
Аналитики Банка ДОМ.РФ подсчитали, что, несмотря на оформление рыночных ипотечных договоров в 2026 году на стандартный 20-летний срок, реальная продолжительность кредитного бремени для заемщиков оказывается значительно короче. С учетом практики досрочного погашения фактический период пользования заемными средствами варьируется в диапазоне от 5,5 до 11 лет. Решающим фактором, влияющим на этот разброс, является размер процентной ставки.
Парадокс рынка заключается в том, что наиболее дорогие рыночные кредиты погашаются быстрее. Заемщики стремятся избавиться от обременительных обязательств с высокой переплатой как можно скорее. В то же время держатели льготных займов не торопятся с расчетом: им экономически целесообразнее направить свободный капитал на банковские депозиты, текущая доходность по которым нередко превышает низкую ипотечную ставку.
«То, как быстро заемщики выплачивают ипотеку, во многом зависит от ставок. После их снижения клиенты, оформившие рыночную ипотеку по высоким ставкам, будут чаще закрывать ее досрочно или рефинансировать. При этом льготные кредиты, выданные в период высоких рыночных ставок, напротив, будут жить максимально долго», — отметил вице-президент по розничным рискам банка Роман Евдокимов.
В масштабах всего портфеля банка объем ежегодных досрочных погашений составляет порядка 4,5% от общей задолженности. Однако в разрезе конкретных продуктов этот показатель колеблется от 2% до 15%, что подтверждает высокую чувствительность заемщиков к условиям кредитования.