Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 августа 2021 11:36

Дух войны, белорусские рыцари и виолончель: как всемирно известные металлисты сняли клип под Раковом и в заброшенных цехах завода Кирова

Шведская метал-группа Sabaton стала хедлайнером игрового события «Дух войны» в «танчиках», где можно получить первый премиум танк IX уровня [видео]
В текстах группы Sabaton красной нитью проходит тематика войны, отдельных сражений и подвигов.

В текстах группы Sabaton красной нитью проходит тематика войны, отдельных сражений и подвигов.

Шведские пауер-металлисты Sabaton снова играют вместе с World of Tanks. Песня Steel Commanders, клип на которую вышел 25 августа и за первые сутки набрал 600 тысяч просмотров, наверняка займет почетное место в плейлистах танкистов.

- Нам было интересно работать над таким большим проектом. Вместе мы сделали эпичный клип на песню Steel Commanders, это хорошее начало для старта совместного проекта, — заявил Йоаким Броден, лид-вокалист Sabaton. — Для нас почетно быть частью такого огромного события, в котором награда — первый в игре премиум танк IX уровня с нами в роли экипажа.

Самые стойкие и умелые игроки смогут бесплатно получить шведский тяжелый танк Strv K.

Самые стойкие и умелые игроки смогут бесплатно получить шведский тяжелый танк Strv K.

В съемках клипа принимала участие виолончелистка и номинантка премии Грэмми Тина Гуо, и это не все сюрпризы. Игроков ждет совместное с Sabaton внутриигровое событие «Дух войны». В ходе него самые стойкие и умелые игроки смогут бесплатно получить шведский тяжелый танк Strv K — это первая премиум машина IX уровня за 11-летнюю истории игры. Strv K можно заметить в клипе «Steel Commanders». В игре его экипаж также состоит из участников группы Sabaton. Реплики командира озвучил Йоаким Броден — не обошлось и без «пасхалок» для любителей метала. В дополнение к Strv K игроки смогут заработать еще одну награду — 3D-стиль «Дух войны» с уникальными эффектами, выполненный в стилистике рыцарской брони.

- У команды World of Tanks c группой Sabaton уже давно сложись продуктивные партнерские и дружеские отношения, - рассказала «Комсомолке» Юлия Олешкевич, Project manager, World of Tanks Business Partnerships. - Это не первый проект, над которым мы работали вместе с музыкантами, и он стал самым масштабным для нас. Съемки нового совместного клипа проходили в Минске в мае. Весь процесс был разделен на два дня: в первый день снимали сцены с участием музыкантов Sabaton, а во второй - сцены с рыцарями. Эта часть работы над клипом проходила недалеко от реки Ислочь под Раковом. В роли рыцарей в обмундировании XV века выступили участники нескольких белорусских рыцарских клубов.

Игроков ждет совместное с Sabaton внутриигровое событие «Дух войны».

Игроков ждет совместное с Sabaton внутриигровое событие «Дух войны».

Работа кипела также в заброшенном ангаре завода им. Кирова. Несмотря на длинный съемочный день (около 22 часов), Sabaton показали себя очень стойкими, отыграли в каждом кадре - и в игровых сценах, где они были в роли экипажа танка STRV K на поле боя, и в музыкальных сценах, в которых группа исполняла новую песню. И все это с огнем, спецэффектами и большой слаженной командой по ту сторону камеры – над проектом работали классные профессионалы из самых разных областей, как на съемочной площадке, так и за ее пределами.

Для клипа на песню Steel Commanders наша команда проработала три концепции, одна из них называлась "Дух Войны". Именно она больше других понравилась и нам, и Sabaton, потому что не была похожа на то, что мы делали раньше. В процессе проработки сценария мы обсуждали с группой и режиссером сущность Духа войны, как он выбирает героев в битвах и как он может взаимодействовать с группой в клипе. Но на клипе история не закончилась: Дух войны из музыкального видео нашел свое продолжение в дизайне 3D-стиля и в одноименном внутриигровом событии в World of Tanks.

В дополнение к Strv K игроки смогут заработать еще одну награду — 3D-стиль «Дух войны» с уникальными эффектами, выполненный в стилистике рыцарской брони.

В дополнение к Strv K игроки смогут заработать еще одну награду — 3D-стиль «Дух войны» с уникальными эффектами, выполненный в стилистике рыцарской брони.

СПРАВКА «КП»

За два с лишним десятилетия своей истории шведские металлисты Sabaton завоевали целый легион верных фанатов по всему миру, заработав репутацию одной из самых значимых групп жанра. По мнению британской Guardian, «за исключением ветеранов из Iron Maiden, Sabaton — главная хеви-метал-группа Европы».

Sabaton удивляют работой над концептуальными альбомами, которые сочетают в себе военно-историческую тематику и классический драйвовый хеви-метал. Это усиливается яркими выступлениями на концертных площадках, отличающимися уникальным продакшеном и дизайном сцены.

Sabaton выпустили девять студийных альбомов, шесть из которых стали золотыми, один — платиновым, и один — четырёхкратно платиновым. Восемь альбомов вошли в топ-10 международных чартов, шесть — в топ-5. Sabaton восемь раз номинировались на награды Metal Hammer Golden Gods и получили четыре: в номинации «Исполнительский прорыв» в 2011-м и как «Лучшая live-группа» в разные годы. Sabaton также были удостоены номинации на Grammis, шведский аналог американской премии GRAMMY, как «Лучшая хеви-метал-группа».

У треков Sabaton более 2 миллиардов прослушиваний на ведущих стриминговых платформах и более 1,5 миллиарда просмотров на YouTube. За 20 лет гастролей Sabaton становились хедлайнерами крупных фестов и собирали полные арены по всему миру.