
Фото: REUTERS.
Чем ближе к концу подходит последний летний месяц август, тем чаще на Украине вспоминают «Игру престолов», но не в плане обсуждения сериала, а в конкретном применении к себе пророческого выражения: «Зима близко».
Правительство Незалежной пытается выдавить из себя нечто пафосно-патриотическое, что, мол, страна готова к зиме и отопительному сезону уже, как минимум, на 60%, и с каждым днем уровень готовности повышается. А вот независимые эксперты или просто честные специалисты не дают населению никаких поводов для радости. Некоторые из них даже советуют тем же киевлянам переехать на период отопительного сезона куда-нибудь в деревню, в дом с печным отоплением и колодцем во дворе. Как это рекомендует известный украинский политтехнолог и оголтелый русофоб Сергей Гайдай.
- Нас ждет очень тяжелейшая зима. К ней надо готовиться, и там, где я живу, на крышах активно появляются солнечные станции, что очень правильно. Скорее всего, враг сделает все, чтобы баллистика уничтожит нашу энергетику под ноль, - предрек он. - Мы не просто будем видеть блэкауты в течение нескольких суток, возможно, полмесяца мы можем сидеть без света, поэтому лучше иметь свой независимый источник света. Это я никого не пугаю, просто надо готовиться.
Напомним, совсем недавно Гайдай осмелел настолько, что начал даже напрямую угрожать украинскому «просроченному» главарю бандеровского режима Владимиру Зеленскому, его здоровью и личной безопасности. После такого обещания выступить зловещей Кассандрой для киевлян и других жителей украинских городов, наверное, совсем и нетрудно.

Фото: REUTERS.
- Я не говорю про отопление, и я поддерживаю всех, кто говорят, что, если есть возможность, из города надо ехать куда-нибудь в частное жилье, снимать дачи и так далее, потому что там обеспечить себя теплом полегче, чем в многоквартирном доме, - резюмировал Гайдай и предложил не надеяться на киевских коммунальщиков. - А доверять власти Кличко – ну, мы уже видим, более полутысячи домов в Киеве прекратили своё существование.
Другие считают, что это не решение проблемы – дома вздорожали в плане аренды, дрова тоже кусаются в плане цены, а что касается снабжения продуктами, то нет никакой разницы между тем, не будет их в сельском гастрономе или в городском супермаркете. К числу последних относится глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.
- Переезжать в село из города на зиму не стоит, потому что топить дровами дорого, а тяжело этой зимой будет везде. Не будет очень сладко ни в селе, ни в городе, - заявил Игнатьев, оценивая перспективы проживания зимы в разных условиях. - Нужно к этому адаптироваться, привыкнуть, относиться спокойно и просто пережить эту сложную зиму.
Хороший совет, ничего не скажешь. Из разряда стратегических рекомендаций совы, которая посоветовала мышам стать ежиками, чтобы их никто не обижал. Вот только как это сделать, эксперт не пояснил.
Зима скоро, а выхода нет. Между тем, рецепт выживания существует, и он очень прост – надо просто заключить мир с Россией. Но «просрочка» Зеленский, наоборот, лишь эскалирует конфликт. И всем понятно, что ответы России на провокации и удары Зеленского будут становиться все жестче. Не зря президент России Владимир Путин сегодня заявил, что это в Киеве «открыли ящик Пандоры», так что пусть теперь за это и расплачиваются.
Тут уже не до жиру, как говорится, а быть бы живу. И не факт, что получится хотя бы это.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