Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья7 июля 2021 4:00

«Лучший гид» чем удивит?

Набирает обороты четвертое всероссийское соревнование экскурсоводов под эгидой Русского географического общества

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Только-только завершился один конкурс Русского географического общества - фотосостязание «Самая красивая страна», как уже набирает обороты второй - не менее популярный. Итак, «Лучший гид России» шагает по стране и собирает самородков, способных влюбить туриста в город, музей… да хоть в себя красивого(-ую): лишь бы экскурсия запомнилась на всю жизнь!

Специальный выпуск совместной программы РГО и Радио «КП» «Клуб знаменитых путешественников» был посвящен особенностям «Лучшего гида...» этого года и даже немного приоткрыл завесу тайны - а как же победить. А рассказал об этом член жюри, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, президент Федерации ассоциаций российских гидов Александр Осипов.

Главное - горящие глаза

- Чего ожидаете от конкурса в этот раз?

- Того же, чего и всегда. Ожидаем получить ролики от людей, которые любят свою страну, свой город, свою местность, свою республику, свой край. Людей неравнодушных, у которых горячее сердце, видящие и любящие глаза. Это ведь даже не состязание профессиональных гидов - для этого есть отдельные конкурсы. Здесь мы ждем энтузиазма, красивых открытий, нового видения - того, чего можно ожидать только от талантливых и незаурядных людей, - и не важно, какая у них запись в трудовой книжке - мы отказались от отдельных категорий для профессионалов и для любителей.

- В этом году появилась необычная номинация, посвященная целому городу...

- Да, «Лучший гид: Нижний Новгород». В 2021-м город празднуют юбилей - 800 лет. С ним связано огромное количество событий, литературных произведений, воспоминаний - военных и мирных. Мы сочли логичным в этом году сделать акцент на этот географический и исторический объект. Думаю, что очень интересный эксперимент получится.

Краткость - сестра таланта

- Для участия все так же нужно снять видеоролик?

- Да, продолжительностью в две минуты - снимается любыми подручными средствами, но обязательно в формате MP4. Качество приветствуется, но главное - личность человека, который в кадре будет представлять открытия и эмоции.

Новшество этого года: один участник может представить теперь до трех разных роликов - хоть в одну номинацию, хоть в разные. Но оформлены они должны быть обязательно как отдельные заявки.

- Еще требования есть?

- Совсем немного. Видеоролик должен содержать занимательный и - что немаловажно - достоверный рассказ о культурном, музейном или природном объекте именно России.

И еще одна просьба: в начале ролика нужно представиться, назвать профессию, место жительства, достопримечательность, которой посвящен видеоролик, и место съемок.

- Ролик в две минуты - не маловато ли для полноценной экскурсии?

- Краткость - сестра таланта. Если человеку есть что сказать и показать - он сможет это сделать даже в таких строго ограниченных рамках. Кроме того, не забывайте, что победители получат возможность снять и гораздо более обширную видеоэкскурсию с участием великолепных профессионалов с канала «Моя Планета» - ее главный редактор Михаил Табашников, кстати, входит в жюри. У нас вообще замечательная команда организаторов во главе с Анастасией Чернобровиной, советником президента РГО по информационной политике. Да и президент Русского географического общества Сергей Кужугетович Шойгу очень близко принимает к сердцу этот конкурс - за что ему отдельное спасибо.

- Куда закачивать ролики? И до какого числа?

- На официальный сайт конкурса лучшийгид.рф до 17 сентября.

Самая красивая страна

- Ваши любимые места России?

- Боюсь, что буду банален, потому что никаких скрытых и тайных красот я не знаю. Я в полном восхищении от нашей древней деревянной архитектуры. Кижи - одно из самых замечательных мест (и именно там работает одна из победительниц «Лучшего гида России» - замечательная и незабываемая Марина Ноженко). Но, помимо Кижей, есть масса других мест. Мне кажется, что одна из самых приятных и познавательных, комфортабельных возможностей познакомиться с европейской частью России - это речные путешествия. Я много лет работал на круизных теплоходах, принимал интуристов. Мы ходили практически по одному маршруту между Москвой и Петербургом и все равно я никак не мог насытиться этой красотой. Настолько прекрасны сама Волга и водохранилища, озера великие Ладога, Онега... А на Дону места какие замечательные, на Волге, на Черноморском и Азовском побережье… У нас куда ни ткни - всюду интересно.

- Красивая у нас страна?

- Самая красивая!

Очаровательная и харизматичная Марина Ноженко, победительница «Лучшего гида России-2018», - еще одна причина посетить Кижи, где она работает экскурсоводом. Фото: Личный архив

Очаровательная и харизматичная Марина Ноженко, победительница «Лучшего гида России-2018», - еще одна причина посетить Кижи, где она работает экскурсоводом. Фото: Личный архив

НОМИНАЦИИ

Лучший гид. Город

Лучший гид. Музей

Лучший гид. Экотуризм

Лучший гид. Нижний Новгород

Лучший гид. До 18 лет

работы ждут до 17 сентября на сайте лучшийгид.рф

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Гость «Клуба знаменитых путешественников» получил ТЭФИ

Вот уже три года выходит совместная программа Радио «КП» и РГО «Клуб знаменитых путешественников». Более полутора сотен гостей побывали в эфире. И, видимо, существует какое-то братство и аура путешествий, потому что своими новыми успехами они стремятся поделиться прежде всего с нами. Вот и наш недавний гость - путешественник и документалист Алексей Никулин снова приятно удивил. На конкурсе ТЭФИ «Летопись Победы» его работа «Ржев. Прививка от войны» стала лучшей в номинации «Телевизионный документальный фильм». Поздравляем коллегу и призываем всех посмотреть эту очень сильную ленту. Не пожалеете!

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Василий Песков.

Василий Песков.

Фото: Василий ПЕСКОВ

Распахни «Окно в природу»

«Транснефть» и «Комсомолка» снова запустили конкурс имени Василия Пескова

С момента рождения пять лет назад первого конкурса «Транснефти» и «КП» в редакцию «Комсомолки» поступило свыше полутора тысяч очерков, рассказов, заметок, лонгридов и фотографий от журналистов российских СМИ и блогеров. И в каждой из этих работ чувствовалась любовь к родной земле, к природе родного края, неподдельный интерес к теме. И так приятно видеть, что дело легендарного очеркиста и лучшего журналиста России живет и процветает.

Итак, V Всероссийский конкурс среди журналистов и блогеров на премию Василия Михайловича Пескова «Окно в природу» объявляется открытым!

География никак не ограничена - журналисты, писатели, блогеры, экологи, путешественники и фотографы могут жить в любой точке страны. Главное, чтобы их работы были опубликованы в печатных или электронных СМИ, а также в блогах в период с марта 2020 года по 5 июля 2021 года и в них чувствовалась такая сильная любовь к русской природе, чтобы ею прониклись читатели.

Главный приз - 100 тысяч рублей!

Работы принимаются до 5 августа в электронном виде по адресу media@phkp.ru