
Сходил в воскресенье на исповедь. Чтобы немного облегчить свою душу, отягощенную дружной семьей всевозможных пороков и грехов.К батюшке очередь. Старушки в основном. Господи! Да какие у старушки могут быть пороки? Сушку в магазине сперла? Пукнула в очереди за разливным молоком и не призналась? Кушала скоромное в пост? Мне бы ее заботы.
Старушки исповедуются основательно, не спеша, заглядывая в бумажки, что бы не забыть все грехи, не упустить ни одного. Они кладут на поднос деньги, в основном десятками. Сотни не кладут за грехи. Значит грехи небольшие. За убийство и штуки не пожалеешь. Я не думаю выливать сразу весь зловонный ушат воих грехов на бедного батюшку, чтобы ему дурно не стало. Буду по одному греху каждое воскресенье замаливать. Куда торопиться? Впереди еще томительная тоскливая осень жизни. Подходит моя очередь: кладу несколько десяток на сребрянный поднос. Батюшка ревностно проследил за моей рукой...