Boom metrics
Дом. Семья8 октября 2026 6:40

Бусинка без дырочки

Наш конкурс продолжает Наталья Партолина из Белоруссии. Она живет в Витебске, пишет стихи и прозу, в основном сказочную и фэнтезийную. Член белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь"
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН / НЕЙРОСЕТЬ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН / НЕЙРОСЕТЬ

Олег откровенно скучал, хотя по его поведению этого заметно не было. Профессиональная холодная вежливость, спокойное выражение лица и ровный тон. Профессионального участия тридцатипятилетний следователь Олег Сергеевич Панков проявлять не пытался. Сочувствие должно быть настоящим, считал он.

Женщине, которая сидела напротив него, Панков не сочувствовал. Она была одной из десятков прошедших через его кабинет потерпевших, чьи близкие погибли в пьяных разборках, и почти всё, что она уже произнесла и ещё скажет, будет бесконечным повторением того, что уже говорили здесь другие люди.

Олег автоматически фиксировал в протоколе опроса потерпевшей перемежающийся всхлипываниями рассказ полноватой, рано начавшей седеть женщины с тонкими ненакрашенными губами. Та всхлипывала насухую – просто шумно и судорожно втягивала носом воздух и чуть запрокидывала голову.

Несколько фраз, сказанных между всхлипами, заставили следователя поднять взгляд на потерпевшую.

– Простите, что вы сказали? – переспросил Олег, перечитав стенограмму. – Вы утверждаете, что за вашим отцом следили? Что его похитили и пытали, а затем инсценировали бытовое убийство?

Та кивнула.

– И кому это могло быть нужно? Следить за…, - Олег перелистнул пару подшитых в пронумерованную папку страничек. – Следить за безработным, четырежды судимым за кражи Эм И Песковым, шестидесяти двух лет, имеющим инвалидность по общему заболеванию и однокомнатную хрущобу на окраине?

Против воли Олега, в его голосе послышался сарказм. Взгляд женщины вспыхнул, точно следователь ударил её. Она снова судорожно втянула носом воздух.

– Я не знаю. Но за папой следили. За день до убийства его похитили. А теперь… Теперь мне кажется, что следят за мной.

Женщина по-птичьи втянула голову в плечи и на несколько секунд прижала указательные пальцы к вискам, закрыв глаза. Панков вздрогнул и подался вперёд.

– Аня! Аня, это ты?

Потерпевшая внимательно взглянула на него и несколько раз моргнула, словно отгоняя видение.

– Олежка?

– Друг Аня, - засмеялся Олег и тут же осёкся, придавив ладонью папку с делом об убийстве. – А это значит… дядя Миша…

Аня не ответила. Да ответа и не требовалось. Очередной убитый неустановленными лицами на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртных напитков вдруг перестал быть абстрактной жертвой. Это был дядя Миша, громкоголосый, курящий вонючие папиросы папа его подружки Аньки. Человек из старого двора, откуда Олег, Аня и третья их подружка – Оля – давным-давно разъехались и потеряли друг друга из вида.

«Так хорошо дружат Оленька с Олежкой, и вдруг – Аня», - вспомнил Олег пересуды соседок.

Пятилетний Олежка не совсем понял, что имела в виду тётя Лида и почему и она, и кругленькая тётя Вера при этих словах сделали такие недовольные лица.

«Всё же правильно, - подумал мальчик. – Я, Оля и друг Аня».

Потом, через много лет, Олег понял, что их дружбе с Анькой не был рад никто из жильцов «военного» дома, где почти у каждого ребёнка папа или дедушка, а у некоторых даже мама носили офицерскую форму. Дядя Миша не был военным. Он вообще, кажется, нигде не работал, хотя руки имел золотые. По утрам он во всю глотку фальшиво орал песни, днём цеплялся к каждому соседу с несмешными анекдотами, а детям, независимо от их возраста, показывал «козу рогатую».

