Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика18 августа 2021 22:03

Итоги повышения пенсионного возраста: Пенсионеров стало на полмиллиона меньше

При этом расходы Пенсионного фонда резко выросли, выяснили в Счетной палате
Фото: Юрий СМИТЮК/ТАСС

Фото: Юрий СМИТЮК/ТАСС

Ведомство Алексея Кудрина представило ежегодный доклад, посвященный анализу бюджета ПФР за прошлый год. Особых нарушений аудиторы не нашли. Как обычно, больше придирались к форме и процедурам, а не к содержанию. А вот kp.ru, наоборот, обнаружил в отчете некоторые интересные детали.

«НЕЕСТЕСТВЕННАЯ» УБЫЛЬ ПЕНСИОНЕРОВ

По сути, прошлый год стал первым годом полноценной работы системы после после повышения пенсионного возраста. На пенсию вышло меньше работников, чем в предыдущие годы. И это сразу же отразилось на статистике. Число тех, кто получает пенсию от государства, снизилось. В относительных цифрах это всего 1,2%. В среднем в течение 2020 года ПФР выплачивал пенсии по старости 39 млн. 267 тыс. человек. Это на 500 тысяч человек меньше, чем годом ранее.

Цель повышения пенсионного возраста в том и была, чтобы сократить обязательства государства перед пенсионерами. А это можно было сделать, только снизив долю пенсионеров по отношению к работающим россиянам. В ближайшие годы она будет снижаться еще более высокими темпами. Можно предположить, что к 2028 году (когда закончится переходный период) пенсионеров в стране (за счет естественной или неестественной убыли) останется всего 35 млн человек. Это сократит затраты государства на выплаты пенсии. Правда, в прошлом году сэкономить за счет этого бюджету не удалось…

РАСХОДЫ ПОЧТИ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ДОХОДОВ

Расходы ПФР в 2020 году, несмотря на сокращение числа пенсионеров, не уменьшились, а даже выросли. Причем значительно. Пенсионный фонд израсходовал рекордную сумму – 9 трлн 728 млрд рублей. Это на триллион с лишним, или на 12,8%, больше, чем в предыдущем году.

Объяснений тут несколько. Во-первых, пенсии неработающим пенсионерам (а их 30 млн) проиндексировали на 6,6%. Это было вдвое выше официальной инфляции. Во-вторых, страховые взносы работающих из-за пандемии почти не выросли. Многие люди потеряли работу и не получали зарплату. В-третьих, власти ввели единоразовые меры поддержки для семей с детьми. Выплаты производили из ПФР.

Все это потребовало дополнительных расходов. Деньги выделили напрямую из бюджета.