Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды5 июля 2021 10:55

Лучшие роли Владимира Меньшова: "Ликвидация", "Курьер" или "Легенда № 17"

Выбираем самый любимый фильм с участием народного артиста РСФСР. Какими были лучшие роли Владимира Меньшова на ваш взгляд? [опрос]
Владимир Меньшов в роли маршала Жукова в сериале «Ликвидация».

Владимир Меньшов в роли маршала Жукова в сериале «Ликвидация».

Фото: кадр из фильма

Мы привыкли говорить о Владимире Меньшове как о выдающемся режиссере, но актером он был не менее ярким. В своем деле он был мастером с большой буквы (неслучайно в сериале "Год культуры" ему досталась роль Бога). Он мог появиться в небольшой сцене и мгновенно врезаться в память (так было с "Курьером", где почти весь монолог его героя про "молоко из банки" стал крылатым), а мог сыграть главную роль и вытащить на своих плечах весь фильм (так случилось в боевике "Перехват", где артист изобразил невероятно харизматичного американского шпиона).

Ему часто доставались роли военачальников и государственных деятелей, причем некоторых из них, например, князя Меньшикова, он играл в нескольких не связанных с собой фильмах. Общеизвестно и его умение перевоплощаться в маршала Жукова - самым популярным фильмом, в котором он это сделал, стал сериал "Ликвидация".

Его не пугали "низкие" жанры, он играл в романтических комедиях и мелодрамах, он готов был предстать перед публикой в не самом выгодном свете (вспомните ушлого чиновника из "Легенды № 17"). При этом в картинах, в которых он выступал в качестве режиссера, он появлялся преимущественно в небольших ролях, микроэпизодах, стараясь не перетягивать на себя внимание зрителей и даже не указывая свою фамилию в титрах.

Невозможно перечислить все роли Меньшова - их было больше ста. И все же, какая из них - лучшая?

ЕЩЕ ОПРОС

"Любовь и голуби", "Москва слезам не верит", "Ширли-мырли": какой фильм Владимира Меньшова запал вам в сердце

Выбираем лучшую киноленту, снятую знаменитым режиссером (проголосовать)

«Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли»: пять лучших фильмов Владимира Меньшова

Режиссер Владимир Меньшов скончался 5 июля, его супруга Вера Алентова в больнице (подробности)