
На первую строчку народным гневом вынесло слово "кринж". А ведь казалось, оно уже прижилось в русском языке. Даже претендовало на слово года-2025 в одном из отечественных рейтингов. В топ попали также «рофл», «инфа», «лол», «имба». Часто фигурировали в ответах «ок», «короче», «краш», «изи» и «вайб». Последнее, кстати, стало словом года-2024 от портала Грамота.ру.
Таковы результаты опроса книжного сервиса «Литрес» и исследовательского агентства Magram MR, который охватил более тысячи респондентов старше 18 лет. Так вот первую группу в основном сформировали в основном респонденты 45-54, потому что “зумеры” из группы 25-34 к сленгу лояльны.
На втором месте по уровню неприятия - англицизмы, такие как "кейс", "триггерить", "хайп", "фейк". На третьем - уменьшительно-ласкательные слова "вкусняшка", "кушать", "денежки".
Далее в рейтинге идут выражения, искажающие речевые нормы - вроде «от слова совсем» и «доброго времени суток». А вот канцеляризмы «согласно», «задействовать» и «осуществлять» попали в группу аутсайдеров. Тоже бесят, но не так сильно.
Всего 9% участников опроса признались, что не испытывают раздражения из-за каких-либо слов.
Вырежи и сохрани для разговора с молодежью:
Кринж - то, что вызывает чувство стыда и желание дистанцироваться.
Вайб - атмосфера, эмоциональное состояние, которое исходит от кого-то или чего-то.
Имба - что-то или кто-то очень крутой, с которым сложно конкурировать.
«Рофл» - очень смешная шутка, прикол, иногда стеб.
Лол - «громко смеюсь». Обычно используется в переписке, может передавать иронию или насмешку.
Краш - объект сильной симпатии или влюбленности.
Изи - легко, без труда.
Сорямба, человечек
В прошлом году "КП" проводила собственный опрос читателей на ту же тему. В топ-10 раздражающих слов и выражений тогда попали:
- крайний (вместо последний)
- я тебя наберу
- я тебя услышал
- вкусный (если речь не о еде)
- человечек, задачка (уменьшительная форма)
- от слова совсем
- годный
- доброго времени суток
- сорри, сорян, сорямба
- звОнят.