Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 июня 2022 13:47

Зачем платить, когда можно пользоваться бесплатно: Россияне признались, что не готовы покупать подписку на онлайн-сервисы

Лишь единицы россиян готовы оплачивать кино, музыку, игры
Лишь единицы россиян готовы оплачивать кино, музыку, игры

Лишь единицы россиян готовы оплачивать кино, музыку, игры

Фото: Shutterstock

Больше половины россиян не готовы платить за онлайн-сервисы и онлайн-услуги. Об этом свидетельствуют данные опроса сайта KP.RU. Большинство платформ предоставляет пользователю как бесплатный, так и платные доступы, последний, как правило, исключает рекламу и имеет более широкий функционал. Но платить за такие удобства готовые далеко не многие. Россияне скорее согласятся на более низкое качество, смирятся с некоторыми неудобствами или вовсе откажутся от услуги, но платить за нее не будут.

Так, 64% респондентов заявили, что нет таких онлайн-услуг, за которые они готовы заплатить, ведь кино, книги, музыку – все можно найти бесплатно, хоть это и нелегально.

«Все можно найти и бесплатно», - говорит участник опроса.

«Зачем платить, когда бесплатных источник информации более, чем достаточно», - соглашается другой.

Однако нашлись и те, кто все же готов раскошелиться на нужные ему сервисы. Так, по 13% опрошенных готовые платить за онлайн-обучение и за подписку на фильмы и сериалы. Именно эти услуги пользуются у респондентов наибольшей популярностью.

9% участников исследования добавили, что готовы платить за музыкальные сервисы. Для них музыка – неотъемлемая часть жизни, и экономить на ней нельзя.

Только 6% участников опроса готовы покупать книги или платить за абонементы. Остальные стараются скачивать электронные версии бесплатно или отказываются от книги в пользу чего-то другого.

Еще 5% россиян рассказали, что готовые платить за компьютерные и мобильные игры, а также производить покупки внутри игры. Виртуальное пространство настолько затягивает игроков, что за цифровые блага они готовы отдавать реальные деньги.

«Я готов покупать виртуальные предметы в онлайн-играх», - делится участник опроса.

4% респондентов готовы оплачивать использование облака или виртуального хранилища. 3% - оплачивают подписку на сервисы, чтобы получать выгодные предложения и скидки, к примеру, на доставку, каршеринг или такси, копить бонусы и позже расплачиваться ими. 1% россиян готовы платить за спортивные приложения, индивидуальный подбор упражнений, онлайн-консультации тренеров и другие спортивные опции.

Также еще 1% выбрали вариант «другое» и отметили, что готовые платить за любое приложение, если оно сделано качественно.

«Все зависит от сервиса. Если он удобный, качественный с постоянными обновлениями, то почему бы не поддержать разработчика?», - отмечает респондент.

Исследование в социальных сетях провел сайт KP.RU. В опросе приняли участие 7,3 тысячи человек. У респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответа.