июля). В ответ Тегеран предупредил, что в может ударить по Киеву.
Но не блеф ли это? Нет!

Фото: REUTERS.
Дальности имеющихся в распоряжении Тегерана баллистических ракет достаточного для удара Ирана по Украине. Это могут быть баллистические ракеты средней дальности семейства Kheybar Shekan Fattah или Emad/Ghadr (их дальность от 1450–2000 километров). А расстояние, скажем, от ракетной базы Тебриз в Иране до Киева составляет лишь около 1800 километров. До Киева хватит.
Плюс к этому Ирана есть и ракеты, которые способны летать на 4000 километров.
И вряд ли в Тегеране будут слишком щепетильны в выборе целей в Киеве.
К тому же, по иранской традиции, ракеты могут запустить и по базам США на Украине, которых официально, разумеется, нет, но негласно Незалежная буквально напичкана объектами с военными советниками и техникой стран НАТО. Скажут ли американцы после этого Зеленскому спасибо?
Причем, «паразит из Киева» сам много раз жаловался, что сейчас у Украины просто нечем сбивать баллистические ракеты. Напрашиваться в такой ситуации на ответку от Ирана - себе дороже. Но ради пиара и раздувания собственного величия - какой я крутой, могу и не боюсь ударить по врагу Америки за тридевять земель от самой Украины.

Ранее Зеленский бездоказательно обвинил Иран (а еще и Северную Корею!) в «нападении на Украину». И пригрозил им «достойным ракетным ответом». Тут явно имеется в виду ракета «Фламинго», которую Киев хотя и называет украинской, а на самом деле британская FP-6. Ее заявленная дальность - 3000 километров. Но, как утверждают многознающие спецы, эту цифру «надо делить на два». К тому же недавно, во время массированного удара по Киеву, российские ракеты разнесли в пух и прах предприятие, где изготавливаются «Фламинго».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Иран призвал сторонников Украины нести ответственность за агрессию Киева
Украину ждет ответ за выходку в Каспийском море: Иран обещает, что не простит