Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2012 21:29

Марк Цукерберг выступил против антипиратских законопроектов

Глава Facebook уверен, что они «встают на пути развития Интернета»

Основатель и владелец популярнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг выступил против антипиратских законопроектов, которые рассматриваются в конгрессе США.

Напомним, в частности, продвигаемые крупнейшими американскими правообладателями законопроекты предлагают по решению суда отключать любой интернет-ресурс, распространяющий нелицензионный продукт, даже если сам владелец непричастен к размещению «пиратских» материалов. А виновных предполагается наказывать вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

«Интернет является наиболее мощным инструментом для объединения мира. Мы не можем допустить, чтобы плохо продуманные законопроекты вставали на пути его развития. Facebook протестует против SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act), и мы продолжим противостоять любым законам, наносящим вред интернету», – написал Марк Цукерберг в своем блоге.

Он отметил, что мир сейчас нуждается в политических лидерах, которые поддерживают интернет.

«Мы работали со многими из них в последние месяцы, разрабатывая лучшие альтернативы нынешним предложениям. Я призываю вас узнать больше об этих вариантах и призывать своих конгрессменов к поддержке интернета», - приводит слова главы Facebook РИА Новости.

Читайте также: Wikipedia закроется на сутки в знак протеста против закона о пиратстве

«Википедия» протестует против антипиратских законов