Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье29 ноября 2021 22:00

Хотите лучше спать? Вот от чего зависит крепкий сон

Почему мелатонин позволяет так хорошо выспаться?
Узнай, как работает Мелатонин

Узнай, как работает Мелатонин

Благодаря своим многообразным свойствам Мелатонин:

• Избавляет от стресса.

• Снижает тревожность и депрессию.

• Борется с новообразованиями на ранних стадиях.

• Предотвращает преждевременное старение, благодаря чему в 50 можно выглядеть на 35!

Наталия Гончарова, нутрициолог, президент Европейского нутрициологического центра, создатель wellness-сервиса ENC

Наталия Гончарова, нутрициолог, президент Европейского нутрициологического центра, создатель wellness-сервиса ENC

«Самоизоляция изначально казалась периодом, когда все смогут выспаться. У вас получилось или вы напрочь сбили режим? Когда утверждают, что важно ложиться спать до полуночи, то не учитывают важный фактор – индивидуальные особенности организма. И даже если вы ложитесь спать гораздо позже, не стоит корить себя и считать, что полноценного сна, а значит, и восстановления сил не будет. Если в организме высок уровень мелатонина, то с качеством сна все будет хорошо. Ведь мелатонин – это основной фактор, влияющий на сон. О нем подробно рассказывает Наталия Гончарова, нутрициолог, президент Европейского нутрициологического центра, создатель wellness-сервиса ENC.»

Что такое мелатонин?

Мелатонин – ключевой элемент регуляции цикла «сон-бодрствование», который вырабатывается гормонпродуцирующими клетками эпифиза, сетчатки и кишечника и запускает нейробиологические процессы, которые приводят к засыпанию.

Уровень концентрации мелатонина понижается с возрастом. Помимо этого, на его выработку влияют внешние факторы и некоторые заболевания.

В 70-х годах прошлого века ученые начали изучать этот вопрос подробнее и смогли синтезировать мелатонин. С тех пор его эффективно применяют при расстройствах сна, отмечая его безопасное воздействие.

Узнай, как работает Мелатонин

Узнай, как работает Мелатонин

Как работает мелатонин?

Он увеличивает способность к засыпанию, заботится о нашем иммунитете и проявляет анальгетические свойства [Brzezinski, 1997].

Если у вас есть сформировавшийся режим, и мелатонин вырабатывается без сбоев, то он будет заботиться о восстановлении всех систем организма и улучшать иммунитет. В противном случае, свободные радикалы не будут поглощаться, и мелатонин не будет выполнять свои антиоксидантные функции. Возникнет риск развития сердечных и онкологических заболеваний.

Кому рекомендован мелатонин?

Тем, у кого ненормированный график, что влияет на естественную выработку мелатонина, или частые перелеты, или элементарное переутомление. Наряду с этим работа внутренних часов зависит от света электронных девайсов, городского шума и освещения. Если вы замечаете влияние этих факторов на сон, не спешите пить сильные снотворные, лучше обратитесь к мелатонину – безопасному и действенному.

Есть ли опасность?

Мелатонин в таблетках или капсулах, так же, как и собственный мелатонин, помогает восстановить естественную структуру сна. Клинические исследования многократно доказывали безопасность его применения, но людям с какими-либо заболеваниями рекомендуется проконсультироваться с врачом. Передозировка мелатонином у здоровых людей не оказывает токсического действия и не влияет на жизненно важные показатели организма [Chung, 2001].

Помогает ли мелатонин при COVID-19?

Пол Марик, доктор медицинских наук, заведующий отделением пульмонологии из Вирджинии в протоколе проведения интенсивной терапии у пациентов с COVID-19 предлагает принимать мелатонин для профилактики и смягчения симптомов болезни. В связке с витамином C, D3 и цинком он может сыграть роль в улучшении течения болезни. А по данным нашего Роспотребнадзора, мелатонин обеспечивает защиту от наиболее тяжелого повреждения легких благодаря его способности влиять на воспаление, чем привлекает внимание ученых как средство, потенциально снижающее тяжесть протекания новой коронавирусной инфекции [1].

В любом случае, качество вашей жизни напрямую зависит от правильного сна, поэтому не упустите возможность улучшить и то, и другое.

Мелатонин Эвалар – это самое выгодное по цене лекарство от бессонницы [2].

Мелатонин Эвалар получен из аминокислот растительного происхождения и обладает снотворным эффектом. Принимайте по 1-2 таблетки на ночь. Он способствует восстановлению цикла «сон-бодрствование» и нормализации ночного сна: улучшает его качество, ускоряет засыпание, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения.

ПОДРОБНЕЕ

APTEKA.RU

НАЙТИ АПТЕКУ

Мелатонин от компании Эвалар

Мелатонин от компании Эвалар

1. «Может ли мелатонин влиять на тяжесть течения заболевания COVID-19?», ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора

2. По данным АО «Группа ДСМ» за 2020 г. средневзвешенная розничная цена за 1 таблетку ЛП «Мелатонин Эвалар» в форме таблеток №20 выгоднее (ниже), чем у аналогов, содержащих мелатонин в дозировке 3 мг, представленные в форме таблеток №20, 30 и 24.я.

3. 141402 Химки, Вашутинское шоссе, вл.22, АО «Научно-производственная компания «Катрен» ОГРН: 1025403638875