Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество17 сентября 2021 13:00

В Беларуси запускают свой вариант «фабрики звезд»: среди продюсеров телепроекта «Готов к ЭфиRU» - Анастасия Тиханович

Прием заявок от будущих участников уже идет. Мы поговорили с Анастасией о том, чего ждать зрителям в этом сезоне талант-шоу [фото, видео]
Анастасия Тиханович с ведущими проекта Георгием Колдуном и Александром Сериковым. Фото: личный архив

Анастасия Тиханович с ведущими проекта Георгием Колдуном и Александром Сериковым. Фото: личный архив

Александр Тиханович запустил на СТВ проект «Звездный дилижанс» 16 лет назад. Благодаря ему удалось открыть целую россыпь нынешних популярных артистов – Катя IOWA, Аня Шаркунова, Дмитрий Колдун, Герман… Поэтому, когда певица и продюсер Анастасия Тиханович, дочь народного артиста Беларуси, объявила о наборе талантов в новое шоу «Готов к ЭфиRU», сразу пришла в голову идея о преемственности.

Анастасия Тиханович рассказала нам, что сегодня сложно сравнивать эти два конкурса, поскольку технологии и принципы создания телевизионных талант-шоу за это время изменились:

- «Звездный дилижанс» появился на волне, когда подобные талант-шоу были очень популярны на российском телевидении, а у нас в Беларуси ничего подобного не было. Фактически, «Звездный дилижанс» был первым. С нами в то время работали лучшие авторы, стилисты, приезжали замечательные гости каждую пятницу – тот же Иван Ургант, уже тогда мега-звезда.

Ведущие Георгий Колдун и Софья Балабина на съемках 2 сезона вместе с членами жюри представили публике финалистов старшей группы. Фото: личный архив

Ведущие Георгий Колдун и Софья Балабина на съемках 2 сезона вместе с членами жюри представили публике финалистов старшей группы. Фото: личный архив

Кстати, здорово, что и в случае «Готов к ЭфиRU» мы также приглашаем самых разных международных творческих экспертов. Сотрудничать с проектом уже выразили готовность известный джазовый музыкант из Бразилии Жоандер Сантос, знаменитый педагог дефиле и режиссер-постановщик международных шоу-программ Наталья Петухова, замечательный московский хореограф, работавший с участниками «Евровидения» Максим Карцев и многие другие.

- В чем же принципиальное отличие шоу «Готов к ЭфиRU»?

- Каждый человек, который чувствует в себе творческие способности, может подать заявку, а профессиональное жюри, оценит, сможет ли претендент выглядеть убедительно в телевизионном эфире. То есть, основная наша аудитория – это как новички, так и люди, которые уже что-то умеют и возможно даже участвовали в конкурсах раньше. Те, кто занимается вокалом, хореографией, моделингом, и уже могут показать, на что способны. Длительной подготовки конкурсантов, как это было в «Звездном дилижансе», не будет. Но, конечно, если мы почувствуем, что участник интересный, перспективный, но нужно кое-что подтянуть, можем организовать для него педагогов, помочь сформировать ему сценический образ и так далее.

Ксюша Шаплыко, набравшись опыта в проекте "Голос", решила попробовать себя и в «Готов к эфиру». Фото: личный архив

Ксюша Шаплыко, набравшись опыта в проекте "Голос", решила попробовать себя и в «Готов к эфиру». Фото: личный архив

- Это ведь не первый сезон конкурса?

- Да, мы сейчас готовим третий сезон. Но если в первом было возрастное ограничение до 16 лет, то во втором мы его сняли. И получилось даже интереснее, ведь самому младшему участнику было 5 лет, а самой старшей нашей конкурсантке - 52 года. Она спела перед жюри и была убедительна. А в новом сезоне помимо вокалистов в проекте смогут принять участие представители и иных творческих направлений.

- Что дает конкурс участникам?

- Во-первых, это новая ступень для творческого развития. Для некоторых наших конкурсантов участие в телепроекте уже само по себе интересное событие в жизни. Во-вторых, твои способности оценивают профессионалы. Шоу показывают по телевидению, что является дополнительным стимулом. Каждый участник получает профессиональное видео выступления, которым может пользоваться по своему усмотрению. Фактически, это концертный клип, снятый профессиональной съемочной группой, на яркой сценической площадке с, экранами, светом, звуком и последующими эфирами на музыкальном телеканале RU.TV Беларусь. Довольно многим артистам и творческим коллективам нужен такой качественный контент для продвижения себя. Ну, а в-третьих, есть категория замечательных молодых авторов, которые не знают, как раскрутить свою композицию. А здесь мы даем возможность реализовать их творчество в качественном формате и получить оценку профессионалов.

Анастасия Тиханович с участницей 1 сезона Миленой Юрчик. Фото: личный архив

Анастасия Тиханович с участницей 1 сезона Миленой Юрчик. Фото: личный архив

У некоторых участников после конкурса поменялась не только творческая жизнь – но и внешний образ.

- Я никогда не выступала на сцене, не принимала участие в съемках. Занималась пением всего полгода и сомневалась, стоит ли серьезно относиться к мыслям о сцене, они вызывали у меня огромное волнение, рассказала Диана Скавыш, обладательница 3 места предыдущего сезона «Готов к ЭфиRU». - А после участия в проекте я стала чувствовать себя гораздо увереннее. Высокая оценка жюри явилась значимым толчком для дальнейшей работы над собой, теперь есть понимание того, что все получается и обязательно стоит продолжать идти к своей мечте, готовится к новым выступлениям.

Победительница 1 сезона Александра Носсоль из Барановичей. Фото: личный архив

Победительница 1 сезона Александра Носсоль из Барановичей. Фото: личный архив

Что нужно сделать, чтобы стать участником? Все просто: прием заявок уже идет и продлится до 25 октября. Нужно заполнить анкету и выслать ее вместе с видеоматериалами на электронный адрес konkurs@gotovkefiru.by. Подробности на сайте gotovkefiru.by.

Участники конкурса во время выступления на сцене. Фото: личный архив

Участники конкурса во время выступления на сцене. Фото: личный архив

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Анастасия Тиханович: «Какой смысл мне перепевать песни родителей?»

Мы встретились в продюсерском центре Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, каждый метр которого напоминает об известном белорусском дуэте... С вопросов о семье и начали интервью

Певица Анастасия Тиханович посвятила трогательный пост своему отцу и рассказала, кому сейчас принадлежит номер Александра Тихановича

Исполнительница добавила, что, «если у кого-то остался в записной книжке номер моего папы, то сегодня наверняка вы получили сообщение, что абонент снова в Viber»