Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 августа 2021 22:47

Платье от тети у Ядвиги Поплавской, хвостики Ларисы Грибалевой, колье Ксении Мирной и венок Дарьи Домрачевой: как менялись свадьбы известных белорусок за 50 лет

Собрали и рассмотрели фото звездных свадеб, чтобы узнать, как за 50 лет поменялась свадебная мода в Беларуси [фото]
Фото белорусских звездных свадеб.

Фото белорусских звездных свадеб.

"Комсомолка" собрала архивные и не очень фото. А вы узнаете всех наших знаменитостей?

Анатолий и Раиса Ярмоленко

1970 год

22-летний солист Гомельской областной филармонии Анатолий Ярмоленко однажды в Бобруйске перед концертом зашел в парикмахерскую постричься, увидел красавицу-цирюльницу Раису - и все, пропал.

Анатолий и Раиса Ярмоленко. Фото: архив КП

Анатолий и Раиса Ярмоленко. Фото: архив КП

Спустя год, 17 октября 1970 года, они поженились. Свадьбу сыграли в Бобруйске. Невеста была в ультрамодном в то время приталенном платье из гипюра и короткой фате.

***

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович

1975 год

Ядвига Поплавская выходила замуж за Александра Тихановича, когда оба были солистами ансамбля «Верасы».

- Платье мне шила родная тетя Юзефа Петровна, профессиональная портниха, - рассказала Ядвига Константиновна. - А вместо фаты была веточка искусственных цветов.

Свадьба Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. Фото: архив КП

Свадьба Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. Фото: архив КП

Отказ от фаты был примечательной тенденций свадебной моды 1970-х.

Кстати, во время бракосочетания случился казус - невеста не сразу сказала «да», и когда в ответ на вопрос «Невеста согласна?» повисла пауза, у жениха сердце в пятки ушло - он два года добивался руки и сердца возлюбленной. Однако прожили они вместе больше 40 лет. К сожалению, в 2017-м Поплавская стала вдовой.

***

Ольга Корбут и Леонид Борткевич

1979 год

Говорят, свадьбу знаменитого солиста «Песняров» и титулованной белорусской гимнастки курировало правительство БССР. Получилось шикарное торжество - 150 гостей гуляли в ресторане «Верес» под музыку «Песняров». А свадебное платье Ольга привезла из Америки. С ним вышла интересная история.

Александр Медведь поздравляет Ольгу Корбут и Леонида Борткевича. Фото: Юрий ИВАНОВ

Александр Медведь поздравляет Ольгу Корбут и Леонида Борткевича. Фото: Юрий ИВАНОВ

Имя Корбут в 1970-х гремело на весь мир. Рассказывают, что одна американская фирма решила сделать рекламу на этом имени, прознав о помолвке гимнастки. Замуж Ольга собиралась за спортсмена. Во время американских гастролей сборной СССР фирма прислала Ольге свадебное платье. Об этом написали все местные газеты. Потом подарок пропал из гостиничного номера, о чем опять все писали. Наконец, платье подбросили на порог. Но свадьбу Корбут отменила, рассорившись с женихом. И ушла от него к Леониду Борткевичу, с которым познакомилась в самолете в 1976 году. Кто знает, может, спустя три года ей как раз и пригодилось то самое свадебное платье.

***

Алесь и Кася Камоцкие

1982 год

Свадьба Каси и Алеся Камоцких. Фото: tuzinfm.by

Свадьба Каси и Алеся Камоцких. Фото: tuzinfm.by

Известный бард и будущая «Рок-княжна» и вокалистка группы «Новае неба» поженились, когда Алесю было 24, а Касе - 18. Для похода во Дворец бракосочетаний пара принарядилась. В то время в свадебную моду вошли многослойные платья с рюшами и шляпы с фатой. Но свадьба Камоцких в принципе была нестандартной. Кася выбрала нарядное платье в стиле бохо, сделала в парикмахерской прическу, в качестве свадебного букета сошли три розочки. А сразу же после росписи молодожены укатили в столицу рок-н-ролла Ленинград. Родственники и гости отгуляли свадьбу без них. Брак Камоцких продержался 9 лет, но фамилию, которая досталась ей от первого мужа, Кася менять не стала.

***

Лявон и Анна Вольские

1997 год

Лявон и Анна Вольские. Фото: архив КП

Лявон и Анна Вольские. Фото: архив КП

На свою свадьбу тогда лидер группы N.R.M. Лявон Вольский и его избранница Анна прикатили не на лимузине, которые в то время уже вошли в моду, а на советском уазике. Сам музыкант был одет в стиле милитари военных лет, а невеста предпочла свадебную классику с фатой и перчатками. Зато букет был не совсем обычный - из белых и красных гвоздик. Брак Лявона и Анны был счастливым, они вырастили дочку Адэлю. К сожалению, в 2016-м болезнь унесла жизнь Анечки, как всегда называл ее Лявон.

***

Лариса Грибалева и Александр Ставер

1999 год

Лариса Грибалева и Александр Ставер были первыми, кто праздновал свадьбу в "Дудутках". Фото: личный архив

Лариса Грибалева и Александр Ставер были первыми, кто праздновал свадьбу в "Дудутках". Фото: личный архив

Известная телеведущая и певица уже больше 20 лет замужем за бизнесменом Александром Ставером, у пары трое детей и большой красивый дом в Боровлянах под Минском. А начиналось все с клятв верности, произнесенных 20 августа 1999 года в загсе в Троицком предместье. На невесте было атласное белое платье с красивым акцентом - фартушком, расшитым нежными цветами в персиковых тонах.

