Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика17 августа 2021 11:11

В России завелся налоговик-«робингуд», который оплачивает пени за самых бедных

Сообщается, что сотрудник закрывает чужие задолженности, если они составляют менее 100 рублей
Закрывая чужие долги, налоговый инспектор резко улучшил показатели на вверенном ему участке работы. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Закрывая чужие долги, налоговый инспектор резко улучшил показатели на вверенном ему участке работы. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Эта история в последние дни стала вирусной в соцсетях. На небольшом новостном сайте появился рассказ о сотруднике одной из подмосковных налоговых. Его отстранили от работы за самоуправство, а именно за то, что он из своего кармана оплачивал пустячные налоговые задолженности граждан - от нескольких копеек до нескольких десятков рублей. Такие долги очень часто возникают в результате начисления пени: если, например, на пару недель просрочить уплату имущественных налогов.

Пользователи сети, конечно же, сразу возмутились и встали грудью на защиту «налогового робингуда». В конце концов, в кои-то веки мы узнали о чиновнике, который не ворует из бюджета, а наоборот доплачивает туда! И это не говоря уже о том, сколько людей он избавил от довольно утомительных и, учитывая мизерные суммы долга, бессмысленных разбирательств с государственной машиной.

Но есть один нюанс!

Как сообщается в первоисточнике, «настучали» на рационализатора собственные же коллеги. Оказывается, закрывая чужие долги, налоговый инспектор резко улучшил показатели на вверенном ему участке работы. Чем и вызвал ревность со стороны трудящихся по уставу сотоварищей.

- Дело в том, что у налоговиков большая премия в конце года в зависимости от результатов их работы, в том числе от числа людей на их участке, погасивших долги перед государством, - объяснил в эфире Радио «Комсомольская правда» политолог Георгий Бовт. - Этот человек, видимо, очень хорошо умеет считать свои деньги. И он понял, что заплатит чужие долги на пару тысяч рублей, а премию потом получит - в несколько десятков или даже сотен тысяч рублей.

С другой стороны, наказывать налоговика не стоит, поскольку он сделал полезное не только для себя и для должников дело, но и для государства тоже, считает политолог.

- Несколько лет назад ФНС простила копеечные налоговые долги гражданам, потому что признала, что выбивать их гораздо затратнее, - сказал Бовт. - Мне, кажется, это хорошая практика, и ее надо периодически просто применять. Только представьте: чтобы уведомить гражданина о наличии задолженности, нужно напечатать это требование на бланке, разослать его - там целый отряд людей задействован, чтобы эти несчастные три рубля с человека вытрясти.

Между тем в Федеральной налоговой службе «КП» заявили, что информация о сотруднике, который бы оплачивал долги других граждан, в результате проверки не нашла своего подтверждения. Впрочем, конечно, нельзя исключать, что ведомство просто не заинтересовано в том, чтобы выносить сор из избы.

Если этот человек, действительно, существует, просим его написать в редакцию «Комсомолки» по адресу aleksey.ivanov@phkp.ru, а мы обещаем без прикрас рассказать его историю.