Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество12 декабря 2021 12:14

Мама чудом спасла сына, который едва не погиб, проверяя себя на выносливость

Ребенка достали с того света, но вернуться к нормальной жизни и объяснить, что толкнуло его на страшный шаг, мальчик сможет, только если удастся пройти лечение, которое сельской семье не по карману
Помогите парню вернуть случайно упущенную жизнь!

Помогите парню вернуть случайно упущенную жизнь!

Фото: Личный архив героя публикации

Было обычное утро. Костя собирался в школу. Настроение отличное - накануне на соревнованиях по тхэквондо он получил «золото», и теперь готовился к следующим. Впереди, на выходных маячила обещанная родителями поездка в аквапарк. В школе тоже было все нормально. Парень позавтракал, собрал портфель, поставил его у порога и завозился в своей комнате.

Мама посмотрела на часы и решила поторопить: «Костя, ты опоздаешь». Мальчик неподвижно стоял в своей комнате у окна. Из-за занавески не было видно перекинутого через карниз пояса, зато чуть виднелась рука – белый манжет рубашки и уже посиневшие пальцы...

- Это не могло быть самоубийством! – плачет мать. – Если бы хоть что-то было не так, я бы сердцем почувствовала. Это была просто какая-то игра, эксперимент... Знаете, как мальчишки-подростки проверяют друг друга и сами себя на выносливость? Дети, глупые еще. Что-то не рассчитал, не учел опасности.

Как бы там ни было, только мамина любовь мистическим усилием удержала душу сына в теле. Пока ехала скорая, она делала искусственное дыхание, массаж сердца, но мальчик не дышал. В это время развивался отек мозга. Приехавшие врачи сделали все возможное, и ребенок доехал до реанимации живым, хотя и в коме. Потом была реанимация, ИВЛ, тяжелые взгляды врачей, не обещавшие ничего хорошего.

Едва очнувшись, Костя начал активно бороться за жизнь.

Едва очнувшись, Костя начал активно бороться за жизнь.

Фото: Личный архив героя публикации

- Не надейтесь слишком, у мальчика серьезно пострадал головной мозг, – повторяли они матери.

Но Костя подтвердил догадку, что все произошедшее с ним – скорее несчастный случай, потому что, едва очнувшись, он начал активно бороться за жизнь. Снова научился сам дышать, глотать, сидеть, избавился от трахеостомы и катетеров. Вернулось сознание —поворачивает голову на голос, выполняет простые команды, слышит и понимает. Недавнее обследование показало, что сенсорный потенциал — способность ощущать себя и окружающее пространство — восстановился.

- Мальчик выжил и есть все шансы, что он восстановится полностью, но надо продолжать интенсивное лечение, нельзя упускать ситуацию – говорят врачи. – Необходимо простимулировать работу нейронов, способных взять на себя функционал тех областей головного мозга, которые оказались повреждены. Для этого необходим курс транскраниальной магнитной терапии.

Надо-то надо, но такая интенсивная реабилитация не оплачивается ОМС. И за год, спасая сына, семья потратила все, что было скоплено на «черный день». Необходимый сейчас этап лечения стоит 300 000 рублей, а их нет. Родители работают, влезли в долги, прыгают выше головы. Но возможности сельской семьи очень ограничены. И «поставить на паузу» лечение нельзя – доктора предупреждают, что исправить можно только «свежие» поломки.

Пожалуйста, помогите парню вернуть случайно упущенную жизнь. Как бы там ни было, теперь он сможет сделать выводы и будет ценить ваш дар вдвойне.

Все дополнительные вопросы можно задать по телефону: (499) 250-02-44 Татьяна - координатор.

Как помочь:

Пожертвовать через СМС, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100».

Пожертвовать через Интернет (через платежные системы Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney, QIWI) - В назначении пожертвования не забудьте указать "для Ермошкина Кости"

Страница для перевода пожертвований с банковских карт

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810022000000423

Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО г. Москва

Кор.счет № 30101810145250000411

БИК 044525411

Назначение: благотворительное пожертвование для Кости Ермошкина