- Со свадебными салонами в Минске тогда было негусто, и это - лучшее платье на тот момент. Оно пользовалось большой популярностью, - рассказала «Комсомолке» Лариса. - Но был нюанс: платье-то прокатное, отрезать ничего нельзя. Чтобы ушить и посадить его на мой рост, портнихам пришлось очень постараться. Фаты у меня не было, а прическу придумала вместе со своим стилистом еще на «Славянском базаре», только там я украсила хвостики синими перьями в тон наряду, а на свадьбу - нежными цветами в тон фартушка на платье.

***

Максим и Ксения Мирные

2004 год

На свадьбе у Мирных был даже настоящий медведь! Фото: pressball.by м архив

На свадьбе у Мирных был даже настоящий медведь! Фото: pressball.by м архив

Это была шикарная свадьба. Знаменитый теннисист и его избранница - фотомодель и учительница рисования и психологии Ксения Рубченя - пригласили на нее около 500 человек. Отмечали в ресторане «Журавинка», своими песнями молодых поздравляли белорусские артисты, гвоздем программы стал концерт «Ляписа Трубецкого». Ксения была в белоснежном платье с корсетом и пышной шифоновой юбкой, жених - в ярко-желтом костюме и голубой рубашке. Отец Максима, Николай Мирный, купил для невестки в подарок к свадьбе бриллиантовое колье, браслет и серьги. В них она и блистала на торжестве. У звездной пары подрастают четверо детей - две дочки и два сына.

***

Александр и Наталья Солодуха

2009 год

Александр и Наталья Солодухи. Фото: архив КП

Александр и Наталья Солодухи. Фото: архив КП

Свадьба Александра Солодухи и его второй супруги Натальи состоялась в символичную дату - 09.09.09. Это была среда, но загс пошел навстречу молодоженам и согласился провести роспись в этот день в 15.15 (время выбирали по дате рождения мамы артиста и его избранницы). Свадьба была скромной, на само бракосочетание пришло лишь 20 человек. Отмечали событие в ресторане в Троицком предместье. На невесте было платье из итальянской шелковой ткани ручной росписи, жених выбрал графитовый итальянский костюм.

***

Дмитрий Колдун и Виктория Хомицкая

2012 год

Свадьба Дмитрия Колдуна и Виктории Хомицкой. Фото: 7 дней.ru

Свадьба Дмитрия Колдуна и Виктории Хомицкой. Фото: 7 дней.ru

Со своей будущей женой певец учился в одной школе: когда он заканчивал одиннадцатый класс, Виктория - девятый. До свадьбы они уже десять лет прожили вместе и успели расстаться, а потом все же поняли, что не могут друг без друга. Свадьбу решили сыграть зимой, что редкость среди звезд. И устроили не шумное гулянье с размахом, а скромное торжество на 26 человек в вертолетном клубе под Минском. Жених в сером пиджаке и черных брюках с лампасами был похож на сказочного принца, а невеста в платье-колокольчике - на диснеевскую принцессу.

***

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален

2016 год

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален. Фото: инстаграм

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален. Фото: инстаграм

Королева и король биатлона (Домрачева - трехкратная чемпионка Олимпийских игр, у норвежца Бьорндалена восемь золотых олимпийских наград) официально оформили отношения пять лет назад, 7 июля 2016 года. О свадьбе стало известно, когда Дарья и Уле-Эйнар синхронно выложили на свои странички в Инстаграме свадебное фото с одинаковой подписью: «Такой приятный день!» На невесте - платье цвета шампань, фата прицеплена к венку из живых цветов. О месте и подробностях церемонии спортсмены не сообщили. Возможно, свадьба была в Норвегии. Спустя четыре месяца у пары родилась дочка Ксения. Рожала биатлонистка в Минске.

***

Игорь Сигов и Валерия Кулик

2021 год

Свадьба Игоря Сигова и Валерии Кулик. Фото: личный архив

Свадьба Игоря Сигова и Валерии Кулик. Фото: личный архив

В апреле этого года популярный белорусский актер Игорь Сигов в третий раз решился пойти в загс. Его избранницей стала украинская актриса Валерия Кулик. Она ради любимого променяла родной Херсон на белорусский хутор в Воложинском районе. Там свадьбу и отгуляли, пригласив только родных и самых близких друзей. Валерия на росписи в загсе была в эффектном платье серо-жемчужного цвета, а в Игоре жениха выдавала разве что коробочка с кольцами в руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Если Бог даст, готов снова стать отцом. Но хочу уже внуков»: заслуженный артист Беларуси Игорь Сигов женился в третий раз (интервью тут)

«Он мне столько любви дал - ее хватает до сих пор»: вдова Ростислава Янковского о легендарном артисте - она приходит на его могилу каждый четверг уже пять лет (читать тут)

«У одноклассников уже внуки, а я вечно молодой папа»: певцу и композитору Дмитрию Войтюшкевичу - 50! (подробности тут)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разлад в «Белорусских песнярах»: Владислав Мисевич ушел из коллектива. Что происходит в изестном ансамбле через 23 года после создания

Мисевич разошелся с коллегами во взглядах на настоящее и будущее ансамбля (подробнее)