Но недолюбливали дядю Мишу не за это. Анькин отец был «нечист на руку». Маленький Олежка понимал это так: дядя Миша просто забывает вымыть руки после того, как соседи в очередной раз позовут его починить сантехнику, что-то прибить, собрать или разобрать. На самом же деле дядя Миша во время таких визитов мог прихватить из холодильника кольцо колбасы, пару яиц, проглотить котлету со сковородки или нахлебаться борща прямо из кастрюли, половником. За это офицерские жёны гоняли его теми же половниками или полотенцами, а сами офицеры могли отвесить пару затрещин. В милицию дядю Мишу никто сдать не пытался - слишком мелкими были его пакости. До одного момента…

Панков вынырнул из воспоминаний и снова пристально посмотрел на сидящую напротив женщину. Да, это действительно была та самая Аня, девочка из его детства. Узнав её по характерному жесту, который друг Аня делала, когда чего-то сильно пугалась или была растеряна, Олег теперь различал в ней и другие чёрточки той, пятилетней Аньки. Маленькая родинка около левого уха. Тонкие губы, умеющие сжиматься в ниточку перед тем, как Аня собиралась сказать что-то обидное.

Вот и сейчас Аня поджала губы, явно собираясь выплюнуть ему в лицо стандартные обвинения в том, что, если бы убили не судимого нищего мужичка, а начальника или депутата, весь отдел бы бегал как ошпаренный. Сейчас она это скажет, и снова превратится из его Ани в потерпевшую.

Олег решительно захлопнул папку и поднялся из-за стола.

– Вот что, Аня. Давай-ка мы с тобой прогуляемся до ближайшего кафе. И там ты мне всё расскажешь подробно и спокойно. Без этого вот, - Олег обвёл рукой свой неуютный, совсем не располагающий к откровенности кабинет.

Он заказал вермишелевый суп с курицей и котлеты с гречкой. Ел быстро и аккуратно, внимательно слушая Аню, иногда задавая короткие, как выстрелы, вопросы. Аня грела руки о кружку с дымящимся американо, словно её знобило несмотря на то, что на улице стояла июльская жара. Чем дольше она говорила, тем отчётливее Олег ощущал, что вместе с ним Анин рассказ слушает маленький Олежка и наконец начинает понимать, что же на самом деле произошло тогда, тридцать лет назад.

Олег помнил, как взбаламутился двор в то лето. Как отец Оли остервенело хлестал по лицу отца Ани. Как приехали милиционеры и увезли с собой почему-то не дядю Колю, а избитого до крови дядю Мишу, хотя папа всегда говорил, что милиция забирает тех, кто дерётся. Как тётя Лена тащила за руку Олю и визгливо кричала, что её дочь больше и на пушечный выстрел не приблизится к «воровскому отродью». Как мама, отводя глаза, осторожно попросила его больше не играть с Аней.

«Пока всё не выяснится», - повторяла мама, теребя пуговицу на кофте. Пуговица висела уже на паре ниточек, а мама всё дёргала её, пока та не оторвалась совсем. Мама полезла в шкатулку за иголкой и ниткой и села пришивать жёлтый кружочек на место, словно радуясь, что это занятие избавило её от необходимости объяснять Олежке что-то ещё.

Олег помнил Аню, одиноко слоняющуюся по двору, с недоумением заглядывающуюся то на его окна, то на окна Оли. Потом двор опустел совсем. Сначала уехала Оля – её папу перевели на другое место службы. Дядя Миша так и не вернулся, а через пару месяцев исчезли тётя Катя с Аней. Олег не помнил, чтобы грузчики выносили из подъезда их мебель и вещи. Казалось, они просто пропали. Или сбежали.

Теперь Олег знал, что так оно и было – они сбежали, захватив с собой только самое необходимое. Тётя Катя не выдержала постоянного соседского шипения за спиной. Уехали к Аниной бабушке, в крошечную однокомнатную квартирку на окраине. Туда же через шесть лет вернулся дядя Миша. На работу устроиться не смог – теперь он был не просто балабол и пьяница, а ещё и бывший зэк. Вскоре украл какую-то мелочёвку и сел снова.

У Олега волосы шевелились, когда Аня деловито, не пытаясь разжалобить, рассказывала о своей жизни. Как бабушка заболела и, прежде, чем умереть, слегла на долгих восемь лет. Как неожиданно быстро поблекла мама, но, потеряв свою жгучую красоту, потеряла и безответность – начала не только пить наравне с мужем, но и поколачивать его. Как однажды Аня нашла мать в петле и только в гробу снова увидела на её лице спокойствие и умиротворённость.

