Boom metrics
Экономика4 сентября 2026 11:32

Компания DOGMA начала заселение первых домов в ЖК «ЭВО»

29 и 30 августа 2026 года в Реутове федеральный девелопер DOGMA провел передачу ключей собственникам квартир в первых двух корпусах жилого комплекса «ЭВО»
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Для компании этот проект стал первой построенной жилой недвижимостью в Московской области и ЦФО.

Вместо обычной выдачи документов застройщик устроил для новоселов двухдневный праздник добрососедства под открытым небом. Во дворах комплекса организовали интерактивные зоны для детей и взрослых, творческие мастер-классы, стильные фотолокации и площадку для беспроигрышной лотереи. А в честь краснодарских корней компании гостей угощали сочными арбузами.

«DOGMA — крупная компания с большим опытом строительства в Южном федеральном округе, и сегодня для нас особенный день: мы сдаем первый дом в Подмосковье, — рассказала вице-президент по маркетингу и продажам Жанна Белянкина. — Еще в 2023 году на этой площадке ничего не было. Мы никогда не подходим к делу формально, поэтому решили превратить выдачу ключей в праздник, где новоселы могут познакомиться и наладить первые дружеские отношения на новом месте».

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Первый этап заселения охватывает 576 квартир в 25-этажных корпусах. Как отметил проектировщик архитектурного бюро «Ава Проект» Арсений Аристов, проектирование комплекса началось еще в 2019 году, а к строительству приступили в 2023-м. Пространства домов продуманы для повседневного удобства. На первых этажах оборудованы колясочные с отдельным выходом во двор, лапомойки для домашних животных и гостевые санузлы.

Приватный двор первой очереди расположен на стилобате и закрыт для посторонних. Руководитель проекта ЖК «ЭВО» Ярослав Мекуш пояснил, что в будущем стилобатную часть первых корпусов соединят пешеходными переходами с корпусами 3, 4 и 5. Это создаст единый безопасный контур для прогулок с детьми.

Строительство и подготовка к вводу проходили под контролем городских властей. Перед стартом выдачи ключей застройщик вместе с главой администрации Реутова провел комиссионный обход, проверив качество выполненных работ и готовность объекта.

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Параллельно с жильем компания возводит социальную инфраструктуру по договору комплексного развития территории. «В первых двух корпусах предусмотрены уютные дворы, детские и спортивные площадки, но это только начало развития района, — подчеркнул вице-президент по девелопменту в ЦФО DOGMA Андрей Ермишкин. — Уже в конце сентября планируется завершение строительства здания детского сада на 180 мест, который сразу передадут муниципалитету. Также активно строится новое здание школы на 750 учеников — ее завершение намечено на весну 2027 года». Все социальные объекты сдадут с отделкой, мебелью и необходимым оборудованием.

Проект демонстрирует высокий спрос. По словам директора по продажам в ЦФО Ильдара Газиева, распроданность первых пяти корпусов достигла 99%, а рост инвестиционной стоимости недвижимости с начала реализации составил порядка 55%. В продажах второй очереди доступны различные форматы планировок, включая квартиры с мастер-спальнями, двухуровневые варианты, а также лоты с потолками 3,3 метра и окном в ванной комнате.

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Фото: пресс-служба ГК DOGMA

Транспортную доступность обеспечивает близость к станции МЦД-4 (семь минут пешком) и удобные выезды на шоссе Энтузиастов и МКАД. В общей сложности ЖК «ЭВО» будет состоять из 10 домов (28 секций переменной этажности), четырех детских садов, двух школ, двух поликлиник и парковочных комплексов более чем на 2,5 тысячи машин.

Застройщик ЖК «ЭВО»: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СНС». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Реклама. ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СНС». ИНН 5041204154. erid: 2W5zFH4srmf