Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика23 января 2012 13:59

Евросоюз ввел эмбарго на поставки нефти из Ирана

Решение приняли главы МИД [аудио]

Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки иранской нефти.

Новый пакет санкций предусматривает поэтапный запрет на импорт «черного золота» из Ирана и нефтепродуктов в страны ЕС. Полностью свернуть импорт нефти из Ирана планируется к 1 июля 2012 года, сообщает Reuters.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, (порядка 68%), приходится на Грецию, Италию и Испанию

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль надеется на возобновление переговоров по ядерной проблеме Ирана.

«У Москвы есть достаточно устойчивая надежда, что переговоры в ближайшее время могут быть возобновлены», – подчеркнул глава МИД РФ.

Аналитик Андрей Лусников считает, что эти события положительно повлияют на рынки:

- Мы стоим перед фактом, когда ресурсы нефтяные сконцентрированы в таком вототносительно небольшом регионе, ну, по крайней мере, те, которые легко добываются,и поэтому, соответственно, напряженность вокруг этой проблемы, проблемыпротивостояния Ирану, желание Ирана владеть ядерными технологиями в большом объеме, ну, безусловно, важна.

Но если посмотреть на то, что происходит с ценой нанефть в последнее время, то видно, что небольшое движение вверх сейчас присутствует,но в целом, скорее, это некоторая стабильность, некоторая стабилизация нефти, прямоскажем, на очень высоких уровнях. Фактически вот мы имеем влияние на российский рынок.