Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

ЧП с "Фобос-Грунтом" могло произойти из-за поломки обрудования на борту аппарата

В этом случае полет корабля придется прервать

ЧП с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которую едва не потеряли при выведении на траекторию отлета к Марсу, могло произойти из-за сбоя программного обеспечения. Однако на космодроме Байконур считают, что к внештатной ситуации также могла привести и поломка датчиков.

Ранее глава Роскосмоса уже заявлял, что аппарат "не смог переориентироваться с Солнца на звезды"(подробности здесь) - при выведении станции на траекторию отлета к Марсу не было ни одного из двух включений маршевой двигательной установки (МДУ). В случае, если в инциденте виноват технические сбой, специалисты, скорее всего, уже занимаются исправлением ошибки, уверены на космодроме.

Однако есть и альтернативный сценарий развития ситуации. Если внештатная ситуация сложилась из-за поломки "железа" непосредственно на борту космического аппарата, исправить это с земли никак не удастся. А значит, полет придется прервать, цитирует экспертов РИА "Новости".

Напомним, ЧП с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" произошло при выведении аппарата на траекторию отлета к Марсу. Восьмитонный космический аппарат, отделившийся от ракеты-носителя «Зенит-2 SБ», должен был самостоятельно продолжить путь. Однако маршево-двигательная установка не включилась: космический корабль внезапно перестал подавать сигналы. Специалисты долгое время не могли найти координатов "Фобос-Грунта".

В Роскосмосе заявили о том, что программа космического аппарата в ближайшее время будет перезаложена. На перезагрузку программы у специалистов есть трое суток, пока работают батареи "Фобоса", который направляется к одноименному спутнику Марса за образцами грунта.