
22 августа Новосибирск провожает в последний путь 29-летнюю Снежану. Государственный инспектор пожарного надзора из Новосибирска стала жертвой нападения медведя на Алтае, где проводила отпуск - отдыхала вместе со своим парнем на базе в палатке. Зверь на глазах у жениха растерзал девушку и никто не мог отогнать медведя. Собрали последние новости о нападении медведя на туристку на Алтае на 22 августа 2026.
Гражданская панихида пройдет в субботу, 22 августа в Новосибирске. Тело погибшей уже доставили спецтранспортом.
Несмотря на шок и обиду, семья Снежаны приняла непростое решение: они позволили ее жениху прийти на похороны. Отец девушки лично сообщил молодому человеку время и место прощания, и тот пообещал быть. Родные считают, что это последний шанс для парня попрощаться с возлюбленной, которую он не смог защитить.
Для Снежаны поездка в Республику Алтай стала первой. Девушка обожала природу, но в этих горах раньше не бывала. Молодые люди отправились в отпуск на машине родителей девушки, думали, что смогут в ней переночевать, если в палатке станет неудобно. Но погода была хорошей, поэтому палатку установили на берегу реки Бий в поселке Артыбаш.
Отец погибшей до сих пор не может смириться с этим роковым решением. По его словам, он и супруга уговаривали детей снять теплый домик, предупреждая, что августовские ночи в горах коварны (температура воздуха опускалась до +14 °C). Однако жених настоял на палаточном варианте.
Нападение произошло в ночь на 19 августа. Медведь набросился на спящую туристку внезапно. Зверь схватил девушку, терзал, разрывал на части, а потом обглодал конечности.
По словам отца Снежаны, жених девушки не предпринял серьезных попыток спугнуть зверя.
- Парень Снежаны испугался и убежал: он никак не пытался помочь моей дочери. И сам не получил ни одной царапины, - рассказал "КП-Новосибирск" отец туристки.
Девушку пытались отбить прибывшие егерь и участковый, однако свою жертву он так и не отпустил.
Коллеги и друзья Снежаны не могут поверить в случившееся. Подруга юности Кристина вспоминает ее как невероятно светлого, целеустремленного и порядочного человека.
Спорт занимал важное место в жизни девушки: она серьезно занималась пауэрлифтингом, тренировалась с полной отдачей и даже выполнила норматив кандидата в мастера спорта. После юридического факультета Новосибирского аграрного университета она осознанно выбрала службу в МЧС.
Гнев родственников сейчас направлен не только на спутника погибшей, но и на администрацию туристической базы. Семья Снежаны намерена добиваться справедливости и требует привлечь к ответственности тех, кто допустил размещение людей с палатками в зоне, где местные жители регулярно сообщают о появление медведей.
После трагедии в Турочакском районе Республики Алтай, когда медведь-людоед загрыз Снежану, власти ввели комендантский час и увеличили количество добываемых особей.
С 20:00 до 10:00 людям без экстренной необходимости запрещено находиться на улице, в лесополосах и за пределами жилых помещений. Туристам запрещено отдыхать на природе, ставить палатки, раскидывать мусор и оставлять после себя остатки еды.
Если до трагедии в срок с 15 августа по 11 сентября охотникам разрешалось добыть шесть особей, то после ЧП с 19 августа по 17 сентября – уже 20 особей, на 14 больше.
За последние двое суток ликвидировали уже 12 медведей. Есть ли среди них тот самый медведь-людоед, достоверно не известно. Но такую вероятность не исключают.
Биологи дали советы, что делать при встрече с медведем в лесу, если вы простой путешественник, без охотничьего ружья.
Оказывается, что шум и крик , чтобы напугать, зверя, часто малоэффективны. На время отвлечь хищника поможет перцовка. Бежать тоже нельзя, лучше замереть.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В открытом гробу: отец растерзанной медведем туристки рассказал, как пройдет прощание с дочерью
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте