Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 января 2012 21:55

Медведев с супругой помолились в Храме Христа Спасителя

А Путин приехал на рождественскую службу в Спасо-Преображенский собор в Петербурге [фото и видео]

Президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой прибыли в столичный Храм Христа Спасителя, где проходит праздничное рождественское богослужение.

Чтобы восславить родившегося в ночь с 6-го на 7 января Спасителя, в главный российский храм пришли тысячи верующих. Президентская чета, прибывшая к самому началу божественной литургии, стоит на клиросе вместе с детьми из воскресной школы храма Христа Спасителя.

Глава государства, который в дни больших церковных праздников всегда посещает службы в главном храме страны, вернулся в столицу из Сочи, где инспектировал ход подготовки к Олимпиаде-2014.

Ночная праздничная служба, которую возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, продлится несколько часов и завершится 7 января. Прямая трансляция богослужения идет на телеканалах «Первый», «Россия», «Спас» и Russia Today.

Праздничные богослужения в эту ночь идут во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом. Всего в мире насчитывается порядка 30 тысяч приходов Русской Православной Церкви, передаёт РИА Новости.

Путин встретил Рождество в храме, где был крещен в детстве

Владимир Путин встретил Рождество в Санкт-Петербурге. Премьер ровно в полночь приехал в Преображенский собор, где отстоял часть праздничной службы и поставил свечку. Обычно Путин встречает один из главных православных праздников в небольших храмах в провинциальных городках, поэтому посещение петербурского собора выглядело необычно.

- Это для меня особенный собор, - пояснил премьер. - Меня здесь крестили в возрасте полутора месяцев.

По словам Путина, крещение происходило тайно - отец будущего премьера был членом КПСС и относился к религии соотвественно.

- Меня крестили в день, когда почитается святой Михаил, - рассказал Путин. - И батюшка, который крестил, предложил и меня назвать Михаилом. Но меня к тому времени уже зарегистрировали и назвали в честь отца, Владимиром (читайте далее).

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Медведев с супругой помолились в Храме Христа Спасителя