Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 декабря 2011 14:53

Умер актер Виктор Косых, игравший Даньку в «Неуловимых мстителях» и Костю Иночкина

Елена, супруга артиста: Напишите просто, что ушел Данька из "Неуловимых". Витя очень любил эту роль....[ видео + последние интервью артиста]

Виктора Косых страна узнала, когда ему было 14 лет: в школу, где он учился, пришел режиссер Элем Климов, которому требовались дети для новой картины. Витя прочел "Погиб поэт, невольник чести" - и в результате в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" сыграл Костю Иночкина. Дальше был фильм "Звонят, откройте дверь".

А потом - трилогия Эдмонда Кеосаяна о "Неуловимых мстителях", которая Виктора окончательно прославила. Он играл Даньку - лидера четверки юнцов, сражавшихся с белогвардейцами. Он снялся еще в десятках картин, но Иночкин и Данька так и остались его самыми известными ролями.

Мы позвонили жене актера - Елене Косых:

- Коллектив КП приносит вам свои соболезнования. Говорят, что Виктора Ивановича сразил инсульт?

- Вы знаете, сложно сказать, что на самом деле произошло. Нам бы не хотелось придавать огласке причину кончины Виктора, - сказала нам заплаканная жена актера.

- Сердце подвело?

- Может и сердце.Без официального медзаключения не могу вам сказать о причине смерти мужа. Все произошло неожиданно, дома. Вызвали "Скорую", но было уже поздно. Напишите просто, что ушел Данька из "Неуловимых". Витя очень любил эту роль....

Виктор Косых - один из любимейших наших актеров, корреспонденты "Комсомолки" всегда следили за его творчеством, а он всегда с удовольствием давал нам интервью.

Представляем вашему вниманию последние интервью артиста:

Виктор Косых: "Я не люблю каскадеров. Всегда все трюки исполняю сам!"

Виктор Иванович всегда был нарасхват у отечественных режиссеров.Однажды съемки картины "Аттракцион", где играл Косых, пришлось отложить. Выполняя прыжок с третьего этажа, артист сломал два пальца на ноге.

- Я не люблю каскадеров. Всегда все трюки исполняю сам, - бодрым голосом рассказал Виктор Иванович. - В этот раз я прыгал с третьего этажа на огромную кучу песка. К сожалению, ее никто не проверил - внутри лежал огромный булыжник. Я получил травму.

Виктор Иванович целую неделю терпел боль, прежде чем обратиться за помощью к медикам. А когда сделал снимок в травмпункте - ужаснулся. Актеру срочно потребовалась госпитализация. Врачи три часа оперировали ногу знаменитого артиста. ( далее)

Виктор Косых: Я не стал дворником благодаря «Неуловимым»

- Вас малышом усыновил артист Иван Косых. В кино по блату попали?

- Дело случая. В школу пришла ассистент Элема Климова. Искала мальчика, который умеет плавать. На пробы картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Весь класс рванул с уроков! Выпучив глаза, громко, с выражением читали Климову стихи. Мне казалось, что я хуже всех прочитал. Но именно меня попросили остаться и сыграть эпизод. А пробовали меня на роль Марата - мальчишки, который голышом в крапиву прыгает. Утвердили чуть ли не «на ура».

- Так хорошо сыграли?

- Нет, тоже случайность.Текст я вызубрил. Пока репетировали, все было хорошо. Включили софиты, свет глаза режет, и тут выезжает тележка с кинокамерой. Я от страха начал реветь, а вызубренный текст механически повторял. Худсовет подумал, что я - артист хороший. Я же просто-напросто камеры испугался. А когда стали пробовать на роль Кости Иночкина, я так старался, что из пупка дым шел! Только бы не прыгать голым в крапиву! По тем временам это была чуть ли не порнуха. В школе бы засмеяли, и девчонки презирать стали. Утвердили. Но оголиться все равно пришлось. Когда Костя Иночкин после купания трусы выжимает, голым задом к камере.

Засланный казачок чуть не погиб под тачанкой

- Если ревели, испугавшись камеры, как же тогда сыграли смельчака Даньку в «Неуловимых»?