И наконец, как отец в первый раз рассказал ей, что за ним следят и попросил не удивляться, если его однажды его найдут мёртвым. Аня приняла это за обычный пьяный бред, но потом начала замечать, что за отцом и правда наблюдают. За день до того, как Михаила Ивановича Пескова нашли мёртвым – с выбитым глазом, семнадцатью ножевыми и характерными круглыми следами от ожогов по всему телу, трое незнакомцев затолкали его в чёрную машину без номеров. Аня увидела это случайно – подошла к окну, чтобы снять кота с форточки. Звонила в милицию, но там отмахнулись.

– Вчера мне показалось, что теперь следят и за мной. И звонок этот… Сегодня утром кто-то позвонил, молчал, дышал. Сказал: «Ну что, наследница…», и бросил трубку.

Аня снова на несколько секунд закрыла глаза и прижала пальцы к вискам.

– Мне страшно, Олежка. Мне очень страшно…

– Разберёмся, – протянул Олег. Что-то свербело в его мозгу – ещё не догадка, а предчувствие догадки.

Проводив Аню до квартиры, Олег зашёл ровно на минуту – убедиться, что в жилище её никто не поджидает. Хмыкнул себе под нос – почему-то он ожидал классического «бедненько, но чистенько». Нет, в доме у Аньки было не совсем бедненько, да и не так, чтобы чистенько. Средненько было в доме у Аньки, во всех смыслах средненько.

– Никому не открывай, трубку не снимай, - буркнул Олег, нажимая на кнопку лифта. Аня кивнула и захлопнула двери.

На следующий день Панков запросил из архива все дяди Мишины дела. Читать начал с последнего. Ничего интересного – украл из фуры ящик непонятно чего, вскрыл, увидел, что там отвёртки, заплакал и пошёл сдаваться. Предпоследнее – тоже ничего особенного. Но Олег всё равно вгрызался в каждую буковку, делал пометки в блокноте, ставил галочки, чертил стрелочки. И только дойдя до первого, того самого дела, свидетелем которого он был в пять лет, он вдохнул и забыл, как выдыхают.

Олег долго размышлял, уставившись на стул, на котором вчера сидела Аня. Она была права. Её отца действительно преследовали, похитили и пытали. Но у него не было того, что было нужно похитителям. Того, за что он отсидел шесть лет.

Дядя Миша не крал у Беллы Марковны с первого этажа, бабы Белки, в гости к которой запросто забегали соседские дети, фамильную драгоценность – десятикаратный бриллиант. Олег понял это в тот же миг, как взглянул на фото из первого дела, по которому осудили Пескова. Он, Олег, уже видел этот камень стоимостью в полмиллиона долларов. Это была та самая бусинка, которую Оля с гордым видом положила в центр общего «секретика», который они решили сделать втроём и спрятать так, чтобы никто никогда не нашёл.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН / НЕЙРОСЕТЬ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН / НЕЙРОСЕТЬ

Фантики, цветные стёклышки, пёрышки, засушенные цветы в коробке из-под леденцов монпасье… Коробка ещё пахла лимонным и жарким – Олегу всегда казалось, что леденцы пахнут чем-то жарким, как солнце. Получилось красиво, но чего-то не хватало. «Нужно, чтобы каждый положил туда что-то своё», - сказала Оля. «Хорошо», - согласился Олежка и протянул ключ от квартиры – тяжёлый, с резной бородкой и головкой в форме сердечка. Оля удовлетворённо кивнула. Аня сняла с руки резиночку с нанизанными цветными бусинами. Оля разорвала резинку и рассыпала бусины по коробке. В центр положила Олежкин ключ, а над ним – прозрачный крупный камешек, который достала из кармана.

«Анькины бусинки лучше, – сказал тогда Олежка. – Они разноцветные. А в твоей даже дырочки нет». Оля надулась. Фыркнула: «Зато блестит!», и захлопнула коробку.

Из ступора его вывел телефонный звонок. Он схватил трубку.

– Олежка, ты мне не звонил?

– Нет, Аня.

– Значит, это они… Олежка, мне страшно!

– Анька, не бойся! Я всё понял! Я знаю, что происходит. Скоро приеду. Только никому не открывай!

