Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 сентября 2021 19:22

В Беларуси началась четвертая волна коронавируса: вспоминаем три предыдущие и разбираемся, как влияет дельта-штамм и прививки

В стране сейчас - самые высокие цифры по заболевшим. Каждый раз во время очередного подъема болезнь открывалась с новой стороны и преподносила очередные сюрпризы
С каждой новой волной коронавируса мы узнаем о нем что-то новое.

С каждой новой волной коронавируса мы узнаем о нем что-то новое.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О начале четвертой волны коронавируса в Беларуси официально объявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Тот, кто следит за статистикой, заметил, что с конца августа 2021 ежедневное количество вновь заболевших становилось все более впечатляющим и последние дни упорно приближается к двум тысячам. Это самые высокие цифры за всю историю коронавируса в Беларуси, что признает и официальный Минздрав.

Одна из особенностей четвертой волны - идет массовая вакцинация от коронавируса.

Одна из особенностей четвертой волны - идет массовая вакцинация от коронавируса.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

- Четвертую волну мы уже анонсировали – согласно прогнозам, она должна была прийти. К сожалению холодная погода способствует росту заболеваемости. Сейчас мы находимся почти на самых высоких цифрах минувших волн. Сложность в том, что эти цифры повторяются изо дня в день, в том числе и по госпитализации. Чрезвычайной ситуации нет, но требует напряжения сил системы здравоохранения, - цитирует министра телеграм-канал Минздрава.

Главное отличие новой волны коронавируса в том, что она пришла, когда часть населения в Беларуси сделали прививки от ковида и продолжают вакцинироваться. Увы, это не всегда спасает от заражения. Но врачи на этот счет давно все разъяснили и разложили «по полочкам». Во-первых, прививка не панацея, но она помогает перенести болезнь легче и без серьезных последствий. Во-вторых, человек, который пришел на вакцинацию, мог быть уже инфицирован, сам не зная того, а вакцина начинает работать не тотчас, а через некоторое время. Прирост числа заболевших наблюдается и в странах с высокими темпами вакцинации - Израиле, Великобритании, Канаде. В том, что коронавирус снова разгулялся, сыграл свою роль и дельта-штамм, который распространяется особенно активно.

Российский врач-инфекционист Андрей Поздняков, к примеру, считает, что четвертая волна будет похожа на третью, но цепкий дельта-штамм будет поражать всех восприимчивых людей независимо от возраста.

Первая волна: пугающая неизвестность и надежда на иммунитет переболевших

Но прогнозы – штука неблагодарная, особенно в отношении непредсказуемых вирусов. Зимой 2020-го о ковиде в Беларуси рассуждали чисто гипотетически, а когда он у нас появился в марте, говорили о том, что у нас будут распространены штаммы, которые вызывают менее тяжелое течение заболевания.

Сначала мы думали, что маска - почти панацея...

Сначала мы думали, что маска - почти панацея...

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Первая волна коронавируса была особенно тяжелой - никто толком не знал, как лечить коронавирус, какие у него последствия. Врачи работали на износ, некоторые буквально ночевали на работе, чтобы не нести заразу домой. Больницы перепрофилировали под пациентов с ковидом, обычные медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук на время стали дефицитом и взлетели в цене. Появились ежедневные сообщения об умерших с диагностированным коронавирусом. Неожиданная беда сплотила людей. Кажется, впервые за многие годы люди вспомнили старое доброе белорусское слово «талака», чтобы оказать посильную помощь медикам – организовывали пошив масок, сбор защитных щитков и перевод денег на специально созданные счета. Немного выдохнуть удалось к лету, когда появилась надежда, что у переболевших сформируется иммунитет, и статистика болеющих пойдет на убыль.

Вторая волна: перспектива вакцинации и вдвое больше заболевших за день

А вторая волна, которая пришла осенью 2020-го, оказалась намного мощнее. В ноябре количество заболевших за сутки перевалило за полторы тысячи, а в январе в некоторые дни было под две тысячи.

Вторая волна коронавируса оказалась посерьезнее.

Вторая волна коронавируса оказалась посерьезнее.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Во время второй волны надежда на вакцинацию обрела вполне реальные перспективы. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в сентябре одним из первых в Беларуси привился российской вакцины «Спутник V». До выпуска первой пробной партии препарата на базе «Белмедпрепаратов» оставалось полгода.

Возможность заболеть коронавирусом второй раз в то время мало кто рассматривал. Но уже в январе, на пике второй волны, в интервью «Комсомолке» врач-инфекционист Никита Соловей признал, что такие случаи иногда встречаются.

Третья волна: повторное заражение и доступные прививки

Во время третьей, начавшейся в апреле 2021 года, случаи, когда люди заражались короанвирусом по второму, а то и по третьему разу, уже встречались сплошь и рядом. Причем второй и последующие разы заболевание не всегда переносилось легче. В больницы поступало очень много тяжелых пациентов – с большим поражением легких, температурой под 40, которая ничем не сбивалась, и низкой сатурацией.

Во время третьей волны было много тяжелых больных.

Во время третьей волны было много тяжелых больных.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Врачи заметили и необычные проявления коронавируса, с которыми не сталкивались раньше: поражения сердечно-сосудистой и нервной системы, мультисистемные синдромы, от которых страдает весь организм.

Если во время первой волны в группу риска входили пожилые люди, а также страдающие рядом хронических заболеваний и ожирением, то весной начала массово болеть молодежь.

Именно в это время белорусам наконец-то стали доступны прививки от коронавируса. Первое время прививали тех, кто по состоянию здоровья или роду деятельности был в группе риска. Когда начали вакцинировать всех желающих, сначала у прививочных кабинетов выстраивались очереди. Постепенно вакцинация от коронавируса перестала быть чем-то из ряда вон выходящим. На сегодня в Беларуси привито от коронавируса двумя дозами вакцины чуть более 15% населения.

Читайте также:

Почему можно заболеть коронавирусом сразу после прививки - объясняет врач

Как питаться, чтобы не болеть и долго жить - рассказывает геронтолог