- Тут я уже был кинозвездой. Успел сняться в фильмах «Звонят, откройте дверь» и «Мимо окон идут поезда». В выпускном классе Эдмонд Кеосаян пригласил на роль Даньки. Кстати, название фильма придумали мы с Мишкой Метелкиным, который играл Валерку-гимназиста. Режиссер объявил конкурс на лучшее название. Дал примерные варианты - «Неуловимые из Гуляй-поля» или «Мстители из Гуляй-поля». Мы с Мишкой скрестили оба. «Гуляй-поле», как в арифметике, взаимно уничтожилось. И получилось - «Неуловимые мстители». А память о тех съемках у меня на всю жизнь на лице. В виде шрама.

- Как же это угораздило?

- Помните эпизод, когда я, переодевшись казачком, прихожу на посиделки к бандитам? Пьяный возница на тачанке несется по улицам села, а на дороге сидят детишки. В одном из дублей я выскочил коням наперехват чуть раньше, чем следовало. Дышло ударило по лицу. Упал, по мне тачанка проехала. До сих пор помню, какая мертвая тишина повисла на площадке, а потом - голос Кеосаяна: «Проверьте, он там живой?» Рану на скуле зашили. Но шрам остался.

Шрам от лошадиной подковы, заработанный на съемках «Неуловимых», остался у Виктора - Даньки на всю жизнь.Шрам от лошадиной подковы, заработанный на съемках «Неуловимых», остался у Виктора - Даньки на всю жизнь.- И роль Даньки осталась главной в биографии. Хотя снялись вы в полусотне картин.

- Когда началась веселая перестройка, кое-кто из коллег даже подался из кино в дворники. Как-то зарабатывать было нужно! Мне мести улицы не пришлось благодаря «Неуловимым». Если бы не они, не знаю, как сложилась бы дальнейшая жизнь. Ездил с творческими встречами по стране. Ребята, с которыми снимались в картине «Добро пожаловать...», работают сантехниками или грузчиками на овощной базе. Слава Царев (который «А чего это вы тут делаете, а?») паспорт потерял, с женой собирал бутылки и на эти деньги жил. Я к нему приехал, вещи, денег дал, паспорт помог сделать.

- А с «неуловимыми» общаетесь?

- С Валей Курдюковой - Ксанкой, увы, не видимся. Знаю, что она домохозяйка. Вася Васильев - Яшка-цыган - бизнесмен, живет в Твери. Когда бывает в Москве, всегда встречаемся. С Мишкой Метелкиным дружим уже сорок лет! Он остался в кино - режиссер монтажа.( подробнее)

«НУ ХОТЬ БЫ ТРУСЫ ОСТАВИЛИ!»

Виктор Косых, сыгравший роль трогательного пионера «на нелегальном положении» Кости Иночкина, рассказал «КП», как все начиналось 45 лет назад:

- Иночкин мне достался не сразу. Помню, как к нам в школу пришла ассистентка Элема Климова - она искалa мальчика, умеющего плавать. Ребята толпой ломанулись на пробы. Я тоже решил рискнуть. Во время проб мне надо было сидеть возле трибуны, где якобы прятался Иночкин, и жалобно говорить: «Ты понимаешь, Кость, я ж не виноват! Меня заставили. Ну, не молчи, Кость!» Это были первые мои съемки.

Я понятия не имел, что это такое. Вот сижу я, говорю текст, а тут на меня резко направляют свет. Кажется, я даже ослеп на некоторое время. Вдруг из снопа этого света на меня выезжает кинокамера вместе с режиссером! По рельсам!

Это было ужасно, я раньше никогда такого не видел! Тогда не было возможности издали наводить крупный план, поэтому Климов подъехал вплотную. Мною овладел ужас, мне стало так страшно, что я заплакал. Рыдая, я не переставал говорить свой текст: «Костя, ты понимаешь... Я же не виноват...» И ревел как белуга. Все думали, что я такой талантливый и смог отлично вжиться в образ. Но никто не знал, отчего я на самом деле плакал.( далее)

ДРУГИЕ ИНТЕРВЬЮ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Виктор Косых: «Юбилей отмечу вместе с женами: бывшей и нынешней!»

ДОСЬЕ КП

Виктор Косых родился 27 января 1950 года. Мама - учительница физики. Отчим - актер Иван Косых. Начал сниматься в 13 лет. В 18 лет сменил фамилию и отчество Виктор Николаевич Волков - на Виктор Иванович Косых. Вторая жена Елена - следователь.

Мастер спорта по самбо и конкуру (конный спорт).

Работал в театре ТЕМП.

Пять лучших фильмов Виктора Косых «Неуловимые мстители», «Звонят, откройте дверь...», «Мимо окон идут поезда», «Холодное лето 53-го».