Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт10 августа 2021 16:58

«Решила: сделаю эту ленту, чего бы мне это не стоило»: белоруска Алина Горносько о том, как ей удалось взять бронзу Токио-2020 в художественной гимнастике

Алина неожиданно стала призером в битве, которая завершилась историческим поражением россиянок
Алина Горносько выдержала борьбу нервов. Фото: noc.by

Алина Горносько выдержала борьбу нервов. Фото: noc.by

Россия доминировала в художественной гимнастике 25 лет. После того как в 1996 году на Олимпиаде в Атланте индивидуальное многоборье выиграла украинка Екатерина Серебрянская, а групповое - команда Испании, четверть века балом правили россиянки. Остальным доставалось в лучшем случае серебро, как нашим Юлии Раскиной и Инне Жуковой, или бронза, как Любови Черкашиной и Алине Горносько.

Учитывая награды на предолимпийских чемпионатах мира и Европы, все шло к тому, что 13-кратная Дина Аверина выиграет, а ее сестра Арина и израильтянка Линой Ашрам попадут на пьедестал. А за его пределами уж как кому повезет.

Судьбу наград решило упражнение с лентой

Квалификация в Токио так и прошла: Дина в борьбе за выход в финал набрала наибольшую сумму (106.300), ей чуть уступила Арина (106.175), а Линой проиграла довольно много - 3 балла (103.100). На 4 - 5-х местах шли белоруски Алина Горносько (99.250) и Анастасия Салос (99.150).

Кстати, вместе с компанией Parimatch любой болельщик и просто любитель спорта может стать экспертом и непосредственным участником грандиозного спортивного события. По этому случаю компания Parimatch приготовила супер-предложение для новых клиентов: бонус до 100 рублей на первый депозит.

Но в финале Линой Ашрам начала переписывать историю с первого же упражнения с обручем. Она набрала больше сестер и захватила лидерство. Только в одном из четырех упражнений Дина Аверина была лучше - в ленте, которая завершала турнир. В итоге Ашрам выиграла (107.800), Дина - вторая (107.650).

На протяжении трех упражнений третьей шла Арина Аверина, а четвертой - наша Алина Горносько. Развязка наступила в упражнении с лентой.

Лента Арины завязалась узлом, и предмет пришлось заменить. За эту грубую ошибку судьи существенно снизили оценку россиянки. 19.550 - это худшая сумма из всех 10 финалисток. В итоге - 102.100.

И Алина Горносько воспользовалась своим шансом - ее выступление с лентой было оценено только 8-й суммой баллов, но этого (21.100) хватило, чтобы опередить Арину и получить бронзу (102.700). Анастасия Салос заняла 8-е место (97,175).

«Тренеры сказали, что могу реально претендовать на медаль»

Это сенсационная бронза, до Олимпиады у Алины не было ни одной личной медали с мировых чемпионатов. А вот на европейском уровне была россыпь из серебра и бронзы. В 2020-м она уступила в личном первенстве только Линой Ашрам и получила серебро. Но учтем, что в этом чемпионате не участвовали россиянки. На следующий год пьедестал заняли россиянки и болгарка. Алина получила медали в отдельных видах.

«Это невероятный, необычный и очень эмоциональный день в моей карьере! - сказала Алина Горносько noc.by. - Я - призер Олимпийских игр! Однако отмечу, что еще есть куда расти, надо уже готовиться далее и до Парижа-2024 устранить все недочеты. Радуюсь, но все равно в голове еще прокручиваю все свои ошибки. Они были у всех сегодня в Токио. Когда после третьего упражнения тренеры сказали, что могу реально претендовать на медаль, решила: сделаю эту ленту, чего бы мне это не стоило! Да… есть вопросы по выступлению, но это уже все не важно. Мы завоевали медаль!"

Напомним, что на Олимпиаде-2016 Мелитина Станюта заняла 5-е место, а в 2012-м бронза была у Любови Черкашиной.

«Я чувствую, что убили Дину»

Российская гимнастика не признала свое поражение. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила «Матч ТВ»:

- Что я чувствую? Я чувствую, что убили Дину. Потому что Ашрам с потерей ленты получила всего на семь десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и все. Надоели русские, понимаете? Надоели. Поэтому это все делается - олимпийская чемпионка с такой ошибкой. Единственная, кто сегодня не потерял предмет - Дина Аверина. Единственная. Ашрам потеряла ленту, она у нее валялась, это стоит полбалла, и еще элемент она не сделала там. Короче говоря, это была ошибка на балл. А Дине надо было поставить больше на балл - 24,3, и тогда она чемпионка.

Что касается Арины Авериной, занявшей четвертое место, то и тут, по мнению Винер-Усмановой, есть вина судей:

- Арину довели до ручки. Странные оценки по той же причине - надоела Россия. Судьи решили вот таким образом. К сожалению, у Арины не выдержали нервы, потому что оценки за два первых вида ее просто убили.

Судья международной категории Лидия Виноградная из Украины высказала мнение, почему Линой Ашрам - чемпионка.

В художественной гимнастике общая оценка состоит из двух компонентов: сложности и исполнения. Оценка за сложность также складывается из двух элементов: трудность предмета и трудность тела.

- Все решила трудность тела. Если кто разбирается, то может посмотреть протоколы - там преимущество Линой Ашрам в трудности тела над российскими гимнастками было просто огромным, - цитирует судью strana.ua. - И они не смогли в том числе за счет более чистого исполнения, в том числе и за счет ошибки Линой с лентой, и за счет более сложной работы с предметом, они не смогли победить эту разницу.

Виноградная пояснила, в чем конкретно было превосходство Линой Ашрам:

"Линой раньше крутила поворот Планше на полной стопе и получала максимум 0,7 за него, а здесь она скрутила поворот - в булавах был очень хороший ракурс - было видно, насколько четко она его скрутила в четыре оборота на полупальце. И сразу получила балл один. Сразу ее оценка в четыре десятых в каждом виде выросла. И если у Дины Авериной максимальная сложность тела в булавах была 4,8, ей все засчитали, что она сделала, то Линой получила 5,5… Дело не в исполнении, дело не в работе с предметом и даже не в артистизме, и не в потере. Потому что за потерю сняли ей, и, соответственно, разница в исполнении там больше балла. Дина выиграла у Линой, а вот по трудности тела... Никто очевидно не ожидал, что Линой сможет подняться на полупальце в этом повороте".