Олег сорвался с места. Если только старый дом не снесли… Если только подвал не заколотили наглухо… Если только никто не добрался до их детского тайника…

Третий ряд снизу. Кирпич с тремя выцарапанными крестиками. Нет, с двумя – кто-то из соседей погнал их тогда из подвала, и они не успели нацарапать третий. Если вынуть кирпич и засунуть руку в дыру...

Коробка лежала там, где они оставили её тридцать лет назад. Грязная, пыльная, с намертво прикипевшей крышкой. Олег тут же, подсвечивая себе фонариком, раскурочил её попавшейся под руку железкой и заглянул внутрь.

Выцветшие фантики. Осколки разноцветного стекла. Ключ от его старой квартиры – тяжёлый, основательный. Анькины пластмассовые бусинки, удивительно трогательные. И ни следа большой прозрачной бусины без дырочки. Ни следа старухиного фамильного бриллианта. Кто-то побывал здесь раньше, чем он. И это мог быть только один человек.

Олег зарычал и швырнул коробку в стену.

Пиликнул пейджер. «Убийство, женщина 35 лет, адрес…»

У Олега потемнело в глазах. Друг Аня… Он велел ей никому не открывать, но для пары дюжих мужиков хлипкая дверь – не преграда.

… – Олежка! Ну, рассказывай, как ты меня нашёл?

– Да уж, пришлось постараться. Ты и фамилию три раза меняла, и переезжала раз двадцать…

– Ты не представляешь, как я рада, Олежка!

– Я тоже рад, Оля.

Коротко стриженная брюнетка в строгом костюме приподняла бокал.

– За тебя. За нас. За Аню. Интересно, где она сейчас? Мог бы и её найти, сыщик!

Оля улыбнулась. Луч закатного солнца мягким бликом отразился от крупного камня в кольце на её пальце.

– Когда ты поняла? – Олег кивнул на кольцо.

– Перед выпускным. Мама сказала, что к моему платью ещё бы и колечко с таким камешком, как у бабы Белки украли. Вот и сложила два и два. А что? Что? – заершилась Оля, заметив, как тяжелеет взгляд Олега. – Баба Белка умерла, Анькин папаша за это колечко уже отсидел. Оно ничьё! Ничьё уже!

Олег вздохнул и подал знак оперативникам.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН / НЕЙРОСЕТЬ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН / НЕЙРОСЕТЬ

Читайте другие рассказы участников «Конкурса детективов-КП» по ссылке на сайте KP.RU.

КОНКРЕТНО

Как тебе такое, Шерлок Холмс?!

Вызов авторам, пишущим детективы!

Условия участия

Принимаются оригинальные детективные рассказы объемом до 13 000 знаков.

История должна содержать интригу, убедительную мотивацию персонажей и яркую кульминацию.

Приветствуются свежие идеи и уникальная авторская манера повествования.

Участвовать могут и начинающие, и опытные авторы.

Подача заявок

Отправьте:

завершенный рассказ;

краткий синопсис (до 1000 знаков);

короткую информацию об авторе (примерно 3 - 5 предложений) на почту: detective@kp.ru с пометкой «Конкурс детективов».

Критерии оценки

Оригинальность идеи.

Наличие интриги.

Качественное литературное повествование.

Убедительность персонажей и логика событий.

Жюри

Олеся Носова - генеральный директор и главный редактор Медиагруппы «Комсомольская правда».

Александр Рогоза - писатель, спецкор «Комсомольской правды», автор расследований.

Павел Садков - заместитель главного редактора, курирующий тему культуры.

Алексей Семенцов - заместитель главного редактора, редактор «толстушки» - еженедельного выпуска газеты «Комсомольская правда».

Наталья Щербаненко - издатель книжного издательства «Комсомольская правда».

Призы

Публикация рассказа в газете «Комсомольская правда».

Возможность заключить издательский договор и выпустить книгу в нашем издательстве.

PR-поддержка для автора.

Сроки проведения

Начало подачи заявок: 28 января 2026 года

Окончание подачи заявок: 30 декабря 2026 года

Определение финалиста года - январь 2027 года.

Контакты

Почта для отправки заявок: detective@kp.ru

Не упустите шанс заявить о себе! Примите участие, представьте свой детективный мир читателям всей страны и откройте новую главу своей писательской карьеры!