
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
56-летняя писательница, сценарист и продюсер Джоан Роулинг, создательница всемирно известной серии книг о приключениях Гарри Поттера, в очередной раз оказалась мишенью для нападок чрезмерно толерантных пользователей соцсетей, пишет Times.
Причиной стал пост писательницы в Twitter, в котором она прокомментировала решение властей Шотландии регистрировать виновных в изнасиловании в соответствии с тем полом, который они выберут для себя самостоятельно, вне зависимости от медицинского заключения.
Роулинг процитировала фразу из знаменитого романа «1984» Джорджа Оруэлла и добавила к отрывку из книги собственное мнение:
– Война – это мир. Свобода – рабство. Невежество – сила. Человек с пенисом, который вас изнасиловал, – женщина, – написала Роулинг на своей странице.
Мнение писательницы вызвало бурное обсуждение – за короткое время пост собрал около 20 тысяч комментариев, в большинстве из которых Роулинг осуждают за нетерпимость к небинарным людям, обвиняют в трансфобии и даже обещают никогда не показывать своим детям книги о Гарри Поттере, поскольку его создательница настолько далека от «настоящих прав и свобод».
Впрочем, под записью Роулинг есть и адекватные высказывания:
– Эта женщина может себе позволить иметь собственное мнение.
– Это большое мужество – говорить сейчас правду.